Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 43 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Проектирование предметно-пространственной среды ДОУ – как условие организации совместной со взрослым и самостоятельной деятельности детей»
Advertisements

Организация предметно- пространственной среды в дошкольной организации в соответствии с проектом ФГОС.
способное обеспечивать социально – культурное становление дошкольника удовлетворять потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Методическое объединение для воспитателей по теме:
Развивающая предметно- пространственная среда По ФГОС.
Требования к развивающей предметно - пространственной среде.
Модель организации предметно-развивающего пространства группы в соответствии с ФГОС
Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии ФГОС.
Предметно-пространственная развивающая среда – основа реализации образовательной программы дошкольного образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
* муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 96 * комбинированного вида «Алёнушка» Развивающая предметно-пространственная.
ProPowerPoint.ru Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении.
часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарем.
ДС 243. Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе 9 «Звездочки» Воспитатели: Борщ Т. В Грачева И. С.
ДС 174 Старший воспитатель. Приказ Минобрнауки России N 1155
МБДОУ 171«Зеленый огонек», г.Архангельск, пр. Советских космонавтов, 193 «Созджание развивающей среды по физическому развитию В соответствии с ФГОС» Асеева.
Проект: Предметно-развивающая среда в группе старшего дошкольного возраста детей с ЗПР. Воспитатели: Радостева Ю.С. Долгина И.Ф.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад деревни Белобородова Развивающая предметно- пространственная среда в условиях.
МБДОУ «Детский сад 236» Старшая группа 6 Предметно –развивающая среда в соответствии с ФГОС.
СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Соломенникова О.А. заведующий кафедрой дошкольного.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 43 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому направлению развития детей» Тема доклада: «Опыт построения развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с требованиями ФГОС ДО» С тарший воспитатель Плотникова Г.А., воспитатели Пупкова Е.С., Бактяева Н.В., Пупко

Требования к развивающей предметно-пространственной среде ДОУ: Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать: -максимальную реализацию образовательного потенциала пространства; -возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых; А также должна быть: - вариативной, - содержательно- насыщенной, - полифункциональной, - трансформируемой, - доступной, - безопасной.

Вариативность Наличие в Организации различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.).

Центр сюжетно-ролевых игр

Центр развития речи и грамоты

Центр Науки

Центр Строительно-конструктивных игр

Математическая игротека

Центр искусства

Физкультурно-оздоровительный центр

Информационный центр для родителей

Мини-музей

Центр коллекционирования

Тема «Насекомые» Центр «Творческих игр» Здесь в игру можно сыграть «Как человеку помогать», если вдруг случилась с ним беда! Пострадал он от укуса овода.

Центр «Науки» Здесь рассмотрим и изучим, на вопрос ответ получим: Где же уши у кузнечика? Они такие, как у человечка? Чем бабочки питаются? Как пчелы размножаются? В общем, опыты, задачки умные Проводят, решают исследователи юные.

«Центр искусств» В этом центре мы творим, Полет фантазий в жизнь мы воплотим. Сделаем мы разных насекомых Из материалов на знакомых, незнакомых. Нарисуем, свяжем и сплетем, Пластилин и тесто в руки мы возьмем.

«Строительно-конструктивный центр» Постройки необычные соорудим Ребятам схемы разные на выбор мы дадим. О домах для насекомых Мы порассуждаем, Много нового в процессе мы с детьми узнаем.

«Математическая игротека» А теперь мы посчитаем И опять, опять узнаем… Сколько лап у паука, Лапа – это же рука? А у гусеницы ног? Сколько нужно ей сапог? Задачки в шутку и всерьез Решим, поставьте лишь вопрос.

«Центр грамотности и развития речи» Ребусы, кроссворды разгадать, Загадки можно загадать. Пословицы и поговорки, Песенки, скороговорки, Слова на слоги разделить И свою книгу смастерить В центр речи загляни То, что нравится, возьми.

« Физкультурно - оздоровительный центр» В этом центре не ленись, Со сна скорее поднимись, И зарядку выполняй Слова и движения вмиг повторяй. Как комарики летаем, И как бабочки порхаем, Как лягушки скачем, Не шалим, не плачем.

«Информационный центр для родителей» И с родителями важно эту тему закрепить, Ведь события недели нужно в знанье превратить. И поэтому совместно экспонат мы подберем Создадим музей отличный, пап и мам туда возьмем!

Насыщенность - соответствие возрастным возможностям детей и содержанию Программы; -организация образовательного пространства должна обеспечивать активность детей, эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с окружающим, возможность самовыражения детей; -образовательное пространство Организации должно быть оснащено средствами обучения, соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём.

Паспорт центра детской активности Содержит перечни, размещаемых в центре: материалов (нормативно-знаковых, образно- символических), игрушек, оборудования,; учебно-игровых и наглядных пособий, дидактических и настольно-печатных игр; художественной литературы, произведений искусства; занимательного материала; методической литературы.

Технологические карты ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОЙ ИГРЫ Набор мелких игрушек к игровым наборам «Аэропорт», «Ферма» и т.д. Игровое поле – «Город мастеров». Атрибуты к сюжетно-ролевым играм. ЦЕНТР НАУКИ Демонстрационный материал, энциклопедия «Большая книга профессий». ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕНТР Различные материалы для творчества: бумага, пластилин, карандаши, краски, фломастеры, бросовый материал, штампы; раскраски, схемы для рисования и пооперационные карты изготовления поделок в различных техниках. СТРОИТЕЛЬНО-КОНСТРУКТИВНЫЙ ЦЕНТР Демонстрационный материал – люди строительных профессий. Различные виды конструкторов, бросовый материал. Схемы-алгоритмы построения зданий, мостов. «ПРОФЕССИИ» Материалы и оборудование ЦЕНТР МАТЕМАТИКИ (математическая игротека) Разрезные картинки. Дидактические игры «Автотрасса», «Разложи в обручи». Игры с палочками Кюизенера, блоками Дьенеша. Демонстрационный, счетный материал. ЦЕНТР ГРАМОТНОСТИ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ Демонстрационные карты «Все профессии важны». Дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Играем в профессии», «Закончи предложение», «Что было бы, если…». Литература по теме: В.Маяковский «Кем быть?», С.Михалков «Дядя Степа», Д.Родари «Чем пахнут ремесла», загадки о профессиях, занимательный материал. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР Атрибуты к подвижным играм: «Моряки», «Пилоты». Дидактическая игра «Какой вид спорта?» ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Информация о выбранной теме. Воззвание в проект. Приглашение к составлению плана. Сбор предложений в «Волшебный мешочек».