Историко – литературная композиция на тему: «Война 1812 года и Бородинское сражение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«- Скажи-ка, дядя…» - … ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит.
Advertisements

БОРОДИНО Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит.
БОРОДИНО Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся.
- Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
Бивак стоянка войск в поле для ночлега или отдыха. Добраться до картечи начать обстреливать врага картечью артиллерийскими снарядами. Драгун.
ЗАГАДКИ - ШАРАДКИ С БОРОДИНСКОГО ПОЛЯ ( К 200- летию Бородинского сражения, гг.) Презентацию подготовила : учитель начальных классов МБОУ СОШ.
- Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
ЦДО "Эврика", 2010 Цифровая литературно-музыкальная композиция на стихи М.Ю. Лермонтова «Бородино» с фрагментами панорамы «Бородинская битва»
БОРОДИНО Михаил Юрьевич Лермонтов Выполнил работу Егор Новиков МАОУ лицей 5 5А класс г. Советск.
Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!
БОРОДИНСКАЯ БИТВА 1812 Бородинская битва, самим Наполеоном названа битвою гигантов, была самым торжественным, самым трагическим актом Великой драмы 1812.
Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. « В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями, а русские– быть непобедимыми» Наполеон.
Бородинское сражение 1812 Prezentacii.com. Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. « В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями,
Подготовил ученик 2-а класса Кожевников Александр Классный руководитель Остапенко Ж.Б. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Скажи-ка дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана… Ведь были ж схватки боевые, Да говорят, ещё какие! Не даром помнит вся Россия.
Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г..
Литература 5 класс. Михаил Юрьевич Лермонтов. «Бородино». Михаил Юрьевич Лермонтов. «Бородино». МОУ «Карсинская СОШ» Солодовникова Н.П.
И память - темную печаль - потомкам нашим не забыть оставить ».
8 сентября «День воинской славы России» День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год)
« В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями, а русские– быть непобедимыми» Наполеон Бонапарт.
Транксрипт:

Историко – литературная композиция на тему: «Война 1812 года и Бородинское сражение»

Бородинское поле 200 лет спустя

Вторжение Наполеона в Россию В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона численностью 670 тысяч человек вторглись в пределы России.

Планы Наполеона: « … Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я ее в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь. …. буду содержать свою армию насчет России, … И, может быть, сам уеду на самые суровые месяцы зимы в Париж».

Отступление русской армии Общая численность русских составляла около 317 тыс. человек при 1102 орудиях.

М. И. Голенищев - Кутузов. 8 (20) августа император Александр I подписал указ о назначении генерала от инфантерии князя М.И. Голенищева-Кутузова единым главнокомандующим всеми действующими против Наполеона армиями.

Перед Бородинским сражением Позиция у деревни Бородино, … одна из самых наилучших… М.И. Кутузов Солдаты! Вот битва, которой вы так желали. Теперь победа зависит от вас! Наполеон

Карта – схема Бородинского сражения Силы сторон были примерно равны: Франция- 135 тыс. человек и 587 орудий Россия-132 тыс. человек и 640 орудий.

Бой за Шевардинский редут Пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор. А.И.Кутайсов

Молебен накануне Бородинского сражения … по влечению сердца, 100-тысячная армия падала на колени и припадала челом к земле, которую готова была упоить до сытости своею кровью. Ф.Н.Глинка

Наполеон на Бородинских высотах Шахматы поставлены, игра начнётся завтра Наполеон

Багратионовы флеши …сражение кипело как в котле. Густой дым и пар кровавый затмили полдневное солнце…

Батарея Раевского Ребята! Представьте себе, что это место Россия и отстаивайте ее грудью богатырскою! Ф. Ф. Монахтин – полковник Московского пехотного полка

Атака русской кавалерии на французскую батарею в сражении при Бородине. Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. М.И. Кутузов

Герои Отечественной войны 1812 г. Ермолов А.П. Кутайсов А.И. Дохтуров Д.С. Тучков П.А. Тучков Н.А Тучков А.А.

Герои Отечественной войны 1812 г. Барклай-де-ТоллиМ.Б. Волконский С.Г. Платов М.И Коновницын В.П. Уваров Ф.П. Давыдов Д.В.

Эта битва, названная французами битвой на Москве, а русскими – Бородинской, длилась 15 часов. Потери русской армии: около 40 тыс. человек убитыми и ранеными, из них 27 генералов. Потери французов: не менее 40 тыс. убитыми и ранеными, из них 49 генералов. Итоги Бородинской битвы

Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми Наполеон

Москва в сентябре 1812 года … все двери и окна закрыты, улицы пусты, везде молчание! Молчание, нагоняющее страх.… ( из воспоминаний лейтенанта итальянской гвардии Цезаря Ложье де Беллекур)

Шумел, горел пожар московский Пожар Москвы поразил своим бессмысленным варварством не только Россию, но и Европу.

Изгнание французов из Москвы Увы! Это было только предвестием наших бед: начиналось злосчастное отступление. Начальник артиллерии корпуса армии Наполеона полковник Л. Гриуа

Отступление Наполеона Битва на Москве -реке была одной из тех, где проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие результаты. Наполеон

Враг бежит со всех сторон Русская армия заявила, что вы потерпите поражение в каждом бою, потому что не вы, а она будет определять место сражениями не даст вам уйти из страны, не добившись вашей гибели. М.И. Кутузов

Бегство армии под командованием Наполеона из России в 1812 году …Зрелище погибели войск его невероятно!.. Александр I

«Война окончилась за полным истреблением неприятеля». Из доклада Кутузова М.И. императору Александру I :

«БОРОДИНО… В ЭТОМ СЛОВЕ – ЦЕЛАЯ ПОЭМА!»

- Скажи – ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!

Да, были люди в наше время Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля… Не будь на то Господня воля, Не отдали б Москвы!

Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?»

И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки - Французы тут как тут.

Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою За родину свою!

Два дня мы были в перестрелке. Что толку в этакой безделке? Мы ждали третий день. Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до картечи!» И вот на поле грозной сечи Ночная пала тень.

Прилег вздремнуть я у лафета, И слышно было до рассвета, Как ликовал француз. Но тих был наш бивак открытый: Кто кивер чистил весь избитый, Кто штык точил, ворча сердито, Кусая длинный ус.

И только небо засветилось, Все шумно вдруг зашевелилось, Сверкнул за строем строй. Полковник наш рожден был хватом: Слуга царю, отец солдатам... Да, жаль его: сражен булатом, Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой.

Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пёстрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!... Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась - как наши груди; Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...

Вот смерклось. Были все готовы, Заутра бой затеять новый. И до конца стоять… Вот затрещали барабаны – И отступили басурманы. Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать.

- Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля. Когда б на то не Божья воля, Не отдали б Москвы!

Бородино Лес растёт в начале слова, Не берёзовый – сосновый. Цифру видим посреди, А предлог вот – позади. Слово это отгадает Тот, кто битвы наши знает. _ _ _ + _ _ _ _ + _ = _ _ _ _ _ _ _ _

Наполеон Возьмём предлог, местоименье, Меж ними – место для сраженья. Всё вместе – имя полководца, Которым торт сейчас зовётся. (И каждый раз пирог съедая, Мы тем француза побеждаем.)

Кутузов В «КУЗОВ» машины слог «ТУ» погрузили... И в полководца его превратили. Наш полководец, с раненым глазом. Кто назовёт нам фамилию сразу?

Улан С буквой «Ч» – я брат кладовки, Где старьё, а не обновки. А без «Ч» расклад иной, Я – вояка удалой. Пика, сабля у меня, Жизнь не мыслю без коня. Неприятность лишь одна – Жаль, прошли те времена. Ч _ _ _ _ – _ _ _ _

Драгун С буквой «Ч» я с синяками, Спор решаю кулаками. Я гроза всего двора, Разбегайся, детвора! С буквой «Г» – кавалерист, Ладно скроен и плечист. Умываюсь ветром свежим, В бой могу пойти и пешим. Сабля, шпага иль винтовка – Всем в бою владею ловко. Вьётся «конский хвост» на каске, Чтоб сражаться без опаски. _ _ _ Ч _ _ – _ _ _ Г _ _

Гусар С буквой «К» – он муж гусыни, Мягкий пух его в перине. Он заботливый отец И известнейший боец. С буквой «Р» – смельчак с усами, Снится ночью каждой даме. Всадник бравый и лихой, Рвётся он без страха в бой. _ _ _ _ К – _ _ _ _ Р

Гусарский полк С буквой «А» – в шкафу я, на стене, Без неё – в сраженьях на войне. _ _ _ _ А – _ _ _ _

Редут Первый слог – вторая нота, Можешь спеть, коль есть охота. Со вторым – чуть посложнее: «Дуб» возьми позеленее, «Б» тихонько отними, И на «Т», друг, замени. После двух слогов сложенья Ты получишь укрепленье, В старину на поле боя Часто строили такое. _ _ + _ _ _ = _ _ _ _ _

Батарея В доме с первой нам теплее, Нас она зимою греет. А вторая бой ведёт, По врагам из пушек бьёт. _ _ _ _ _ _ _

Лафет Слог начальный напевают, Если песни слов не знают. Слог последний есть поэт, Что рифмуется с «буфет». Вместе два коротких слога Дулу пушки есть подмога, Что везёт его, вращает, А порой и украшает. _ _ + _ _ _ = _ _ _ _ _

Картечь Первый слог – воронье слово, Нам для всех оно не ново. Слог второй опасен в море, Он судам приносит горе. Слово целое стреляет, То снаряд, что убивает. _ _ _ + _ _ _ _ = _ _ _ _ _ _ _

Кивер С буквой «О» и буквой «Ё» Украшает он жильё. На полу иль на стене, Очень нравится он мне. С буквой «И» и с буквой «Е»– У солдат на голове, Только раньше, в старину, В Бородинскую войну. _ О _ Ё _ – _ И _ Е _

Главный монумент на месте батареи Раевского

Использованные источники: htm 5.