Турнир знатоков права. Цель турнира: способствовать развитию правового образования учащихся;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Турнир знатоков права Подготовила: Лисоченко Евгения Леонидовна.
Advertisements

Внеклассное мероприятие Размещено на. Конкурс «Права человека»
1.«Юридический словарь» 2.«Родители и я – правовая семья» 3.«Знаю. Умею. Действую.» 4.«Гонка за лидером» 5. «Власть»
Турнир знатоков права. Команды: Команда 8 класса Команда 8 класса Команда 9 класса Жюри Варнавская Галина Николаевна Варнавская Галина Николаевна.
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
Турнир знатоков права. Разминка Дать определение следующим понятиям: Дать определение следующим понятиям: Право – это Право – это Права человека – это.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Игра для 7-8 класса. Соотнесите даты ? 20 ноября 4 декабря 4 декабря 10 декабря 10 декабря 12 декабря 12 декабря 1.Всемирный день прав ребёнка 3.День.
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Конституция РФ. Колесо Фемиды Станция «Трудовая»
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Тренажер. Право. ГИА. 1. Верны ли следующие суждения о преступлении? А. Преступление влечет за собой административную ответственность. Б. Преступлением.
Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М. Монтень.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Право – это система установленных государством общеобязательных норм, правил поведения, исполнения которых обеспечивается силой государственного.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
Урок 2 Правосудие в современной России. Обществознание 11 класс Автор Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ» п.Приозёрный.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Знатоки права Хочу все знать Афоризмы « В шутку о серьезном» Права человека Интеллектуал « Всплески ума»
Транксрипт:

Турнир знатоков права

Цель турнира: способствовать развитию правового образования учащихся;

Задачи: -Развивать правовую культуру учащихся; -Анализировать выступления оппонентов; -Воспитывать активную гражданскую позицию;

Конкурс «Разминка» Форма высшего непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией России

(Референдум.)

Кто является главой Российской Федерации?

(Президент РФ.)

Когда отмечается День прав человека?

(10 декабря.)

Чем по национально- государственному устройству является Россия?

(Федерация.)

Выраженное в законах и других государственных актах, охраняемое государством общеобязательное правило поведения.

(Норма права.)

Отдельный гражданин как субъект гражданского права.

(Физическое лицо.)

Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ?

(Конституция.)

Кто в соответствии с Конвенцией о правах ребенка считается ребенком?

(Человек до 18 лет.)

Кто является гарантом Конституции РФ?

(Президент РФ.)

Носитель суверенитета и единственный источник власти в России.

(Многонациональный народ РФ.)

Как называется тайное хищение имущества?

(Кража.)

Как называется законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений.

(Кодекс.)

Решение «мультяшных» задач

Анализ мультяшных персонажей

Решение правовых задач

Гражданка Иванова приобрела холодильник. Но он несколько раз ломался, и она была вынуждена обращаться в ремонтную мастерскую. Однако холодильник все равно не работал. Иванова обращалась в магазин с просьбой заменить ей неисправный холодильник на новый, но никто ее требований не выполнил. Какие правовые действия следует совершить гражданке Ивановой в связи с данной ситуацией?

Решение: Гражданке Ивановой необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. На основании нарушения закона «О защите прав потребителей», суд должен принять решение в пользу гражданки Ивановой (заменить неисправный холодильник на новый, взыскать денежную компенсацию за просрочку выполнения требования о замене товара ненадлежащего качества, а также возмещение ей морального вреда).

Пятеро 16-летних подростков встретили 15-летнего и потребовали у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашел 100-рублевую купюру. Деньги 15-лтнему подростку вернули, но за «обман» потребовали крупную сумму денег. Встретив его через несколько дней, компания снова напомнила о деньгах. Получив отказ, подростки избили юношу. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за преступление?

Решение: Да, подростки понесут уголовную ответственность, т.к. она наступает с 14 лет. Преступление: нанесение телесных повреждений, вымогательство, а также отягчающим вину обстоятельством является то, что оно совершено группой лиц.

У гражданина Петрова похитили автомобиль. Вскоре воров поймали, осудили. Нашли и того, кому воры успели продать автомобиль на авторынке. Но новый собственник не знал, что машина приобретена незаконно. Как будет решена эта ситуация?

Решение: По Гражданскому кодексу машину вернут законному владельцу. Покупатель никакого денежного возмещения не получит, потому что купил украденное.

Семнадцатилетний работник Сидоров, проработав в организации 3 месяца, подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Начальник отдела, ссылаясь на то, что очередной отпуск может быть предоставлен только по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, отказал ему в просьбе. Правомерны ли действия начальника?

Решение: Действия начальника неправомерны, так как согласно трудовому законодательству отпуск за первый год работы несовершеннолетнему работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы. Использовать свой отпуск молодые работники могут в удобное для них время.

Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности?

(Поведение школьника попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)

В 1995 г. гражданка С. приватизировала свою однокомнатную квартиру. В 1996 г. она вступила с гражданином Б. в законный брак. В 1997 г. супруги решили расторгнуть брак. Кто имеет право собственности на эту квартиру после расторжения брака?

(Гражданка С.)

Безработные С. и К. выпили в подъезде дома по бутылке вина. Затем оба вышли на улицу, ругались, кричали и приставали к прохожим. Какие правонарушения они совершили. Нормы какой отрасли права были нарушены?

(Хулиганство, административное право.)

16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

Да. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. Статья 20 ТК.

Конкурс капитанов. 1. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем-каскадером.

( Юрий Деточкин,герой фильма «Берегись автомобиля»

2. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий.

( Сорока)

3. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного и безработного.

(Буратино)

4. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!»

(«Кавказская пленница»)