РМО учителей ОРКСЭ Тема «Взаимодействие педагога с родителями и представителями религиозных концессий в рамках преподавания учебного предмета ОРКСЭ» Мастер-класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка,
Advertisements

Умеете ли вы любить своего ребёнка. Цель Помочь родителям проанализировать своё родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания.
«Да»-2 балла, «отчасти» и «иногда» -1 балл, «нет» -0 баллов.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Настоящая семья» Учитель начальных классов Попова Е.А.
Родительское собрание «Мудрость родительской любви"
Родительское собрание «Любите своего ребенка" «Любите своего ребенка" Учитель начальных классов Шабалова Наталья Игоревна.
Мудрость родительской любви Мудрость родительской любви.
Родительское собрание. Цели: 1. Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями; 2. Помочь родителям проанализировать свое родительское.
Родительское собрание «Искусство любить детей». Отношения между родителями и детьми столь же трудны и столь драматичны, как отношения между любящими.
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Семья – первоисточник формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания.
Тема: Всегда ли правы мы- родители?. Как крестьянин понимает землю, как доктор разбирается в болезнях, как скульптор знает особенности мрамора- так и.
Баюкая детей грудных, От века матери мечтали, Чтоб не споткнулись дети их, Чтоб на дороге не упали. И ни одна на свете мать, Какими б ни были мы с вами,
10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали Родительский всеобуч.
Формула любви Формула любви к своему ребенку. Я пришёл (пришла) сюда для того, чтобы…
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка Родительское собрание.
Родительское собрание отцов «РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»
«Богатство духовной жизни начинается там, где благородная мысль и моральное чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке» В.А. Сухомлинский.
Всё начинается с семьи. Главная цель нашего собрания – повышение педагогической компетенции через формирование родительской ответственности, понимания.
Транксрипт:

РМО учителей ОРКСЭ Тема «Взаимодействие педагога с родителями и представителями религиозных концессий в рамках преподавания учебного предмета ОРКСЭ» Мастер-класс на тему «Беседа с родителями на темы курса «Основы духовно-нравственного воспитания детей» Подготовила: учитель ОРКСЭ МОУ «СОШ р.п. Соколовый» Скворцова С.Н.

« Родительская любовь и воспитание. Я и мой ребенок» « Вера, надежда, любовь, бескорыстие, риск и терпение! Терпение! Воспитание – это терпение. Понимать, принимать, терпеть…Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю – постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю». С. Соловейчик

Цель: помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку. Задачи: 1. Рассмотреть положительные и отрицательные стороны воспитательного воздействия родителей на ребенка. 2. Вывести формулу успешности выполнения роли родителей. 3. Убедить родителей в необходимости щедрых проявлений своей безусловной родительской любви. 4. На основе предложенного практического материала познакомить с особенностями и проявлениями родительской любви к ребенку, определить значимость этого понятия для детей и родителей.

«Главная педагогия - родительский дом». Ф.М.Достоевский Нравственность любого ребёнка начинается в семье. Если родители знают, чем живёт их ребёнок, что любит, кого боится, а кого уважает – всё это ляжет в основу воспитания. Нравственность возможна там, где нет лжи, где есть вера, поддержка, любовь. Основная задача нашего служения в земной жизни - научиться любить. Воспитание в семье обязательно включает в себя нравственный аспект: явление определяется как духовное, если оно помогает человеку возвысить свои добрые качества.

Итоги тестирования Ваши отношения с детьми в основном можно назвать благополучными, если вы набрали более 20 баллов. От 10 до 20 баллов. Отношения можно оценить как удовлетворительные, но недостаточно многосторонние. Вам следует подумать, как они должны быть улучшены и чем дополнены. Менее 10 баллов. Ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо принимать срочные меры для их улучшения.

Правила успешной работы Каждый имеет право высказаться по теме разговора и быть услышанным. У нас нет зрителей, работают все. Мы хорошие друзья, воспитанные люди, умеем хранить свои секреты, не сплетничаем. Доверьтесь нам как друзьям.

Ошибки в воспитании….. Обещание больше не любить. Безразличие. Слишком много строгости. Детей надо баловать. Слишком мало ласки. Наполеоновские планы. Слишком мало времени для воспитания.

Чем я согреваю своего ребенка, как солнышко согревает землю ?

« Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать». Росс Кэмпбелл

В процессе сегодняшнего совместного обучения я сделал для себя такой вывод, … Мне понравилось…

Главное условие целостности семьи и прочности духовных основ, заложенных в детях, является взаимная любовь. Берегите любовное единство семьи, не стесняйтесь проявлять любовь к своим близким и в первую очередь к детям.

Без любви все – ничто!

Удачи Вам! Спасибо за внимание!