Выполнил: 4-А класс. Василиск - мифический чудовищный змей, наделённый сверхъестественной способностью убивать людей своим взглядом. Василиск обитает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические задачи. Реши экологические задачи 1. Каждую ночь на пруду слышна музыка - пение лягушек. Они все делают по-своему: дышат кожей, языком ловят.
Advertisements

Основной тур игры «Наши девчонки самые… самые…». Живопись 1 8 марта 2 Боги 1 Одежда 1 Боги 2 Сказочные существа 2 Живопись 2 Пословицы и поговорки 2 Спорт.
ЛОШАДЬ В ИСТОРИИ. НАЧАЛО ДРУЖБЫ С ЧЕЛОВЕКОМ Лошадь многие тысячелетия была верным спутником человека во всех перипетиях его исторического пути. Все современные.
Моя Родина – Россия. Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ»
Символы в искусстве Выполнил Руденко Максим - Про мифических существ.
Начало- середина- конец По книге Георгия Юдина «Заниматика для первоклашек»
Кукушка обыкновенная и бекас обыкновенный весят только 100г, но яйцо кукушки 3г, а у бекаса 17г. Объясните эти различия.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте жизни всего живого на земле. Формирование представлений о воздухе как о важном компоненте.
Созвездие Персей Выполнил Антон Платунов, ученик 3 «А» класса ученик 3 «А» класса МОУ гимназия города Слободского. МОУ гимназия города Слободского.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 7В КЛАССА ЛИЦЕЯ 15 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЕОНТЬЕВ МИХАИЛ Кишечнополостные в мифах древней Греции.
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
1) Что означает поговорка «пир на весь мир»? 2) От чего зависело богатство обеденного стола? 3) Чем крестьяне питались зимой?
Морские жители Часть 2 Презентация для детей 3-4 лет.
Животные весной. Весной происходит много изменений в жизни животных.
Змеи. Цель исследовательской работы: выяснить какие змеи живут на Урале, их сходства и различие.
ВЕРОВАНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. Вся жизнь славянина была связана с миром сверхъестественных существ, за которыми стояли силы природы. За оградой двора древнего.
Мистические существа
Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты Prezentacii.com.
ЛИЧНОСТНОЕ ПОРТФОЛИО СТАРШЕКЛАССНИКА Занятие 4. Содержание занятия: К вершине успеха ; Лестница успеха ;
Транксрипт:

Выполнил: 4-А класс

Василиск - мифический чудовищный змей, наделённый сверхъестественной способностью убивать людей своим взглядом. Василиск обитает в пустыне, или, точнее, он создаёт вокруг себя пустыню, поскольку даже дыхание его ядовито.

Мы считаем что Василиск самый главный из нечистой силы в сказках.

Слово «василиск» происходит от древнегреческого слова «базилевс», что значит «царь», поэтому его считают королём змей, а ещё потому, что у него вместо хохолка было пятно, которое напоминала корону.

Ecть несколько версий происхождения василисков. Согласно римскому поэту Лукану, эти создания появились из крови убитой гopгoны Медузы. В Средние века считалось, что василиски вылупляются из яиц, которые раз в сто лет черный семи годовалый петух откладывает в теплый навоз, а затем высиживают змея или жаба. У славян бытовало поверье, что яйцо, из котopoгo появится василиск, может снести петух, проживший три, пять, семь или девять лет.

В христианской символике василиск одно из четырех воплощений дьявола. По преданию, он боится крика петуха и cвoeгo отражения в зеркале. Согласно средневековым источникам, способ убить василиска, показав ему зеркало, придумал Александр Македонский, многих воинов котopoгo погубило чудовище.

На средневековых гравюрах и рисунках василиск иногда изображался с туловищем жабы, головой петуха и хвостом змеи. Этим изображением он был обязан легендам о своём рождении, согласно которым василиск мог родиться только из яйца, снесённого в «дни собачьей звезды Сириуса» старым, семилетним чёрным петухом и высиженного в навозе жабой. Причём яйцо это имело не овальную форму, а сферическую.

Птицы и звери падают мёртвыми к ногам василиска, плоды чернеют и гниют, вода источников, в которых он утолял жажду, становится отравленной. Одним своим взглядом он раскалывает скалы и сжигает траву.

По преданию, василиск – царь змей может питаться камнями. Это и неудивительно, если учесть тот факт, что взгляд монстра превращает в камень всё живое... Считается, что василиск убивает того, кого увидит первым. Если успеть увидеть василиска прежде, чем он заметит жертву, чудовище гибнет само.

Единственным животным, способным противостоять змею, является ласка. Это животное не чувствительно к взгляду и дыханию василиска, и потому бесстрашно вступает с ним в бой.

Создал себя Сильным, как сталь, Вылепил из ничего. Жёстким, как жесть, Значит добиться всего. Но всё, что я хочу, - это видеть тебя, Видеть тебя тысячи дней и ночей, Знала бы ты, как я себя ненавижу За то, что я-василиск, Я-повелитель змей, Я заставляю быть камнем всё, что я вижу. Там, где я шёл, Жухла листва, Птицы смолкали навек, Думал, что смог Сделать себя Вечно холодным, как снег. Но всё, что я хочу, -это видеть тебя, Видеть тебя тысячи дней и ночей, Знала бы ты, как я себя ненавижу За то, что я-василиск, Я-повелитель змей, Я заставляю быть камнем всё, что я вижу.

Даже на час, Даже на миг, Чтоб зацвести и увять, Мне не суметь Влитые в плоть Латы алмазы снять. Но всё, что я хочу, -это видеть тебя, Видеть тебя тысячи дней и ночей, Знала бы ты, как я себя ненавижу За то, что я-василиск, Я-повелитель змей, Я заставляю быть камнем всё, что я вижу. (Ю. Буркин)

В русской мифологии василиски - это сверхъестественные существа, помогающие колдуну или ведьме творить порчу и всевозможные беды. Получить василиска можно только заключив договор с нечистой силой.

Наша гипотеза подтвердилась. Василиск и вправду самый главный и страшный из мифических чудовищ.