Презентация ученицы 11 класса Школы 1405 «Вдохновение» Александрийской Ксении Преподаватель: Бутова Александра Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение - Движение - Это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Advertisements

Осевая симметрия. Осевая симметрия представляет собой отображение плоскости на себя. Осевая симметрия обладает следующим важным свойством – это отображение.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
Движение Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения Работу выполнила ученица 9 класса «В» Сердитова Ксения.
Движение – это отображение плоскости на себя сохраняющее расстояние между точками.
Симметрия в пространстве. Центр симметрии Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА.
ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ Геометрия 9 класс Шабайкина Р.К.
Движение Преобразование одной фигуры в другую, А1А1А1А1 А А1А1А1А1 А при котором сохраняется расстояние между точками.
Центральная симметрия Проект по геометрии ученицы 9 класса школы при Посольстве РФ в Великобритании Стеценко Алисы Учитель математики Щербакова Виктория.
Выполнила Ученица 11 Е класса Семенова Олеся ДВИЖЕНИЕ.
ДВИЖЕНИЕ Движением называется преобразование пространства, сохраняющее расстояния между точками, т. е., если точки A и B переходят соответственно в точки.
Определение и теорема Примеры Задачи Осевой симметрией с осью a называется такое отображение пространства на себя, при котором Осевой симметрией с осью.
Симметрия в технике Презентацию подготовила ученица 11 «А» класса Нарышкина Дарья.
Отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние, называют – движением. Осевая и центральная симметрия - движение.
Муниципальное Образовательное Учреждение города Кургана Средняя общеобразовательная школа 53 Презентация по геометрии на тему:Движение Составил обучающийся.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О, если О – середина отрезка АА 1. Точка О – центр симметрии. Точка О считается симметричной.
Понятие движения Составитель ученик 9 класса школы при Посольстве РФ в Великобритании Силицкий Артём Учитель математики Щербакова В.Б.
Движение Геометрия 8 класс по учебнику А.В. Погорелова.
Транксрипт:

Презентация ученицы 11 класса Школы 1405 «Вдохновение» Александрийской Ксении Преподаватель: Бутова Александра Владимировна

Осевой симметрией с осью α называется такое отображение пространства на себя, при котором любая точка М переходит в симметричную ей точку М 1 относительно оси α. α

Построим куб А 2 В 2 С 2 D 2 А В С D, симметричный кубу А В С D А 1 В 1 С 1 D 1 относительно прямой а. Для этого: 1. Проведем из вершин куба прямые, перпендикулярные прямой а. 2. Измерим расстояния от вершин куба до получившихся точек на прямой и отложим с другой стороны прямой такие же расстояния. 3. Соединим получившиеся точки отрезками А 2 В 2 С 1 D Получили куб А 2 В 2 С 2 D 2 А В С D, симметричный кубу А В С D А 1 В 1 С 1 D 1 α

Поскольку осевая симметрия представляет отражение плоскости на себя, которое сохраняет расстояние между точками, она является движением плоскости (поворот плоскости в пространстве на развернутый угол относительно прямой α)

круг квадрат N- угольник треугольник

Октаэдр Тетраэдр Куб шар

Учебник геометрии класс Л. С. Атанасян