Военные конфликты второй половины XX- начала XXl веков МОУ СОШ 5 Курского Муниципального района Ставропольского края Автор: Асланова Людмила 7 «А» кл Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
Advertisements

С января 1980 года до 19 июля 1981 года Романов Александр Васильевич служил в Афганистане. Был контужен, ранен. Два осколка из ноги были извлечены уже.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Имя в поминальной записке Словно тысячи глаз с обелиска, Прямо в душу глядят имена, Много их для печального списка Нам оставила в память.
Война … Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, тысячи погибших солдат, сотни сирот, жуткие воспоминания людей.
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Автор: Красильников Виталий Учитель: Шутко Елена Васильевна Сохраним во всей чистоте славу русского имени и славу полков, поддержанную... ценою крови.
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА «Опаленные войной» живые свидетели прошедших воин.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Афганистан. Чужая земля. Горы чужие. Чужие запахи, песок под ногами…
Классный час «Солдаты России» Цели и задачи: Цели и задачи: 1. Познакомить с историей афганской войны 1. Познакомить с историей афганской войны 2. Воспитывать.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
С. Пантелеевка. В декабре 1979 года в Афганистан вводятся советские войска. Началась длительная и бесперспективная война, в результате которой потери.
Афганистан болит в моей душе. - Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на.
МОУ «Таганская СОШ». Проектная работа ученицы 6 класса Комаровской Юлии. В рамках работы по программе «В годину испытаний. Как это было», посвящённой 65-
В небе Афгана Ворон кружит, Кто-то живой ещё, Кто-то убит… А. Сидоров Не забудется такое никогда.
МОУ Островская средняя общеобразовательная школа Третьи Рождественские чтения в Островском муниципальном районе Номинация: Воины - интернационалисты Работу.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Транксрипт:

Военные конфликты второй половины XX- начала XXl веков МОУ СОШ 5 Курского Муниципального района Ставропольского края Автор: Асланова Людмила 7 «А» кл Руководитель: учитель истории I категории Арутюнова А.Д

Введение Войны остаются в памяти грядущих поколений главами своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, не мёрз, не голодал, война была войной, и каждый день её был длиннее каждой жизни. Войны остаются в памяти грядущих поколений главами своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, не мёрз, не голодал, война была войной, и каждый день её был длиннее каждой жизни. В феврале 2014 г. Исполнилось 25 лет с момента вывода органического континента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан, находившихся там на основе двухстороннего договора. В средствах массовой информации постоянно появляются новые материалы о времени пребывания в наших войск в Афганистане. В феврале 2014 г. Исполнилось 25 лет с момента вывода органического континента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан, находившихся там на основе двухстороннего договора. В средствах массовой информации постоянно появляются новые материалы о времени пребывания в наших войск в Афганистане. Данная работа даёт возможность прикоснуться к событиям 20-летней давности, оценить мужество и героизм участников конфликта. Данная работа даёт возможность прикоснуться к событиям 20-летней давности, оценить мужество и героизм участников конфликта. В советской историографии военная помощь ДРА обозначалась как помощь братскому народу Афганистана, в основе которой лежат « принцип социалистического интернационализма», осуществленной на территории суверенного государства. Подобное отношение к событиям в Афганистане уже в конце 1980-х гг. распространилась и на участников боевых действий. Между тем, от внимания тех, кто негативно оценивал войну в Афганистане, ускользнули человеческий героизм и трагедия воинов – интернационалистов. В советской историографии военная помощь ДРА обозначалась как помощь братскому народу Афганистана, в основе которой лежат « принцип социалистического интернационализма», осуществленной на территории суверенного государства. Подобное отношение к событиям в Афганистане уже в конце 1980-х гг. распространилась и на участников боевых действий. Между тем, от внимания тех, кто негативно оценивал войну в Афганистане, ускользнули человеческий героизм и трагедия воинов – интернационалистов. И поэтому цель моего исследования работы: выявить имена односельчан, которым выпала доля участвовать в этой войне, воспитывать молодое поколение на основе уважениям войнам прошедших эту войну, а именно я остановилась на Казарове Аркадии Хачатуровиче. И поэтому цель моего исследования работы: выявить имена односельчан, которым выпала доля участвовать в этой войне, воспитывать молодое поколение на основе уважениям войнам прошедших эту войну, а именно я остановилась на Казарове Аркадии Хачатуровиче. Передо мной стоят задачи: Передо мной стоят задачи:

И поэтому цель моего исследования работы: выявить имена односельчан, которым выпала доля участвовать в этой войне, воспитывать молодое поколение на основе уважениям войнам прошедших эту войну, а именно я остановилась на Казарове Аркадии Хачатуровиче. И поэтому цель моего исследования работы: выявить имена односельчан, которым выпала доля участвовать в этой войне, воспитывать молодое поколение на основе уважениям войнам прошедших эту войну, а именно я остановилась на Казарове Аркадии Хачатуровиче. Передо мной стоят задачи: Передо мной стоят задачи: - Изучить Афганскую войну по документам краеведческих материалов, увековечить память земляков. Пообщаться с войнами-односельчанами и узнать поколение девяностых годов. Найти как можно больше очевидцев, которые могли бы рассказать мне о событиях этой войны. - Изучить Афганскую войну по документам краеведческих материалов, увековечить память земляков. Пообщаться с войнами-односельчанами и узнать поколение девяностых годов. Найти как можно больше очевидцев, которые могли бы рассказать мне о событиях этой войны. Методика моего исследования построена на анализе исторической литературы, опроса участников Афганской войны и очевидцев. Методика моего исследования построена на анализе исторической литературы, опроса участников Афганской войны и очевидцев. Актуальность темы заключается в необходимости воспитания интернационализма на примере воинов-односельчан прошедших через трудности Афганской войны, тем более что Афганский народ проживает рядом. Актуальность темы заключается в необходимости воспитания интернационализма на примере воинов-односельчан прошедших через трудности Афганской войны, тем более что Афганский народ проживает рядом. Место и исследования с. Эдиссия Ставропольского края, музей школы села. Место и исследования с. Эдиссия Ставропольского края, музей школы села. Объект исследования: участник Афганской войны, очевидец. Объект исследования: участник Афганской войны, очевидец.

Стихи воинам- интернационалистам Стихи воинам- интернационалистам У нас всегда один закон, У нас всегда один закон, Другого нет верней- Другого нет верней- В песках всегда вода нужна. В песках всегда вода нужна. А друг её нужнее А друг её нужнее И пусть во фляжке два глотка, И пусть во фляжке два глотка, ТЫ больший из глотков ТЫ больший из глотков Отдай для друга своего, Отдай для друга своего, Таков закон песков. Таков закон песков.

Биография Казарова Аркадия Хачатуровича Родился 25 ноября 1959 году в с. Эдиссия. В 1977 году закончил Эдиссийскую среднюю школу и поступил Григополинский техникум на агронома. Через год его призвали в армию (1978). Первый год службы проходил в Туркмении в г. Ашхабаде, затем на 2-ой год службы 15 октября 1979 г. часть отправляют в Д.Р. Афганистан. Уволился 3 мая 1980 г.

Боевые пути воина Афганистана Бой с душманами на перевале начался на выходе с туннеля. Длина туннеля 1200 м. При выходе нашей колонны, душманы подбили правую гусеницу сопровождающего танка. Танк перекрыл выход с туннеля. Бой шел больше трех часов. Бой с душманами на перевале начался на выходе с туннеля. Длина туннеля 1200 м. При выходе нашей колонны, душманы подбили правую гусеницу сопровождающего танка. Танк перекрыл выход с туннеля. Бой шел больше трех часов. В этом бою многим моим сослуживцам и мне пришлось перенести страшное время в жизни. В туннеле во время боя набралось много угарного газа из-за техники которая находилась в туннеле. От угарного газа мы начали задыхаться. Я вытащил семерых ребят, а потом и они меня вытащили. Бой закончился, душманов уничтожили. В этом бою многим моим сослуживцам и мне пришлось перенести страшное время в жизни. В туннеле во время боя набралось много угарного газа из-за техники которая находилась в туннеле. От угарного газа мы начали задыхаться. Я вытащил семерых ребят, а потом и они меня вытащили. Бой закончился, душманов уничтожили. Не знаю сколько я лежал на солдатском одеяле без сознания, но я услышал разговор ребят:- Ара живой! «Ара» - это так ребята меня называли. Я открыл глаза и первым увидел Сашу Ничаева. Он меня дергал и кричал во весь голос «Живой!». Он мой армейский друг и земляк из краснодарского края, я его первым вытащил из туннеля и он быстро пришел в себя. Не знаю сколько я лежал на солдатском одеяле без сознания, но я услышал разговор ребят:- Ара живой! «Ара» - это так ребята меня называли. Я открыл глаза и первым увидел Сашу Ничаева. Он меня дергал и кричал во весь голос «Живой!». Он мой армейский друг и земляк из краснодарского края, я его первым вытащил из туннеля и он быстро пришел в себя.

Солдатские будни

Перед боем

Воспоминания о боевом друге После этого боя Саша Ничаев всегда говорил мне : « Ты меня спас». Он даже сделал из ратных значков медаль и подарил мне. Я до сих пор храню эту медаль. Саша Ничаев должен был уволиться после меня. Я уволился 3 мая 1980 года, а через несколько месяцев перед тем как ему демобилизоваться он погибает. Он очень хорошо пел и играл на гитаре.

Жизнь после армии После службы в Афганистане он продолжает учебу. С 1980 по 1981 работает в совхозе «Эдиссийский» разнорабочим в строй части. С 1981 по 1982 работает учетчиком. В 1982 переводят его агроном-лаборантом по кормам. В 1982 получает диплом агронома. Переезжает в Степновский р-н. хутор Восточный и работает там агрономом. С 1983 он главный агроном. В 1985 году по семейным обстоятельствам он приезжает в родное село и работает в мелиоративной партии на должности главного инженера до 1996 г. С 1996 организация распалась, а на данное время торгует на рынке в ст. Курской. После службы в Афганистане он продолжает учебу. С 1980 по 1981 работает в совхозе «Эдиссийский» разнорабочим в строй части. С 1981 по 1982 работает учетчиком. В 1982 переводят его агроном-лаборантом по кормам. В 1982 получает диплом агронома. Переезжает в Степновский р-н. хутор Восточный и работает там агрономом. С 1983 он главный агроном. В 1985 году по семейным обстоятельствам он приезжает в родное село и работает в мелиоративной партии на должности главного инженера до 1996 г. С 1996 организация распалась, а на данное время торгует на рынке в ст. Курской. Женат, имеет 4 детей (2 дочери, 2 сына),двух внучек и одного внука. Женат, имеет 4 детей (2 дочери, 2 сына),двух внучек и одного внука.

На выпускном дочери Татьяны медалистки школы.

Доблесть воина в памяти навсегда

Награды Имеет награды Грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». Грамота Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». Медаль «Воину-интернационалисту» от благодарного афганского народа. Медаль «Воину-интернационалисту» от благодарного афганского народа. Медаль «70 лет Вооруженных сил СССР». Медаль «70 лет Вооруженных сил СССР». Медаль «20 лет вывода Советских войск из Афганистана». Медаль «20 лет вывода Советских войск из Афганистана». Медаль «65 лет Победы Советского народа над гитлеровской Германией в Войне гг.» Медаль «65 лет Победы Советского народа над гитлеровской Германией в Войне гг.» Медаль «В ознаменование 140 летия со дня рождения В.И. Ленина Медаль «В ознаменование 140 летия со дня рождения В.И. Ленина Медаль «В ознаменование 130 летия со дня рождение И.В.Сталина Медаль «В ознаменование 130 летия со дня рождение И.В.Сталина Медаль «50 лет космонавтике». Медаль «50 лет космонавтике». Медаль « За ратную доблесть». Медаль « За ратную доблесть».

Награды

Заключение Мы прикоснулись к событиям 25-летней давности, оценили мужество и героизм участников конфликта, которые замалчивались долгие годы. Мы прикоснулись к событиям 25-летней давности, оценили мужество и героизм участников конфликта, которые замалчивались долгие годы. Задачей наших солдат и офицеров стала помощь афганскому народу, поддержка правительства ДРА. Задачей наших солдат и офицеров стала помощь афганскому народу, поддержка правительства ДРА. Я от имени всего подрастающего поколения выражаю благодарность за доблестную службу каждого воина. Я от имени всего подрастающего поколения выражаю благодарность за доблестную службу каждого воина.