Семинар по социально-личностному развитию детей. Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) – столкновение противоположных направленных целей, интересов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ОНФЛИКТЫ В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ Подготовила педагог – психолог Дорошенко Л.Н МБДОУ « Детский сад 8 «Улыбка» г Щучье.
Advertisements

Творческий подход к решению проблемных педагогических ситуаций (пед.мастерская Л.А.Хабарова, учитель информатики) Едва ли есть высшее из наслаждений, как.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В конфликте всегда присутствует: противоречие, столкновение позиций, различие интересов, ценностных или.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ДЕТСКОМ.
КОНФЛИКТ конфликт обычно рассматривается как такое качество взаимодействия между людьми (или элементами самой личности), которое выражается в противоборстве.
КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ДЕТСКОМ.
Усманова Халидя Бариевна, учитель начальных классов.
LOGO От конфликта к культуре педагогического общения.
Проблемы разрешения конфликтов в образовательной среде.
(от лат. conflictus столкновение) столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.
Конфликты: взрослые и дети. Вопросы для обсуждения: 1. Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Почему? 2. Часто ли в школе происходят конфликты.
Классный час на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтов.» Разрешение конфликтов.»
Педагогические конфликты ТЕМА 12. Педагогические конфликты К педагогическим конфликтам относятся все конфликты, которые возникают в процессе обучения,
Конфликты: Преодоление Преодоление Сущность СущностьПетрозаводск
Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.
КОНФЛИКТЫ conflictus – столкновение Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) по теме: Урок 29 "Формирование личности подростка при его взаимоотношениях со сверстниками"
Конфликты Два класса конфликтов антагонистическиекомпромиссные отсутствие компромиссного исхода, при котором конфликтующие стороны примиряются с частичным.
Участие социального педагога в профилактике и разрешении конфликтов.
Транксрипт:

Семинар по социально-личностному развитию детей

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) – столкновение противоположных направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

В конфликте есть: - конфликтные стороны - зона разногласий - представления сторон о ситуации - мотивы конфликтующих сторон - конфликтные действия.

контролер автобуса - безбилетный пассажир; продавец, которому нет дела до покупателя - покупатель; начальник, «застукавший» опаздывающего подчиненного - подчиненный; жилец, которого залил сосед сверху - сосед сверху.

От 30 до 40 баллов: Вы более или менее тактичный человек. К конфликтам относитесь отрицательно, каждый раз, когда это возможно, стараетесь избежать их. Умеете находить компромисс. Но все же когда ваши друзья или коллеги нуждаются в вашей помощи, выраженной в критике, не всегда можете ее оказать. Не кажется ли вам, что стоит быть несколько более прямолинейным? От 15 до 29 баллов: Вы достаточно конфликтная личность. Но тем не менее в коллективе вы все же пользуетесь уважением. Иногда вы высказываете свое мнение, не принимая в расчет то, что это может кого-то обидеть или задеть. Менее 14 баллов: Вы жуткий спорщик и чрезвычайно конфликтная личность. Вас хлебом не корми дай поспорить и поскандалить! Вы постоянно спорите с кем-нибудь, причем каждый раз пытаетесь навязать свое мнение, независимо от того, правы ли вы. Вам даже льстит то, что вас в глаза называют скандалистом. Вероятно, стоит задуматься о том, нет ли у вас комплекса неполноценности.

Агрессивисты –задирают других и раздражаются сами, если их не слушают Жалобщики – всегда на что-нибудь жалуются Молчуны – спокойные и немногословные, но узнать чего они хотят очень сложно Сверхпокладистые – со всеми соглашаются Всезнайки – считают себя выше, умнее других Нерешительные – медлят с принятием решений, боятся ошибиться Максималисты – хотят чего-то прямо сейчас Скрытые – затаивают обиды и неожиданно набрасываются на обидчика Невинные лгуны – вводят других в заблуждение ложью и обманом

минимизация проблем, разделяющих стороны, осуществляемая через поиск компромисса, достижения согласия устранение полностью или частично причин, породивших конфликт изменение целей участников конфликта достижение соглашения по спорному вопросу между участниками

Деструктивный Конструктивный «Уйду, и не буду с ним играть» «Сам буду играть» «Позову воспитателя и она заставит всех играть» «Всех побью и заставлю играть» «Предложу другую игру» «Спрошу у ребят, во что лучше поиграть»

При разрешении конфликтной ситуации воспитатель несет профессиональную ответственность за правильное разрешение ситуации конфликта. Взрослые и дети имеют разный социальный статус, чем и определяется их разное поведение в конфликте и при его разрешении Разница в возрасте и жизненном опыте разводит позиции взрослого и ребенка, порождает разную степень ответственности за ошибки Различное понимание событий и их причин участниками, конфликт глазами воспитателей и детей видится по-разному Присутствие других детей при конфликте превращает их из свидетелей в участников, а конфликт приобретает воспитательный смысл Профессиональная позиция воспитателя – взять на себя инициативу разрешения конфликта и на первое место поставить интересы формирующейся личности. Детские конфликты легче предупредить, чем успешно разрешить

1. Что произошло? ( сформулировать суть конфликта) 2. Что привело к конфликту? Почему это произошло? ( выяснить причины) 3. Какие чувства вызвал конфликт у участников столкновения? ( определить, назвать чувства) 4. Как быть в этой ситуации? ( найти решение)

- сюжетно-ролевые игры ( в том числе и с наличием проблемной ситуации) - имитационные игры ( имитирующие в чистом виде какой-либо человеческий процесс) - интерактивные игры ( игры на взаимодействие) - социально-поведенческие тренинги ( направленные на обучение модели конструктивного поведения в разрешении конфликтной ситуации) - обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них - психогимнастика - чтение и обсуждение художественных произведений - просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий - дискуссии Воспитатель предлагает детям игры и активно в них участвует.

«Солнечный круг» «Уголок доверия» «Островок желаний» «Островок доверия» « Островок чувств» «Секретная комната»

Мирись, мирись, И больше не дерись. А если будешь драться, Я буду кусаться. А кусаться нам нельзя, Потому что мы друзья. *** Мирись, мирись, И больше не дерись. А если будешь драться, Я буду кусаться. Мама придет, Нам обоим попадет. Не дерись, не дерись, Ну-ка быстро помирись! *** Пальчик за пальчик Крепко возьмем Раньше дрались, А теперь ни по чем. *** Давай с тобой мириться И во всем делиться. А кто не будет мириться, С тем не будем водиться.