Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство здравоохранения Забайкальского края Государственное учреждение здравоохранения Краевой онкологический диспансер Курение и рак Врач радиологического.
Advertisements

Сегодня, сейчас! В ЭТУ МИНУТУ!. Даже розы вянут от табачного дыма!!! Подумай о своей жизни!!!
Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ КУРЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Презентация по теме: мы против курения
Ан Екатерина Гуманитарный факультет Группа СО-91.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
– Всемирный день отказа от табакокурения и Международный день борьбы с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких).
Курение-вред здоровью.. Состав табачного дыма сложен, в нем идентифицировано около 500 веществ. Содержание отдельных веществ различно в разных видах табака,
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
Вредные привычки.Курение.Алкоголизм.Наркомания
Министерство здравоохранения Забайкальского края МУЗ «Городская детская поликлиника 2» Пассивное курение – влияние на развитие и здоровье детей Врач –
СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек.
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа 90 имени Д.М. Карбышева» О вреде курения 8 А класс.
Курение? NO smoking!. МБОУ Косковская основная школа.
Курение или здоровье Ясное и четкое Заявление. Курение сигарет вызывает никотиновую зависимость. Бросить курить может быть очень трудно, однако если вы.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Транксрипт:

Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье нации и отдельных индивидуумов. Чаще всего это случается в компании подростков, где есть человек, испытавший ранее действие запретного плода.

Табак содержит никотин - вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных веществ. Некоторые из них содержатся в табачном листе, другие образуются при его обработке и горении. Большинство канцерогенных и мутагенных веществ содержатся в смоле, которая задерживается фильтром. Содержание смолы и никотина в табачном дыме может быть различным и зависит от типа сигарет, фильтра, сорта табака и его обработки, качества сигаретной бумаги. В большинстве стран введены нормативы на содержание никотина и смолы. Для смолы эти нормативы варьируют от 10 до 15 мг/сиг., а для никотина - 1-1,3 мг/сиг. В табачных изделиях, выпускаемых в Финляндии, Швеции, Англии, США, Канаде и некоторых других странах, содержание смол во многих сортах сигарет снижено до 7-14 мг.

Отчасти потому, что мы хотим быть похожими в наших поступках на других, поддаемся влиянию курящего окружения, потому что это модно. Отчасти потому, что хотим чувствовать себя спокойнее, избежать страхов, чувства тревоги. Мы ищем спасение в никотине для того, чтобы найти спокойствие, комфорт и утешение. Однако люди забывают о серьезном риске развития большого спектра заболеваний, связанных с курением.

Зарубежные исследования показали, что около 40% некурящих женщин с диагнозом рак, могли бы не заболеть, если бы их домашние не курили. Риск развития рака легкого у жен, чьи мужья курили, увеличивается в среднем в 2 раза, причем выявлена зависимость от интенсивности курения мужа.

Причем, половина злостных курильщиков, начавших курить в раннем возрасте, в итоге умирают от недугов, связанных с этой привычкой. Половина смертельных случаев приходится на средний возраст, при этом курильщики теряют лет от своей предполагаемой продолжительности жизни по сравнению с некурящими; остальные смертельные случаи приходятся на более старшие возрастные группы, когда потеря ожидаемой продолжительности жизни составляет 7-8 лет.

смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих, риск смерти возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет в день и длительностью курения, смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте, среди больных злокачественными новообразованиями 90 %-курящие.

Избавится от табачной зависимости может практически каждый, только делать это надо по правилам, а еще лучше по рекомендации врачей. Отказ от курения не только восстанавливает самочувствие, повышает функциональные возможности организма, но и снижает риск развития многих хронических неинфекционных заболеваний, включая злокачественные новообразования.

Кто курит, попробуйте свои силы против этой привычки -сможете ли вы день, неделю или больше прожить без курения. Кто не курит, посоветуйте и убедите своего друга, подругу освободится от дурной и пагубной привычки.

Борьба с курением это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.