По рр. Амур, Аргунь, Уссури, оз.Ханка проходит государственная граница России и Китая. Общая протяжённость этих пограничных участков - более 3 000 км.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Advertisements

Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Окружающая среда и безопасность Светлана Штирбу секретарь национальной группы по внедрению Конвенции о трансграничных воздействиях от промышленных аварий.
РОЛЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ УКРАИНЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) г. Киев 15 октября 2013 г. Куруленко Святослав.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Орган повседневного управления (ЦУКС) Орган, уполномоченный на отработку прогноза Проведение КЧС соответствующего уровня Нижестоящий орган управления (МО)
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
Государственный комитет Украины по водному хозяйству Международный семинар Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных.
Опыт российско-финского сотрудничества – более 40 лет совместной работы Федеральное агентство водных ресурсов Россия, 2005 г.
Раннее предупреждение и действия в кризисной ситуации в Российской Федерации и в соседних странах М.П. Коломеев Федеральный информационно-аналитический.
Национальная информационная система по управлению качеством воды рек и озер в Республике Молдова Докладчик : Жэпэлэу В Женева, Швейцария 13 мая 2014.
Тема 6.1. Организационно-правовой механизм обеспечения экологической безопасности.
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦИК РОССИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ.
Безопасность жизнедеятельности Законодательные основы БЖД.
Методическая разработка по ОБЖ (9 класс) по теме: Мониторинг и прогнозтрование ЧС
Немного истории: Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992 г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения и.
Учебная дисциплина: «Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» «Государственный надзор в области защиты.
Транксрипт:

По рр. Амур, Аргунь, Уссури, оз.Ханка проходит государственная граница России и Китая. Общая протяжённость этих пограничных участков - более км. Сток пограничных рек формируется как на территории России, так и на территории Китая, отсюда взаимная заинтересованность в обмене гидрологическими и гидрохимическими данными.

Сотрудничество с Китаем началось в 50-е годы – с началом в Приамурье сильных наводнений. С 1967 года сотрудничество прекратилось почти на 20 лет: не было обмена информацией. Сильные наводнения, сформировавшиеся в 1984 году на территории СССР, а в 1985 г. - КНР вновь вернули к необходимости возобновления обмена данными. В марте 1986 года при встрече экспертов СССР и КНР в г. Пекине вопрос сотрудничества в области гидрологии был успешно решен подписанием соответствующих документов между Госкомгидрометом и Министерством водного хозяйства КНР. 29 января 2008 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Китайской Народной Республики о рациональном использовании и охране трансграничных вод.

В соответствии с Протоколом V заседания Совместной российско-китайской комиссии по рациональному использованию и охране трансграничных вод от 13 декабря 2012 года, разработан упрощённый порядок перехода государственной границы. осуществляется сотрудничество в сфере гидрологии, предупреждения и сокращения последствий паводков на трансграничных водах; разрабатываются и осуществляются совместные действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.

В ноябре 2008 года в рамках Соглашения между нашими странами был подписан очень важный документ - Меморандум между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством охраны окружающей среды Китайской Народной Республики о создании механизма оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера (далее – Меморандум). В ноябре 2008 года в рамках Соглашения между нашими странами был подписан очень важный документ - Меморандум между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством охраны окружающей среды Китайской Народной Республики о создании механизма оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера (далее – Меморандум). Согласно статье 1 Меморандума при возникновении трансграничной чрезвычайной ситуации экологического характера стороны должны оперативно уведомлять о ней друг друга в согласованном формате, если угроза соответствует установленным критериям и может распространиться на сопредельное государство.

В рамках Меморандума была согласована «Программа мероприятий по осуществлению совместного российско- китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2013 г.» Проведение мониторинга на р. Аргунь осуществлялось совместно специалистами ФГБУ «Забайкальского УГМС» со специалистами Станции экологического мониторинга (г. Хулунбуир, КНР). Протяженность обследуемого участка реки составила более 500 км; пунктов отбора проб на р. Аргунь – 3 (пос. Молоканка, с. Кути, с. Олочи). Совместно выполнялись виды работ: визуальные наблюдения, определение координат створов и вертикалей, проведение гидрологических наблюдений, отбор проб воды и донных отложений на химический анализ, метеорологические наблюдения. р. Аргунь на участке от пос. Молоканка до с. Олочи характеризуется как «грязная» (4 класс качества, разряд «б») г. в районе с.Кути на р. Аргунь содержание соединений марганца составило 71,1 ПДК (ЭВЗ). Организованного и непосредственного сброса сточных вод на территории России нет, на территории Китая нет данных. Возможно в результате вымывания марганца грунтовыми водами с подстилающих горизонтов на водосборной площади (фоновое загрязнение водотока), а также в результате смыва с территории при прохождении дождевого паводка 2013 года.

Надо отметить, что на территории России контроль за промышленными и техногенными авариями, которые чаще всего являются источниками ЧС экологического характера, ведут целый ряд организаций и служб. Поэтому в апреле 2009 года в Хабаровске было подписано российское Соглашение о порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов власти субъектов Российской Федерации в целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Меморандума. Целью данного Соглашения является своевременное информирование о возможной угрозе ЧС на территории РФ российского контактного лица для дальнейшей передачи китайской стороне. В случае угрозы ЧС с китайской стороны контактное лицо извещает всех участников Соглашения для принятия мер по уменьшению возможного ущерба. Соглашение подписано 14 федеральными ведомствами, всеми пятью приграничными субъектами России.

Этот механизм актуален и при загрязнении трансграничных вод. В случае, если бы его имели в 2005 году, когда в результате аварии на территории КНР в воды р. Сунгари попали вредные химические соединения, оценка степени загрязнения была бы более оперативной и точной. Хотя именно этот случай показал высокую степень реагирования китайской стороны на аварийную ситуацию и быстрое доведение до компетентных органов РФ нужной информации.

В заключении нельзя не отметить, что наводнения, заторы льда на трансграничных водотоках приносят бедствия как российской, так и китайской стороне, поэтому взаимные интересы велики, и сотрудничество в области гидрологии должно продолжаться и обязательно развиваться. Кроме того, совместное изучение гидрологического режима необходимо для рационального использования водных ресурсов, для охраны водных объектов от загрязнения. Также практика показывает, что должен совершенствоваться и созданный механизм взаимодействия при чрезвычайных ситуациях экологического характера