Службы, сервисы Интернет Казахский гуманитарно – юридический университет Кафедра: гуманитарные и естественные дисциплины Жандырова А.С. Преподаватель информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Advertisements

Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы.
МОУ Павловск ая СОШ 3 Ученица 10 «А» класса Василенко Оля Руководитель Пинчукова М.В года.
Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы Уланкина Татьяна.
Выполнила : Сафина А. И., Гр Сервисы ( Службы ) Интернет - это услуги, предоставляемые пользователям сети Интернет. 3.
Сервисы Интернет. РЕЗОЛЮЦИЯ: Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет". Интернет это.
Основные возможности и службы Интернет. Компьютерная сеть Интернет предоставляет пользователю доступ к огромным информационным ресурсам. Сеть Интернет.
Услуги Интернет. Коммуникационные услуги Наименование услугПротокол Электронная почта ( )POP3, SMTP Телеконференция (Usenet)NNTP Общение реального.
В плане учебного проекта «Интернет и его ресурсы.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Средства предоставления определенных информационных услуг для пользователей Сети принято называть службами Интернета.
Представляю Вашему вниманию презентацию на тему: Глобальные вычислительные сети Wide Area Networks (WAN)
Учитель информатики МОУ СОШ 14 с. Новопаньшино Меньшикова Татьяна Николаевна.
- всемирная паутина. локальные (местные) глобальные Internet глобальная сеть ЛВС.
23 июня 2013 г. Финкель П. Е.. Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая.
Перейти на первую страницу Введение в Интернет INTERNET (от слова international- международный и net-сеть)
Глобальная сеть Интернет и её информационные сервисы: Авторы: ученик 10 «А» класса Близняков Александр ученица 10 «А» класса Тихомирова Анна ученик 10.
Проверка пройденного материала 1.Что такое компьютерная сеть? 2.Перечислите топологии локальных сетей. Какая топология в нашем классе? 4.Что такое глобальная.
Интернет и всемирная паутина yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ. ИНТЕРНЕТ – МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ. FTP – протокол передачи файлов – средства доступа к удаленному компьютеру,
Транксрипт:

Службы, сервисы Интернет Казахский гуманитарно – юридический университет Кафедра: гуманитарные и естественные дисциплины Жандырова А.С. Преподаватель информатики

Основными сервисами Интернет на сегодняшний день являются следующие: Всемирная паутина (www) Электронная почта ( ) Файловые архивы FTP Gopher Телеконференции Основы общения в Интернет Поисковая система WAIS

1. Всемирная Паутина - это совокупность информационных ресурсов, связанных средствами телекоммуникаций и основанных на гипертекстовом представлении данных, разбросанных по всему миру. Всемирная Паутина также обозначается как WWW (World Wide Web), W3 или просто Web. Для идентификации гипертекстовой страницы в Сети используется так называемый URL - Universal Resource Locator - Универсальный Локатор Ресурсов. В нем содержится информация о способе передачи данных между клиентом и сервером (протоколе), имени сервера, на котором находится страница, пути в дереве каталогов сервера, по которому находится страница и имени страницы. Например, URL для главного индекса (home page) набора документов в Национальном Центре по Прикладным Программам для Суперкомпьютеров (NCSA) задается следующим способом: Компонента " определяет метод доступа - через сервер HyperText Transfer Protocol (HTTP).

2. Электронная почта как сервис сети Интернет Электронная почта ( ) первый из сервисов Интернета, наиболее распространенный и эффективный из них. Электронная почта - это передача писем в Интернет с помощью персональных компьютеров. Для ведения электронной почты используются специальные почтовые программы, которые можно найти в Интернет либо в современных операционных системах. В частности, в операционную систему Windows входит почтовая программа Outlook Express. Пример адресов электронной почты в сети Интернет: @hotmail.com Первое имя в любом адресе электронной почты - идентификатор владельца почтового ящика. Второе имя - адрес почтового сервера, где хранятся полученные электронные письма. В частности, mail.ru и rambler.ru - адреса серверов российских электронных почтовых служб Mail.Ru и Rambler.Ru соответственно, а hotmail.com - адрес сервера международной электронной почтовой службы HotMail.

3. FTP сервис Интернет - сервис, который дает максимальную нагрузку на каналы связи. Расшифровывается эта аббревиатура как протокол передачи файлов, но при рассмотрении ftp как сервиса Интернет имеется в виду доступ к файлам на удаленных компьютерах и в файловых архивах. FTP - стандартная программа, работающая по протоколу TCP, как правило, поставляющаяся с операционной системой. Ее исходное предназначение - передача файлов между разными компьютерами, работающими в сетях TCP/IP: на одном из компьютеров работает программа-сервер, на втором пользователь запускает программу-клиента, которая соединяется с сервером и передает или получает файлы.

4. Гипертекстовая система GOPHER Одним из достаточно известных и распространенных сервисов Интернет является GOPHER (правда устаревшим). Хотя сейчас он уже практически не развивается, или, во всяком случае, развивается гораздо медленнее прочих сервисов похожего назначения, но тем не менее через GOPHER доступно довольно-таки большое количество информации - в первую очередь, по историческим причинам - был период, когда GOPHER был лучшим средством публичного доступа к информации. GOPHER - это распределенная система экспорта структурированной информации. При работе с GOPHER Вы находитесь в системе вложенных меню, из которых доступны файлы различных типов - как правило, простые тексты, но это может быть и графика, и звук и любые другие виды файлов. Таким образом, в публичный доступ экспортируются файлы с информацией, но не в виде файловой системы, как в FTP, а в виде аннотированной древовидной структуры. GOPHER - сервис прямого доступа и требует, чтобы и сервер, и клиент были полноценно подключены к Интернет.

5. Т елеконференции Другой вид информационных сетевых услуг под названием «телеконференции» напоминает подписку на электронную газету, в которой появляются сведения по определенной тематике новости, заметки, ответы на вопросы, отклики на предшествующие публикации и т.п. Авторами этой весьма разнообразной и сверхоперативной информации являются сами поль­ зователи сети, объединённые общими интересами. Многие провайдеры предоставляют своим абонентам перечень конференций, в которых можно участвовать за умеренную плату. Вот стандартное обозначение некоторых групп телеконференций Usenet: comp - конференции, где обсуждается все, что связано с компьютерами и программированием; news - обмен новостями, вопросы развития системы телеконференций; rec - отдых, хобби, увлечения; sci - все, что связано с наукой; soc - вопросы общественной жизни; talk - группа для любителей поспорить или просто поговорить на любую тему.

5. Основы общения в Интернет. Internet Real Chat Это можно перевести как "параллельные беседы" в Internet или "переключаемый треп". Представьте себе десятки тысяч людей, которые собрались в Internet поговорить. С друзьями и незнакомыми людьми. Для того чтобы поучаствовать в беседе, нужно просто подключиться к выбранному каналу. Каждый канал имеет название, которое более или менее отражает тему разговоров (например, на канале warez идет обмен ворованными программами), а иногда и нет.

6. Поисковая система WAIS. WAIS - еще один сервис Интернет, сегодня почти не использующийся, или, по крайней мере, практически не развивающийся. WAIS расшифровывается как информационная система широкого профиля, но на самом деле это комплекс программ, предназначенных для индексирования больших объемов неструктурированной, как правило просто текстовой, информации, поиска по таким документам и их извлечения. WAIS во многих случаях является приемлемым вариантом поисковой системы, и коль скоро она имеет свободно распространяемую программную реализацию, то получила достаточную известность как один из сервисов Интернет. На самом деле, она почти не используется сегодня самостоятельно, но во многих случаях применяется как вспомогательное средство. Cистема достаточна сложна для понимания и изучения, и, что хуже всего, поэтому не развита.