О переходе Казахстана к « Зелёной экономике » Подготовил : учащийся 7 « Г » класса, школы - гимназии 32 - Утжанов Айбек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка природно - ресурсного потенциала России и необходимость рационального природопользования. Мареева Алина и Романчук Марина 8 Б класс.
Advertisements

Экологическая политика ОАО «Татэнерго». Именно применение электроэнергии сделало возможным развитие самых передовых отраслей промышленности: автоматизацию.
Keskkonna ja vee tehnoloogia Sergey Chekryzhov 2008.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
Тема 13: Факторы устойчивого развития. Сущность и характеристика факторов устойчивого развития продуктивных сил Устойчивое развитие – это такое развитие,
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Современные проблемы развития экономики и окружающей среды Калабаева Тамара, доцент Международной Академии Бизнеса г.Алматы, Казахстан.
Информационное общество - этап развития общества, на котором научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства.
Экологические и экономические проблемы. Подготовили студенты гр : Захаров Никита, Мертешев Никита, Алена Озерова, Алена кузнецова, Дарья Платонова,
Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
1 О научном обосновании проекта Глобальной энергоэкологической стратегии Абыкаев Нуртай Абыкаевич, Первый заместитель министра иностранных дел Республики.
Примеры путей к зеленой экономике в Латвии Министерство охраны среды и регионального развития Республики Латвии (MOCPP) А.Озола Зам. гос. секретаря по.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Руководитель: учитель математики и информатики Копылова Е. П. Выполнила: ученица 9 «А» МАОУ «СОШ 105» класса Мухачёва А. А. ЧИСТЫЙ ГОРОД ПЕРМЬ.
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
Экология. Проблемы. Решения. Восстановление.. Эколо́гия наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Диссертация на соискание степени магистра экономики Соискатель – Андрончик И.Г. Научный руководитель – профессор, доктор экономических наук- Лемещенко.
Огромный масштаб деятельности человека – воздействие человека на природу усиливалось по мере роста численности населения и усложнения форм его деятельности.
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Транксрипт:

О переходе Казахстана к « Зелёной экономике » Подготовил : учащийся 7 « Г » класса, школы - гимназии 32 - Утжанов Айбек

Астана – олицетворение нового, динамично развивающегося Казахстана, символ обновления, символ независимости нашей Республики ! Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев

Астана ( с каз. Астана « столица ») столица Казахстана ( с 10 декабря 1997 года ). Население города, по состоянию на 1 января 2014 года, составляло человек. Город является третьим в стране по численности населения ( после Алматы и Шымкента ). Прежние названия Астаны Акмолинск с 1830 по 1961, Целиноград с 1961 по 1992, Акмола с 1992 по Астана расположена в степной полосе на реке Ишим, на месте её наибольшего сближения с Нурой. Основу экономики города составляют : торговля, транспорт и связь, строительство. По вкладу в валовой продукт торгового сектора экономики Казахстана Астана занимает второе место среди областей и городов республиканского значения после г. Алматы. По объёму розничного товарооборота Астана также занимает второе место в стране. Астана лидирует в республике по темпам строительства. Одна пятая часть всей введённой в эксплуатацию жилой недвижимости в Казахстане в 2009 году приходилась на г. Астану. На протяжении более чем пяти лет город лидирует по объёму ввода в эксплуатацию жилых зданий. Промышленное производство города сконцентрировано преимущественно в выпуске строительных материалов, пищевых продуктов / напитков и машиностроении. Лидирующее положение в Казахстане Астана занимает по производству строительных металлических изделий, бетона, готового для использования, и строительных изделий из бетона. Также относительно высока доля города в производстве строительных металлических конструкций, радиаторов и котлов центрального отопления и подъёмно - транспортного оборудования. Астана

Современная столица Казахстана растет и преображается, становится все более привлекательной для жителей Казахстана и зарубежных гостей. Архитектурный стиль, в котором переплетаются лучшие традиции европейской и восточной культуры, наиболее полно отражает облик новой столицы как центра экономики, политики и культуры. В рекордно короткие сроки изменился городской пейзаж, и город продолжает динамично расти. Изменилось и ночное убранство города - ночной облик столицы. Придание городу Астане статуса столицы открыло перед ним грандиозные перспективы роста и развития. За истекшее время произошли заметные изменения не только во внешнем облике города, но и в сфере производства, строительства, культуры, социального обеспечения населения. Социально - экономические показатели, характеризующие развитие города свидетельствуют о сложившейся тенденции динамичного роста реального сектора экономики, увеличения притока инвестиций в рыночные сегменты и улучшения показателей социального развития города. Перенос столицы в город Астану привел к стремительному росту численности населения города. Астана за 15 лет. В июле 1999 года город был удостоен премии Юнеско « Город мира », а в 2003 году отмечен ведущим мировым рейтинговым агентством Moody`s Investors Service. Молодая столица стала важной частью страны. И уже имеет все основания для того, чтобы войти в число лучших городов мира.

Современный город - это сложный социально - экономический организм, формулируемый демографическими, разнообразными экономико - географическими взаимосвязями с окружающим экономическим пространством и природной средой. С понятием « город » связываются многие признаки социально - технического прогресса, но урбанизированная цивилизация несет человечеству не одни только блага. Техногенная городская среда оказывает глубокое влияние на главное социальное качество человека - его здоровье. В условиях интенсивной застройки города и роста населения объективно возрастает потребность в энерго - и водных ресурсах, в транспортных перевозках и в жилищно - коммунальных услугах, что ведет к увеличению объемов выбросов в атмосферу, производственных и бытовых отходов, которые необходимо подвергнуть очистке, утилизации и переработке. Важнейшей проблемой любого мегаполиса является экологическая обстановка.

Природные среды - земля, вода, воздух, все они подвержены активному антропогенному воздействию. Разница только в том, что водные и воздушные среды способны к относительно быстрому восстановлению за счет притока свежих водных и воздушных масс, при возможности снижения или прекращения выбросов и сбросов загрязняющих веществ. В свою очередь, почвенный покров города постепенно накапливает в себе загрязняющие вещества с последующим длительным во времени переходом их в сопредельные среды. В этом плане Астана не является исключением.

Характеризуя экономическое развитие региона, необходимо отметить, что ежегодно происходит активизация различных отраслей экономики, в частности строительной индустрии, развитие малого и среднего бизнеса. Все это обуславливает неизбежный рост негативного влияния на состояние окружающей среды, так как все производственные предприятия, размещающие в природной среде свои выбросы, сбросы и отходы, являются источниками ее техногенного загрязнения. Поэтому устойчивое развитие столицы во многом определяется не только его экономическим потенциалом, наличием земельных, человеческих и других ресурсов, но и состоянием городской экосистемы. По данным исследований Института геологических наук им. К. И. Сатпаева территория г. Астаны в 2000 году, по суммарному загрязнению почвогрунтов 25 химическими элементами, имела допустимый уровень загрязнения. Лишь в некоторых районах города наблюдается повышенный уровень суммарного загрязнения.

В решении и поддержании на соответствующем уровне экологического каркаса города решающее значение имеет экологическая грамотность населения, внедрение в производство ресурсосберегающих технологий и материалов. Создание и поддержание экологического каркаса города является динамичным вопросом. И для его эффективного решения необходимо постоянно использовать научно - технические достижения отечественных и зарубежных специалистов различных отраслей экономики. Главными целями государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального природопользования в Стратегии объявлены стабилизация качества окружающей среды, обеспечение благоприятной среды обитания человека, сохранение природных ресурсов для будущих поколений. Осуществлению их в наибольшей степени будет способствовать инициированный главой государства Н. А. Назарбаевым поворот к « зеленой экономике » в соответствии с Программой партнерства « Зеленый Мост », одобренной мировым сообществом на всемирном саммите ООН « Рио + 20».

подвержены истощению ( полезные ископаемые – нефть, газ ) и рациональное использование неисчерпаемых ресурсов. В основе зеленой экономики – чистые или « зеленые » технологии. По словам специалистов, развитие « зеленой » экономики позволит избежать нашей стране экологического кризиса, который затронул своими масштабами уже многие постиндустриальные страны. Что такое « зеленая » экономика ? « Зеленая » экономика - это экономика, направленная на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь, « зеленая » экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в настоящее время

Концепция развития « зеленой » экономики в Казахстане После проведенного Саммита « РИО + 20» силы казахстанского общества направлены на реализацию стратегии по переходу к « зеленой » экономике. По инициативе Президента Н. А. Назарбаева была разработана Концепция по переходу к « зеленой » экономике. В первую очередь, в Концепции представлен перечень приоритетных задач, главным образом нацеленных на реформирование определенных отраслей экономики. В рамках перехода к « зеленой » экономики, предполагается : повысить эффективность ресурсов ; усовершенствовать казахстанскую инфраструктуру ; улучшить благосостояние населения ; Реализация Концепции планируется в три этапа : первый этап –2020 гг. – оптимизация использования ресурсов и повышение эффективности природоохранной деятельности, а также создание « зеленой » инфраструктуры ; второй этап –2030 гг. – рациональное использование природных ресурсов, внедрение возобновляемой энергетики на базе высоких технологий ; третий этап –2050 гг. – переход национальной экономики на принципы « третьей промышленной революции », в основу которой положено использование природных ресурсов в случае их возобновляемости.

Семь ключевых направлений развития « зеленой » экономики Первое направление - внедрение возобновляемых источников энергии. Второе направление - энергоэффективность в жилищно – коммунальном хозяйстве. Третье направление - органическое земледелие в сельском хозяйстве Нурсултан Назарбаев в Астане запустил завод, который производит солнечные батареи.

Семь ключевых направлений развития « зеленой » экономики Четвертое направление - совершенствование системы управления отходами Пятое направление - совершенствование системы управления водными ресурсами Шестое направление - развитие чистого транспорта Седьмое направление - сохранение и эффективное управление экосистемами

Сохраним природу вместе Пока наше государство ведет активную политику в области перехода к « зеленой » экономике, мы как часть этого процесса, можем уже сейчас начать делать шаги к созданию « чистого » будущего. И хотя многие из нас думают, что их вклад вовсе ничего не значит, к охране природе это не относится. Каждый из нас может внести свою лепту в дело охраны окружающей среды. И не стоит думать, что твой вклад будет каплей в море. Каждый день мы можем сделать мир чище и лучше. А потому, мы составили небольшой список рекомендаций как можно уже сегодня создавать « чистое » будущее. 1. Отключайте оборудование ! Например, выключите свет в комнате, если не находитесь в ней, а также не оставляйте включенными в розетке приборы, если не используете их в данный момент. 2. Откажитесь от синтетических приборов / средств ! Все мы привыкли мыть посуду, используя новые чистящие средства с использование различных химикатов. Именно такие средства в первую очередь наносят вред как окружающей среде, так и самому человеку. 3. Берегите энергию. Уже сейчас можно приобрести и установить в доме солнечные батареи, а также использовать энергосберегающие лампочки. 4. Начните сортировать мусор ! Одним из важных направлений к переходу « зеленой » экономики является утилизация отходов, а также использование их в качестве вторичного продукта. 5. Используйте электронные носители ! Использование бумаги требует большого количества вырубленных деревьев. 6. Покупайте экологически чистые продукты ! Это значительно повысить состояние здоровье каждого из нас, а также поможет к созданию экологически чистого сельского хозяйства 7. Ходите больше пешком ! Выхлопные газы являются одним из самых существенных источников загрязнения природы. В силах каждого из нас сделать так, чтобы этих выхлопов стало хоть немного меньше. 8. Стоп браконьерству ! От незаконных действий людей, редчайшие виды растений и животных в настоящий момент попросту исчезли. Сохранить уникальность природы – задача каждого. 9. Берегите природу ! Элементарное соблюдение правил, таких как не оставлять мусор за собой, не ломать ветки деревьев или не срывать охапки цветов, существенно сказывается на состоянии природы.

Использованная литература : Р. М. Чекаев, Б. А. Унаспеко в, М. Г. Чекаев « Формирование экологического каркаса го рода ( на примере г. А станы )» ( Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, г. Астана )