Журналисты занимаются поиском наиболее интересных и важных событий,происходящих в мире, для того что- бы рассказать устно или письменно в средствах массовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы: Бельды Наталья, ученица 9 кл. (VIII вида); Галочкин Алексей, ученик 6 кл. (VIII вида); Воронина Светлана, ученица 6 кл. (VIII вида); Кузминская.
Advertisements

Для всех, кто хочет участвовать в проекте «Школьный сайт»
Речь и профессии Выполнила ученица 3 «б» класса Пашкевич Яна.
Публицистический стиль речи: особенности, жанры, сфера употребления.
Выполнила: Молодцова Тамара. Журналист это человек умеющий писать. Речь не идёт о рецептах в кулинарной книге или новогодней открытки для родственников.
МОУ «Тисовская средняя общеобразовательная школа» Апробационная площадка ФГОС ООО Пермского края.
Ты хочешь узнать какие газеты и журналы есть в библиотеке?
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
1.Ознакомить учащихся с детскими изданиями периодической печати; 2.Расширить читательский кругозор детей; 3.Привить любовь и интерес к чтению; 4.Активизировать.
Презентацию выполнила ученица 9 класса «В» Дроздова Анжелика.
Публицистический стиль речи. Публицистический стиль - это функциональный стиль, который обслуживает широкую область общественных отношений: политических,
Путевые заметки. Цели урока: повторить и углубить знания о публицистическом стиле речи; познакомиться с новым жанром публицистической речи – путевыми.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Профессиональная проба «Журналист» Исследовательская работа.
ИНТЕРВЬЮ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова Автор И.В. Жилавская, к.ф.н.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Журналистика Презентация к одноимённому школьному кружку Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Баскатовка Марксовского района Мохунь Ольга.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Сочинение-рассуждение на дискуссионную тему. Презентация урока развития речи в 6 классе. Составила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 92 Цапкина.
Транксрипт:

Журналисты занимаются поиском наиболее интересных и важных событий,происходящих в мире, для того что- бы рассказать устно или письменно в средствах массовой информации - в газетах, журналах, на телевидении или радио. Итогом работы журналиста являет- ся статья или очерк – короткое литературное произведение.

При написании статей для журналиста важно умение излагать свои мысли, кратко рассказывать о многом.

Выбери фразу соответствующую по смыслу пословице: КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО - кузнец кует горячее железо; - если есть благоприятные возможности для дела, надо их сразу использовать; - кузнец, который работает не торопясь, часто успевает больше, чем тот, который торопится и тд.

Чем богаче словарный запас журналиста, тем интереснее у него получиться статья. Давайте проверим наш словарный запас…

Составьте слова по данной схеме: В..... В..... В..... В.

Часто бывает так, что одно и то же событие разные журналисты описывают по-разному. Мы доверяем тому из них, кто пытается это делать наиболее убедительно.

Представьте, например, что у людей вы- росли крылья. Какие у них тогда появятся преимущества? Найди в этих ситуациях хорошее: - твой костюм облили супом. - учитель поставил 2. родителей вызывают к директору. - ты поссорился со своим лучшим другом.