Цели: 1. систематизировать знания учащихся по данной теме; 2. подготовка к ГИА; 3. развитие речи учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Е.А Баратынский.
Advertisements

МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Е.А Баратынский.
Весна на картинах русских художников и в стихах русских поэтов.
Свежий ветерок летит над лугом, Первый лист весенний тоже свеж. Свежий ветерок летит над лугом, Первый лист весенний тоже свеж.
(Электронное приложение к циклу уроков) ». -Прочитайте предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания? Бабушка сердилась,
Урок по русскому языку, 6 класс Подготовка к сочинению по картине И. И. Левитана «Март» Подготовила студентка IV курса Антонова Валерия.
Здравствуй, ВЕСНА!!! ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АНДРЕЙЦЕВСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ БАРСУКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ.
Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Бессоюзное сложное предложение Вилисова Н.Н. Учитель русского языка и литературы ОСОШ г. Колпашево.
Бессоюзное сложное предложение КАНАЕВА М.Х-А. Учитель русского языка и литературы ГКОУ»ЦДО»
Подготовка к ГИА В Выпишите слова, в которых правописание приставки не зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки.
Урок-практикум по теме «Бессоюзные сложные предложения» 900igr.net.
Школьная площадка. Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов. Часть В – задания, где необходимо дать краткий.
Готовимся к экзаменам! Бессоюзные сложные предложения Презентация по русскому языку учителя Рогач Г.Н.
Русский язык.. * Ф А Н Т А З И Я * Я П А Б Д Н И В З О Ч Т Ф.
КОПЫЛОВА Л.И., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 8 класс Тема урока: «Предложения с обращениями и вводными словами»
Бессоюзные сложные предложения. Запятая в БСП ставится при перечислении. Спустился на степь предрассветный покой, багряное солнце за тучами меркнет. [
ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.
Транксрипт:

Цели: 1. систематизировать знания учащихся по данной теме; 2. подготовка к ГИА; 3. развитие речи учащихся.

Бессоюзие…, по всей вероятности, древнее и сочинения, и подчинения… А.М. Пешковский

Тест. 1. Из 2-3 предложений выпишите слово с чередующейся гласной в корне слова. 2. Из 1-2 предложений выпишите слово с орфограммой « Приставки на З,С ». 3. Сколько грамматических основ в 1 предложении? галочий говор 4. Замените словосочетание галочий говор со связью согласование на синонимичное со связью управление. 5. Укажите номер предложения с однородными членами.

1. заря 2. рассвета говор галок 5. 1

1. Запятая и точка с запятой в бессоюзном предложении. 2. Двоеточие в бессоюзном предложении. 3. Тире в бессоюзном 3. Тире в бессоюзном предложении.

Карточка Солнце пригревает все поспевает. 2. Весна затягивалась то теплело, то ударял мороз. Карточка Я посмотрел в окно светило яркое солнце, распускались почки на деревьях. 2. Май холодный год хлебородный. Карточка Раннюю весну Павел не любил она приносила ему много душевных страданий. 2. Настанет весна вернутся с юга перелетные птицы.

Карточка Солнце пригревает - все поспевает. 2. Весна затягивалась : то теплело, то ударял мороз. Карточка Я посмотрел в окно : светило яркое солнце, распускались почки на деревьях. 2. Май холодный - год хлебородный. Карточка Раннюю весну Павел не любил : она приносила ему много душевных страданий. 2. Настанет весна - вернутся с юга перелетные птицы.

Сочинение – миниатюра. Весна идет! Весна, весна!Как воздух чист. Как ясен небосклон. Своей лазурит живой Слепит мне очи он. Е. Баратынский

1. Выписать из литературы 5 бессоюзных предложений. 2. Подчеркнуть в них грамматические основы.

Спасибо за внимание!