Урок интернет- безопасности. Интернет Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если что-то непонятно, Страшно или неприятно, Быстро к взрослым поспеши, Расскажи и покажи.
Advertisements

Памятка для обучающихся 5-6 классов Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете! МАОУ Апрелевская.
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Памятка для обучающихся Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!
Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!
Безопасность в Интернете. Интернет представляет собой важный способличного и профессионального общения, но он может также использоваться со злым умыслом:
Памятка для учащихся Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете! Хлучина Т.А., социальный.
7 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА! Презентация для учащихся начальных классов Подготовила: Михайленко Т.Н. учитель музыки, педагог-организатор МБОУ.
Простые правила и невредные советы. Безопасный интернет Правила безопасности.
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
Польза или вред?. Дети очень мало времени проводят в интернете, учась чему-нибудь. В основном компьютер необходим для игр, интернет – для скачивания музыки,
Совместное собрание родителей и учащихся 2, 4 классов Тема: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Где найти подругу Олю? Прочитать, что было в школе? И узнать про все на свете? Ну, конечно, в интернете! Там музеи, книги, игры, Музыка, живые тигры!
Дети и молодые люди в Онлайновой среде должны быть Осведомлены как о ее возможностях, так и о ловушках. Изучи эти простые правила и советы и смело плавай.
Дети в интернете 1. 2 Интернет интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света,
Учитель информатики МОУ СОШ с.Каринка Безопасность в Интернете.
Министерство образования и науки Удмуртской Республики Управление образования Администрации МО «Сюмсинский район» МБОУ Сюмсинская средняя общеобразовательная.
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
Вы должны это знать: Правило 1 Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной.
Презентация для учащихся 5 « А » класса Выполнена учителем школы МКОУ СОШ 6 Атаровой Ольгой Васильевной г.
Транксрипт:

Урок интернет- безопасности

Интернет Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов Интернет- среда. Безопасность – состояние, при котором не угрожает опасность Интернет- безопасность?!

Самые опасные угрозы сети Интернет Вредоносные программы Вредоносные программы Кража информации Кража информации Халатность сотрудников Халатность сотрудников Хакерские атаки Хакерские атаки Финансовое мошенничество Финансовое мошенничество Спам Спам Аппаратные и программные сбои Аппаратные и программные сбои

Вирус Компью́терный ви́рус разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). Файловые, Загрузочные, Скриптовые, Макровирусы, Вирусы поражающие исходный код,

Руткит, полиморфные, стелс-вирусы Бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Законы также применяются к Интернету Что разрешено и что запрещено в Интернете? Интернет является общественным ресурсом. В Интернете необходимо следовать основным правилам так же, как правилам дорожного движения при вождении. Все, что незаконно в обычной жизни, незаконно и в Интернете. Интернет предоставляет беспрецедентные возможности свободного общения, но они также подразумевают ответственность. Например, владелец веб-сайта всегда несет ответственность за его содержимое и законность самого сайта и места его публикации.

Создание и распространение вредоносных программ (в том числе вирусов) преследуется в России согласно Уголовному кодексу РФ (глава 28, статья 273)

Авторское право Авторским правом защищается способ реализации идеи, но не сама идея. Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено. Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия. Дополнительная информация об авторском праве:

БОРЬБА С СЕТЕВЫМИ УГРОЗАМИ

Установите комплексную систему защиты!

Будьте осторожны с электронной почтой!

Пользуйтесь браузерами Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari!

Обновляйте операционную систему Windows!

Не отправляйте SMS-сообщения!

Пользуйтесь лицензионным программным обеспечением!

Используйте брандмауэр!

Используйте сложные пароли!

Делайте резервные копии!

Функция «Родительский контроль» обезопасит вас!

Тест на интернет- зависимость

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Техника безопасности в социальной сети Не передавайте информацию людям, которых вы лично не знаете. Не доверяйте людям, с которыми вы познакомились в социальной сети, ведь они могут быть кем угодно! Публикуйте только ту информацию о себе, которая не содержит ваших адресов, телефонов, планов на выходные. Как можно меньше реальной информации о себе! Помните, то, что когда-либо было опубликовано, «стереть» уже невозможно. Оставляя комментарии, сообщения, публикуя фотографию, вы помещаете ее в сеть навсегда. Поэтому совершая любое действие в социальной сети, нужно думать о последствиях! Цените и уважайте друг друга в социальных сетях. Оскорбляя даже неизвестного вам человека, помните, что вы сделали это и в реальной жизни! Будьте осторожны, высказывая свое мнение в социальной сети, оно может обидеть других людей в реальном мире.

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Не желательно размещать персональную информацию в Интернете. Персональная информация это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей. Если вы публикуете фото или видео в интернете каждый может посмотреть их. «Чтобы вор к нам не пришёл, И чужой нас не нашёл, Телефон свой, адрес, фото В интернет не помещай И другим не сообщай.»

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту). «Как и всюду на планете, Есть опасность в интернете. Мы опасность исключаем, Если фильтры подключаем.»

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием. «Не хочу попасть в беду Антивирус заведу! Всем, кто ходит в интернет, Пригодится наш совет.»

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.) «С грубиянами в сети Разговор не заводи. Ну и сам не оплошай Никого не обижай.»

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают. «Иногда тебе в сети Вдруг встречаются вруны. Ты мошенникам не верь, Информацию проверь!»

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности! «Злые люди в Интернете Расставляют свои сети. С незнакомыми людьми Ты на встречу не иди!»

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ Основные правила работы в интернет Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел. «Если что-то непонятно страшно или неприятно, Быстро к взрослым поспеши, Расскажи и покажи.»

Выводы: Повернись, избушка, ко мне передом, а к лесу задом! Не пей из лужи! Волку дверь не открывай