КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ ПЕДАГОГИКА профессор Шакирова Диляра Мансуровна директор Казанской бизнес школы «Ай Тек», В данной презентации использованы материалы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сдвиг парадигмы в педагогической науке и практике образования Шакирова Диляра Мансуровна В презентации использованы материалы электронного пособия Г.А.Рудика.
Advertisements

Тема семинара: «Формирование универсальных учебных действий через исследовательскую деятельность как фактор развития личности учащегося начальной школы»
«Системно-деятельностный метод – концептуальная основа нового стандарта образования» «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Цель и предмет индикатор показатели Источник получения данных Что измерять? Чем измерять? Как рассчитать? Откуда взять?
Цели урока Цель - это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания учащихся.
ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ СТАНДАРТА Руководитель МО учителей начальных классов Никитина Т. Н.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Катайский профессионально-педагогический техникум» Международная.
П РЕПОДАВАНИЕ МАТЕМАТИКИ В РАМКАХ ОС «2100». В течение многих веков главной особенностью образования было сообщение фактических знаний, используя которые.
«Использование учебных игровых ситуаций для формирования учебных действий у младших школьников в рамках ФГОС второго поколения» Учитель МБОУ СОШ 2 г Голицыно.
« УУД, которые формируются у ученика в процессе изучения математики в 4 классе».
Выполнила учитель математики МОУ СОШ 1 р. п. Новые Бурасы Салихова Любовь Васильевна.
Презентация выполнена зам.директора по учебной части, учителем начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Микунь Бакуриной Н.Л.
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
Транксрипт:

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ ПЕДАГОГИКА профессор Шакирова Диляра Мансуровна директор Казанской бизнес школы «Ай Тек», В данной презентации использованы материалы дистанционного курса «Компетентностная педагогика 21 века» проф. Г.А.Рудика. Полный дистанционный курс можно пройти для учителей, директоров, зам.директоров, методистов уч. заведений, зарегистрировавшись в Казанской бизнес школе по тел.: или

Верно ли утверждение? «Компетентностная педагогика - это традиционная педагогика, только называется по-иному и ничего тут нового нет!» Подтвердите свое мнение тремя аргументами:

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕДАГОГИКИ Век Просвещения (17-19 вв).Традиционная педагогика Эпоха индустриализации гг. Проблемно-развивающее обучение Постиндустриальная эпоха ( гг.) Кибернетическая педагогика/ суггестопедия Эпоха ГЛОБАЛИЗАЦИИ н.вр. Компетентностная педагогика Линейное мышление Системное мышление Мета-системное мышление

Школа, где реализуется традиционная педагогика Физик а Хими я Математик а Географи я Русский язык Русская литература История Биологи я Физическо е воспитание Жизнеобеспечени е Технологическо е воспитание …….. Цель - Знания «…ориентация на проектирование процесса по содержанию, ставит его в позицию бегущего за информацией -"плодовитость" информации привела к огнедышащему вулкану, угрожающему информационным взрывом. Ведь информационный поток удваивается каждые 3-4 года?! Эта "погоня" делает обучение не совместимым с психофизиологическими способностями учеников. Так, содержание программы для начальных классов может быть усвоено учащимися, с учетом уровня их развития, за 10 лет, а на усвоение полного содержания программ современного юридического факультета - необходимо более 300 лет?!» Г.Г.Воробьева, доктор философских наук X

Цель – ВОСЕМЬ компетенций КК К К К К К К Общение на родном языке Общение на иностранном языке Элементарные математические компетенции, научные и технологические компетенции Предпринимательство Дижитальные компетенции Нравственные и гражданские компетенции Умение учиться Формирование ценностей на основе мировой и национальной культуры Школа,где реализуется Компетентностная педагогика Все учебные дисциплины соподчинены одной цели – формированию восьми компетенций, необходимых для интеграции в реальную жизнь.

8 компетенций, изложенных в Европейском квалификационном Стандарте - уметь учиться - уметь общаться на родном языке - уметь общаться на иностранном языке - уметь владеть элементарными знаниями по математике, из области наук и технологий - уметь проявлять качества предпринимателя

8 компетенций, изложенных в Европейском квалификационном Стандарте - уметь руководствоваться гражданскими и социальными навыками - уметь формировать ценности на основе мировой и национальной культуры - уметь демонстрировать навыки информационной культуры

Постановка проблемы Результаты анализа ключевых компетенций школьников России, проведенного Европейской комиссией по образованию, показали низкий уровень сформированности в сравнении со школьниками многих стран мира

101 техника учения Как работать с текстом, данными, таблицами и илллюстрациями Как конспектировать, сокращать слова и сжимать фразы Как представлять информацию в виде схем/образов Как запоминать слова и цифры Как моделировать Как научиться мыслить /элементарные мыслительные операции Как научиться мыслить/ логическое мышление Как научиться мыслить/ линейное мышление Как научиться мыслить/системное мышление Как научиться мыслить/ критическое мышление Как научиться мыслить / творческое мышление

Задание Определите эффективность Вашего урока, используя исследования ЮНЕСКО по аналогии с приведенным примером. Пример СОВРЕМЕННЫЙ УРОК – ЭФФЕКТИВНЫЙ УРОК Зависимость между организационными формами обучения и обучаемостью определена в исследованиях ЮНЕСКО и отражена математически в «пирамиде обучаемости»:

Измерение сформированности компетенций Шестиуровневая таксономия Блюма

Таксономия Блюма Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка УВЕЛЕЧЕНИЕСЛОЖНОСТИУВЕЛЕЧЕНИЕСЛОЖНОСТИ

Компетентностная педагогика на уроке Базовая компетенция – уметь общаться на родном языке Составляющая компетенция – уметь создавать подробные письменные или устные сообщения Цель урока – уметь создавать письменные сообщения о чем-то…

ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ НЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЕЛЮ УПОТРЕБЛЯТЬ НА УРОКЕ Аттватер систематизировал и выделил типологию фраз, которые "отталкивают" учащегося от учения: - метод заставления («ты должен», «ты обязан» и др.); - слова-указания («прекрати», «громче» и др.); - предложения-угрозы («пожалеешь», «придется рассказать родителям» и др.); - предложения-рекомендации («пришло время исключить из школы», «будет лучше, если перейдешь в другую школу» и др.); - предложения-мораль («я на твоем месте», «я в твоем возрасте» и др.); - предложения-советы («я бы сделал так» и др.); - критические предложения («это банально», «умные дети так не поступают» и др.); - предложения-унижения («весь класс уже выполнил», «подводишь весь класс», «господин всезнайка» и др.); вопросительные предложения («кто тебя научил ?», «откуда взял?» и др.); - предложения, уводящие от необходимого ответа («поговорим в другой раз», «это не относится к нашей теме» и др.).

Задание Выберите три своих урока и проанализируйте - какого уровня (по Блюму) задания предложены в уроках: Урок 1 1-ый уровень - (количество заданий) ____________ 2-ой уровень - (количество заданий)_____________ 3-ий уровень - (количество заданий)_____________ 4-ый уровень - (количество заданий)____________ 5-ый уровень - (количество заданий)____________ 6-ой уровень - (количество заданий)_____________ Урок 2 1-ый уровень - (количество заданий) ____________ 2-ой уровень - (количество заданий)_____________ 3-ий уровень - (количество заданий)_____________ 4-ый уровень - (количество заданий)____________ 5-ый уровень - (количество заданий)____________ 6-ой уровень - (количество заданий)_____________ Урок 3 1-ый уровень - (количество заданий) ____________ 2-ой уровень - (количество заданий)_____________ 3-ий уровень - (количество заданий)_____________ 4-ый уровень - (количество заданий)____________ 5-ый уровень - (количество заданий)____________ 6-ой уровень - (количество заданий)_____________ ВЫВОДЫ:___________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ ________________________

Задание Проанализируйте ТРИ УРОКА и попытайтесь согласовать их с ЕКС. Результаты анализа запишите в нижеследующую МОДЕЛЬ. МОДЕЛЬ Урок (тема)___________________________________________________ Знания, которые усваиваются на уроке, в будущем нужны для формирования компетенции (ий) {знание - для формирования каких компетенций из ЕКС они нужны}____ ______________________________________________________________ Умения, которые учащиеся усвоят на уроке, в будущем нужны для формирования компетенции (ий) {умение - для формирования каких компетенций из ЕКС они нужны}____ _______________________________________________________________ Компетенции, которые учащиеся сформируют на уроке, в будущем нужны для формирования компетенции (ий) из ЕКС {компетенция - для формирования каких компетенций из ЕКС они Нужны}________________________________________________________ Ключевая компетенция из ЕКС, которая будет сформирована на уроке ______________________________________________________________ Примечание: в модели следует заполнять только то, что действительно будет происходить на уроке.

Задание Заполните нижеследующий ПРОТОКОЛ ПРОТОКОЛ Тема урока ( который Вы уже проводили) __________________________________________________________________________________ Цели урока: Образовательная __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ ______ Оцените цель, используя знак «х»: - цель четкая - цель нечеткая - цель измеряемая - цель неизмеряемая - цель достижима - цель недостижима Развивающая__________________________________________________________________________________ Оцените цель, используя знак «х»: - цель четкая - цель нечеткая - цель измеряемая - цель неизмеряемая - цель достижима - цель недостижима Воспитывающая__________________________________________________________________________________ Оцените цель, используя знак «х»: - цель четкая - цель нечеткая - цель измеряемая - цель неизмеряемая - цель достижима - цель недостижима

Совместный проект Управления образования Казани, КБШ «Ай Тек» и Центра современной педагогики «Образование без границ» (Монреаль, Канада) Дистанционные курсы по компетентностной педагогике для администраторов коллективов школ тьюторов Сроки обучения 3 мес., 8-10 мес.

МОЛИТВА УЧИТЕЛЯ, ИДУЩЕГО НА СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ИМЕННО СЕГОДНЯ Я постараюсь приспособиться к той атмосфере в классе, которая меня окружает, Я не буду пытаться переделывать учащихся под мои желания. Я приму мою работу и все обстоятельства такими, какие они есть, и постараюсь приспособиться к ним. ИМЕННО СЕГОДНЯ Я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу и открою что-нибудь полезное для себя. Я прочитаю то, что требует усилия и размышления. ИМЕННО СЕГОДНЯ Я буду доброжелательно настроен ко всем ученикам. Я буду разговаривать, не повышая голоса, любезно вести себя, буду щедрым на похвалы. Я постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться и не пытаться кем-то руководить или кого-то исправлять. ИМЕННО СЕГОДНЯ Я не буду бояться быть счастливым, наслаждаться своей работой, Я буду любить и верить, что те, кого я люблю, тоже любят меня.

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!