Государственная итоговая аттестация по программам среднего общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Advertisements

ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной. ГИА.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9-ых классов.
ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии,
Итоговое сочинение. Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 1.
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия 14»
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
Итоговая государственная аттестация по образовательным программам среднего общего образования (11 класс) 2014 год.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
Дятленко Светлана Юрьевна, заместитель директора по УВР г.
ГИА-2014 Февраль ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования,
Государственная итоговая аттестация. 2 Порядок проведения ГИА Возможные формы государственной итоговой аттестации Государственный выпускной экзамен Единый.
ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ В 2014 ГОДУ.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация по программам среднего общего образования

Нормативно-правовая база 1) Закон РФ «Об образовании» ФЗ(с изменениями и дополнениями); 2) Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (Приказ 1400 от 26 декабря 2013 года) с изменениями и дополнениями. 3) Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения).

ГИА проводится: а) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием КИМов. б) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов. в) в форме, установленной органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования.

Допуск ГИА в форме ЕГЭ К ГИА в форме ЕГЭ допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе и за итоговое сочинение (изложение в случае детей с ОВЗ), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение - это обязательное условие допуска к ГИА по программам среднего общего образования. Регистрация учащихся на участие в итоговом сочинении проводится в образовательной организации, в которой обучается выпускник. Экзаменационный комплект для проведения итогового сочинения включает в себя 5 тем сочинения из закрытого перечня (по одной теме из каждого открытого тематического направления). Темы распределяются по часовым поясам.

Открытые тематические направления - «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…» (200- летний юбилей М. Ю. Лермонтова), - Вопросы, заданные человечеству войной. - Человек и природа в отечественной и мировой литературе. - Спор поколений: вместе и врозь. - Чем люди живы?

Расписание проведения итогового сочинения , , пройдет репетиционное итоговое сочинение. Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена (вывесят их на сайтах ege.edu.ru, fipi.ru, orcoko.ru, orel-edu.ru).

Критерии оценки итогового сочинения - Критерий 1 «Соответствие теме», - Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала», - Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения». - Критерий 4 «Качество письменной речи». - Критерий 5 «Грамотность».

Для получения «зачета» необходимо иметь положительны результат по трем критериям (по критериям 1 и 2 в обязательном порядке, и по годному из критериев 3 - 5). Объем итогового сочинения должен составлять не менее 250 слов. Продолжительность итогового сочинения – 3 часа 55 минут. Проверка итоговых сочинений проводится экспертами, входящими в состав комиссии образовательной организации. Состав комиссии образовательной организации формируется из школьных учителей – предметников, администрации образовательной организации. (кроме учителей, работающих в классе).

Порядок проведения итогового сочинения 1. Итоговое сочинение проводится в образовательных организациях, реализующих программы среднего общего образования. 2. Итоговое сочинение начинается в по местному времени. 3. Места проведения итогового сочинения оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи по решению органов исполнительной власти в субъектах РФ. 4. До начала сочинения комиссия ОО проводит инструктаж обучающихся (в том числе информирует о правилах оформления итогового сочинения, о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения, что записи в черновиках не проверяются). 5. Члены комиссии по проведению ИС выдают обучающимся бланки регистрации, бланк записи, черновики, орфографические словари.

6. Члены комиссии по ИС знакомят учащихся с темами сочинений и фиксируют их на доске или стенде. ПО указанию членов комиссии учащиеся заполняют бланк регистрации, указывают номер темы сочинения. 7. Члены комиссии по проведению ИС объявляют время начала экзамена, окончания экзамена и фиксируют это на доске. 8. Во время проведения итогового сочинения на рабочем столе учащегося, помимо регистрационного бланка, бланков записи, находятся: - ручка (гелевая, черного цвета), - документ, удостоверяющий личность, - при необходимости лекарства и питание, - орфографический словарь, выданный членами комиссии ИС. 9. Во время проведения итогового сочинения запрещено: - иметь при себе средства связи, фото, аудио и видео аппаратуру. - справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

10. При проведении итогового сочинения учащиеся занимают места в аудитории в произвольном порядке. 11. Учащиеся, завершившие итоговое сочинение досрочно, сдают членам комиссии материалы и выходят. 12. Проверка итогового сочинения должна завершиться не позднее чем через неделю с даты проведения сочинения. Каждое сочинение проверяется одним экспертом и только один раз.

Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения в текущем учебном году: - обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) «незачет»; - обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). - выпускники, не закончившие сдачу итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обязательные предметы: Математика (профильная или базовая) Русский язык Предметы по выбору: биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, информатике и ИКТ, литературе.

- Количество предметов по выбору определяется учащимся самостоятельно. - Выбранные учащимся предметы, формы экзамена указываются им в заявлении, которое подается в администрацию гимназии до 1 февраля текущего года. Заявление подается учеником лично или родителями на основании документа, удостоверяющего личность. - Учащийся вправе изменить перечень учебных предметов по выбору указанных в заявлении только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае заявление подается в ГЭК с указанием измененного перечня предметов не позднее чем за 2 недели до начала экзаменов.

Организация экзамена в форме ЕГЭ Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ проводится в Ппэ в гимназии. Начало экзамена в 10:00. Выпускники гимназии прибудут на ППЭ вместе с сопровождающими, которые будут назначены приказом директора приблизительно в 9:30. При себе необходимо будет иметь паспорт, пропуск, две гелиевые ручки черного цвета, питание и лекарства (при необходимости). Перед началом экзамена ученики пройдут регистрацию и будут распределены по аудиториям (не более 25 человек в каждой). В аудиториях вместе с учащимися будут находиться не менее двух организаторов. Каждая аудитория ППЭ оборудуется переносными или стационарными рамками металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи. КИМы вносятся в аудиторию в запечатанной упаковке, которая вскрывается в присутствии экзаменуемых. Далее каждый участник экзамена получает индивидуальный запакованный пакет, который вскрывает самостоятельно.

На экзамене запрещается Пользоваться мобильным телефоном, другими средствами связи, электронно-вычислительной техникой, справочными материалами. Запрещается фотографировать КИМ, публиковать в сети Интернет, выносить задания из аудитории. Во время проведения экзамена запрещается ходить по аудитории, пересаживаться, разговаривать, обмениваться любыми материалами и предметами. В случае нарушения указанных правил участник ГИА удаляется из аудитории в присутствии представителя ГЭК (составляется акт), а экзаменационная работа аннулируется.

На экзаменах по отдельным предметам разрешается пользоваться: По математике – линейкой; По физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором; По химии – непрограммируемый калькулятор; По географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Продолжительность экзаменов: по русскому языку, истории, обществознанию – 3 часа 30 минут (210 минут); по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ – 3 часа 55 минут (235 минут); биология, география, химия, иностранный язык – 3 часа (180 минут).

Предварительное расписание государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ 25 мая - география, литература; 28 мая - русский язык; 1 июня - математика (базовый уровень); 4 июня - математика (профильный уровень); 8 июня - обществознание, химия; 11 июня - иностранный язык, физика; 15 июня - информатика и ИКТ, биология, история; 18 июня, 19 июня - иностранный язык (устно); 22 июня - 25 июня - резервные дни.

Повторное прохождение ГИА в форме ЕГЭ в текущем году учащиеся, получившие на ГИА в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по любому предмету; учащиеся, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); учащиеся, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); учащиеся, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА; учащиеся, чьи результаты были аннулированы по решению ГЭК.

В случае если ученик получил неудовлетворительную отметку по любому предмету, он имеет право пересдать данный учебный предмет в текущем учебном году не более одного раза. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные отметки более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительный срок, а также получившим неудовлетворительный результат по предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим предметам не ранее 1 сентября текущего года в специализированных центрах, порядок деятельности которых определяет Рособрнадзор.

Оценка результатов ГИА Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающимися по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал минимальное количество баллов, а при сдаче математики базового уровня и ГВЭ получил не ниже удовлетворительной.

Минимальные баллы русский язык - 39 баллов; математика - 27 баллов. физика - 36 баллов; химия - 36 баллов; информатика и ИКТ - 40 баллов; биология - 36 баллов; история - 32 балла; география - 37 баллов; обществознание - 42 балла; литература - 32 балла; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) - 22 балла.

Подача апелляций апелляция может подаваться о нарушении установленного порядка проведения ГИА в форме ЕГЭ, о несогласии с выставленными баллами. апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается в день проведения экзамена члену ГЭК не покидая ППЭ. апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов ГИА в гимназию. Бланк для подачи апелляции можно найти на сайте ОРЦОКО. по решению ГЭК апелляция о несогласии с выставленными баллами проводится с использованием ИКТ.

Полезные сайты orcoko.ru gimbol.ru fipi.ru alexlarin.net.