7 июля - День профилактики алкоголизма Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 марта - Международный день борьбы с наркоманией ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ ЖИЗНЬ!
Advertisements

День борьбы с наркоманией. Наркомания (или хроническая зависимость) это сложное психофизиологическое заболевание. Главным проявлением его является то,
Работу выполнил: Ершов Алексей ученик 8 класса МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Куц Е.А.
Беларусь против наркотиков и алкоголя Трезвая молодежь – сильная Беларусь! А К Ц И Я 24 ИЮНЯ – 7 ИЮЛЯ 2010 ГОДА.
Алкоголизм в России Выполнила студентка гр.071 Нехорошева Алена.
Причины алкоголизма и пьянства Неизжитые бытовые традиции Неизжитые бытовые традиции Отставание культурных потребностей и духовных запросов от уровня.
Употребление наркотиков, снижавшееся в 80-х гг., с 1991 г. вновь стало расти. Более того, снижается осознание вреда наркомании. Исследование, проведенное.
«О вреде употребления алкоголя» Соц. Педагог МОУ Кромская средняя школа Сюсюкина Елена Витальевна.
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
Алкоголь Алкого́ль (лат. alcohol «спирт») имеет следующие значения:лат. то же, что и спирт (любой метиловый, этиловый, изопропиловый и пр.),спирт этиловый.
14 апреля -День профилактики болезней сердца Болезни сердечно-сосудистой системы до настоящего времени остаются проблемой века, имеющей важнейший медико-социальный.
Всемирный день психического здоровья 10 октября. Нет здоровья без психического здоровья Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека.
Выполнила группа э/т-11. Скажи наркотикам СТОП Проблема наркомании Проблема наркомании – одна из сложнейших медицинских и социальных проблем. В ней,
Вредные привычки Алкоголизм - систематическое употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение Вредные привычки - навязчивые действия,
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. Выполнила: Студентка I курса Виктория Терехова Факультет: Педагогика.
Подростковый алкоголизм. В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается,
Социально – медицинская работа в наркологии. Подготовила студентка группы ЗСРб – 105 С Кислюк Софья Николаевна.
Подготовила Чальян Римма, ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ 1.
« Подросток в обществе риска». На дворе XXI век На дворе XXI век Ты – современный человек. Ты – современный человек. Мир разделен злом и добром – Мир.
Ска Скажем алкоголизму нет! Автор: Сайфутдинова Алия.
Транксрипт:

7 июля - День профилактики алкоголизма Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) Пьющие живут в среднем на 15 лет меньше, чем непьющие и малопьющие.

Алкоголизм – неумеренное потребление алкоголя, оказывающее пагубное влияние на здоровье, труд, благосостояние и нравственные устои общества. В связи с этим алкоголизм является не только медицинской, но и социальной проблемой. Его социальные последствия, в отличие от медицинских, могут формироваться уже на стадии бытового пьянства.

Существуют различные классификации алкоголизма и пьянства, разработанные с учетом клинических, психологических, юридических и других критериев. Наиболее простой является следующая: 1-я группа – не употребляющие алкогольные напитки; 2-я группа – употребляющие умеренно (беспроблемное пьянство); 3-я группа – злоупотребляющие спиртным (появление проблем, связанных с пьянством, в семье или на работе), но без признаков алкогольной болезни; 4-я группа – больные алкоголизмом. Понятие «злоупотребление алкоголем» объединяет пьянство и алкоголизм, так как без нарколога сложно отличить больного алкоголизмом от бытового пьяницы.

Лечение и профилактика. Лечение собственно алкоголизма носит профилактический, противорецидивный характер и заключается в применении различных средств как медикаментозного, так и психотерапевтического характера (всевозможные варианты «кодирования» и прочие методы суггестивного воздействия). Применяются также фитотерапия, акупунктура, гомеопатическое лечение, об эффективности которых можно говорить лишь в том случае, если они сопровождаются психотерапией.

В книге излагаются данные многолетних исследований различных проблем алкоголизма. Адресована психиатрам- наркологам, психофармакологам. Книги по теме

Брошюра рассказывает о новом направлении в воспитании детей, формировании у них отрицательного отношения к табакокурению, употреблению спиртного и наркотикам. Предназначена для широкого круга читателей.

Настоящее руководство посвящено основным методам психотерапии алкоголизма. Рекомендовано психиатрам, наркологам, клиническим психологам.

Автор описывает методы профилактики и лечения наиболее распространенных эмоциональных расстройств и синдрома зависимости от алкоголя. Книга предназначена для психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов.

В учебном пособии раскрываются вопросы распространенности хронического алкоголизма, патофизиологические основы поражения периферической нервной системы при этом заболевании. Предназначено для врачей невропатологов, психиатров, студентов старших курсов медицинских вузов.

Журналы по теме