Выполнила Ученица 7 класса Рокина Евгения Учитель: Косырихина Б.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отбор участников Вопрос 1 В каких ликах являлся дьявол жене муромского князя Павла и другим людям?
Advertisements

Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Давным-давно жил-был в Муроме княжич по имени Петр. К несчастью, объявился в тех краях злой крылатый змей, причинявший, как водится, много вреда. Храбрый.
Повесть о Петре и Февронии Муромских ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ По страницам удивительных книг Работа Герасимовой Екатерины МБОУ «СОШ 9» г. Канаш Руководитель Шутова.
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности День семьи, любви и верности.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Пётр и Феврония Выполнила ученица 9 класса «А» МБОУ СОШ1 Дрязгина Вероника.
Когда князь Андрей захотел княжить в Ростовской земле, то начал расспрашивать об иконах. Рассказали ему об иконе в Вышеграде в женском монастыре Пресвятой.
Житие –описание жизни святого. Житие, как правило, состоит из трех частей: 1. Вступление – содержит общие рассуждения о необходимости почитать святых,
«Повесть о Петре и Февронии Муромских». Цель урока: -Познакомиться с «Повестью», выявить главную идею повести. Задачи урока: -познакомится с жанровыми.
1 «Дружная семья гору сдвинет».. Упражнение «Знакомство» 2.
Семья - фамилия, дом, род, династия; домашний очаг.
Учитель истории ГБОУ 1828 « Сабурово » Эсманская А. Г. Нажимать на стрелки !!!
На сороковой день рождения Иисуса Христа Святая Мария вместе с Младенцем Иисусом отправилась в храм помолиться.
Сегодня даже дети знают, что 14 февраля день Святого Валентина, покровителя всех влюбленных. А ведь в России есть свои собственные заступники влюбленных:
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ 8 июля. М У Р О М Праздник основан 26 марта 2008 года.
«Нам сердце исцелит любовь и верность». 1. Село Ласково Рязанской земли. 1. Село Ласково Рязанской земли. 2. Церковь Воздвижения честного и животворящего.
2 Слова « исцелить » и « исцелитель » в словаре В. И. Даля Исцелить – освободить кого – либо от болезней, вылечить, возвратить здоровье Исцелитель – исцеляющий.
Транксрипт:

Выполнила Ученица 7 класса Рокина Евгения Учитель: Косырихина Б.А.

В славном городе Муроме правил князь Павел со своей женой Марией.

К Марии стал прилетать дьявол, который вселился в летающего змея. Ей он являлся в виде змея, а остальным представлялось, что князь сидит с женой.

Жена поведала мужу, что у змея узнала тайну о его кончине, что умереть ему суждено от Петрова плеча, от Агрикова меча.

Князь рассказал об этом своему брату Петру, и Пётр стал думать, как убить змея, и где раздобыть меч. Пришёл Пётр в церковь, где ему явился отрок и показал где лежит меч.

Взяв Агриков меч, пошёл Пётр в покои снохи, где находился змей в виде князя, и убил его.

Кровь змея попала на тело Петра и он весь покрылся язвами, и напала на него тяжкая болезнь. Прослышав, что в Рязанской земле много врачей, Пётр велел вести себя туда. В селе Ласково слуга наткнулся на дом Февронии, и рассказал ей о больном князе. Она согласилась вылечить его, если после возьмёт её в жёны.

Феврония дала слуге отвар и велела намазать раны в бане. Пётр помазал все раны, а одну возле сердца пропустил.

Выйдя из бани князь был здоров и решил не брать Февронию в жёны. Приехал домой и опять покрылся язвами, пришлось ему снова ехать к Февронии. Она опять дала ему отвар и он выздоровел и взял её в жёны.

После смерти Павла, Пётр стал править Муромом. Бояре невзлюбили Февронию потому, что Пётр советовался с ней в государственных вопросах. По просьбе бояр Феврония с мужем покинули город.

Плывя на лодке по Оке, они причалили к берегу. Пётр был опечален, а Феврония его успокоила и сказала, что Бог их не оставит.

Вскоре приехали вельможи из Мурома и просили вернуться Петра и Февронию. Князь и княгиня вернулись и княжили как чадолюбивые мать и отец.

Когда подошёл конец их жизни, они молили Бога, умереть в один час и повелели из камня сделать единый гроб и положить их вместе, а сами приняли монашество.

После их смерти захотели люди похоронить их раздельно, а общий гроб оставить в соборной церкви. Наутро люди увидели, что тела лежат в одном гробу. Не осмелились люди прикоснуться к святым телам и оставили их в одном гробу в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. И лежат они там на спасение граду тому.

Памятники в память о Петре и Февронии