Родителям - о безопасности дорожного движения. Каждый думает: «Мой ребёнок умный и рассудительный» Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Люди, будьте внимательны на дороге Выполнил студент группы П13-1 Хныкин Сергей.
Advertisements

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки.
« Роль семьи в предупреждении дорожно-транспортного травматизма»
Анализ аварийности с участием водителей мопедов и скутеров Автор: Учитель Б-Сарсинской основной школы Хасбатов Ш.Р.
БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ДОРОЖНОЙ СРЕДЕ Рекомендации родителям.
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало.
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ Вдумайтесь в эти цифры: Ежегодно на дорогах России погибают около детей; получают ранения – более детей. ПОМНИ!!! Машина.
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Преображенский детский сад «Малышок» Воспитатель: Бревнова.А.М.
РОДИТЕЛЯМ - О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Презентацию составила Баскакова Елена Борисовна Социальный педагог.
Общие рекомендации Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Увидев.
МБДОУ «Детский сад 118» г. Чебоксары. Всегда переходите улицу по пешеходному переходу. Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением.
Тема презентации Материал подготовил ученик 11 класса Любаев Максим Сергеевич МБОУСОШ п.Таёжный Причины детского дорожного-транспортного травматизма.
ВАМ, РОДИТЕЛИ! ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.. За 7 месяцев 2014 года на дорогах Московской области зарегистрировано 398 дорожно-транспортных происшествий с участием.
Правила Дорожного Движения для детей 174
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ – ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ Материал для родительского собрания. Подготовила Смирнова А.А., старший воспитатель МКДОУ «Детский.
Правила Дорожного Движения для родителей
ПДД Информация для родителей 174
Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.
Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.
Транксрипт:

Родителям - о безопасности дорожного движения

Каждый думает: «Мой ребёнок умный и рассудительный» Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и невредимыми? Каждому хочется думать, что уж его-то умный и рассудительный, так похожий на папу (маму) ребенок под колёсами автомобиля не окажется никогда. Ведь столько разговоров на эту тему было... Однако избежать дорожно- транспортного происшествия порой совсем непросто.

Статистика. Так за 2013 год количество ДТП с участием детей и подростков составило страшную цифру аварий, погибло 872 ребенка, получили ранения различной степени тяжести. За первый квартал 2014 года на дорогах страны погиб 151 несовершеннолетний, ранено 4826 детей.

Только задумайтесь! Ранения, полученные в дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайно опасны. Как правило, автотравма -это как минимум "двойной" удар: сначала автомобиль, сбивая ребенка, опрокидывает его на капот, а затем ребенок падает на проезжую часть. В результате происходят два удара - о машину и об асфальт. Травмы при ударе об острые углы, грани, а также жесткие конструкции автомобиля крайне тяжелы, но второй удар - больше опасен, ведь при падении дети ударяют чаще всего голову (соотношение веса головы к общей массе тела у ребенка больше, чем у взрослого).

Только задумайтесь! В среднем каждый травмированный ребенок проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8-10 лет. Некоторые остаются инвалидами на всю жизнь, причем последствия травмы не всегда проявляется сразу.

Давайте сравним! Взрослые подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию может быстро принять решение в трудной ситуации Дети начинают наблюдение за проезжей частью, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка.

Компьютерные игры и реальность Дети младшего возраста переносят в реальный мир свои представления из микромира игрушек и компьютерных игр. Только в игре машина может остановиться мгновенно, а в жизни - нет.

Соотношение размера транспорта и скорости Чем больше размер транспортного средства, значительнее его отличие по цвету и звуку от окружающей обстановки, тем быстрее дети представляют его движение, а на маленькую легковую машину, движущуюся с большой скоростью, могут и не обратить внимание. Детям кажется, что опасности нет, и они успеют перейти дорогу в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

Отсутствие постоянного внимания Внимание детей избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего. Ребенок может не услышать звука приближающегося автомобиля или другого сигнала не потому, что он не умеет их различать, а из-за отсутствия у него постоянного внимания.

Одежда, рост ребёнка – серьёзное препятствие для обзора дороги. Иногда трудности в ориентации, связанны с одеждой (капюшон, тугой шарф, шапка и т.д.). Рост ребенка - также серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ! Учите ребенка наблюдать за улицей и транспортом, анализировать возможные опасности. Используйте любую возможность для обучения, не ходите по улице молча. Объясняйте, почему надо переходить через проезжую часть именно здесь и как это надо делать более безопасно. Покажите ему нарушителей-пешеходов. Больше рассуждайте и обращайте внимание на те или иные особенности дорожного движения. НИКОГДА НЕ НАРУШАЙТЕ ПДД САМИ!

Рекомендуем приобрести аксессуары со светоотражающими элементами браслеты,

подвески,

наклейки, которые крепятся на одежде

А так же специальные жилеты, снабженные светоотражающими полосками.

Пешеходные световозвращатели: делают пешехода более заметным привлекает внимание водителя..

Для повышения безопасности детей в дорожных условиях, ГИБДД рекомендует общеобразовательным учреждениям приобрести световозвращающие жилеты и использовать их при проведении: городских экскурсий, выходов в город для участия в различных мероприятиях, выездов на природу, при проведении массовых мероприятий (соревнований по велоспорту, бегу, и другим видам спорта, когда соревнования проходят на открытых городских площадках), в других необходимых случаях.

Дошкольным образовательным учреждениям рекомендуется иметь не менее 2-ух комплектов (по 25 шт. в каждом комплекте) светоотражающих жилетов для выхода с детьми за территорию детского сада.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!