«Закон и Я» Диспут за круглым столом с представителями правоохранительных органов

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Закон на нашей Земле» Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность. (народная мудрость)
Advertisements

А1. Правонарушение – это 1) противоправное, виновное, общественно опасное деяние, причиняющее вред обществу 2) поведение, нарушающее принятые в данном.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Ответственность несовершеннолетних за правонарушения Автор: Изотова Александра Андреевна ГБС(К)ОУ 432 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Классный час по теме: Классный час "Закон и порядок"
Правонарушение. Правонарушение деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом. Деликтоспособность.
Административная ответственность несовершеннолетних
ЮРИДИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Н.Некрасов.
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Правоотношения и правонарушения. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Тимейкин А.
«Правовой статус личности в России» Конституция Российской Федерации.
Правовая игра «Подросток и закон» Правовая игра «Подросток и закон»
Преступление и правонарушение. Виды преступлений..
Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
Тема урока: Конституция РФ. Цель: Изучить структуру государственной системы Российской Федерации, права и обязанности граждан. Изучить структуру государственной.
Презентация к уроку (право) по теме: Права человека и гражданина
Подросток и закон. ПОДРОСТОК Подросток – это человек в возрасте от 11 до 18 лет.
Транксрипт:

«Закон и Я» Диспут за круглым столом с представителями правоохранительных органов Диспут за круглым столом с представителями правоохранительных органов Цели: - профилактика правонарушений Цели: - профилактика правонарушений и преступлений среди молодежи; и преступлений среди молодежи; - формирование правосознания и - формирование правосознания и гражданской ответственности у студентов

Конституция основной закон Российской Федерации Принята 12 декабря 1993 года Личные права и свободы человека: Право на жизнь, труд, отдых, образование, жилище Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Право на свободу и личную неприкосновенность Право на частную собственность Право на свободу мысли и слова Право на определение своей национальной принадлежности и пользование родным языком Право на участие в управлении делами государства Право на свободное использование своих способностей Право на судебную защиту и т.д.

Закон – нормативный акт, принятый государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения человека. Закон – нормативный акт, принятый государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения человека. За нарушение этих правил человек несет наказание со стороны общества. За нарушение этих правил человек несет наказание со стороны общества. Различные нарушения закона могут быть квалифицированны как правонарушение или как преступление. Различные нарушения закона могут быть квалифицированны как правонарушение или как преступление.

Правонарушение – антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законодательством и влекущее наказание, предусмотренное Кодексом РФ об административных нарушениях. Правонарушение – антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законодательством и влекущее наказание, предусмотренное Кодексом РФ об административных нарушениях. Преступление – общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности. Преступление – общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.

Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение

Только факты около 90% людей в России регулярно употребляют Алкоголь. На 100 тысяч россиян в 2007 г приходилось 123 алкоголика, а по Воронежской области В 2008 г эта цифра выросла до 156 человек на 100 тысяч жителей. около 90% людей в России регулярно употребляют Алкоголь. На 100 тысяч россиян в 2007 г приходилось 123 алкоголика, а по Воронежской области В 2008 г эта цифра выросла до 156 человек на 100 тысяч жителей.

По статистике МВД России более 70% преступлений несовершеннолетние совершают в состоянии алкогольного опьянения, число несовершеннолетних, осужденных за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии, составляет около 30 тысяч человек в год более 70% преступлений несовершеннолетние совершают в состоянии алкогольного опьянения, число несовершеннолетних, осужденных за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии, составляет около 30 тысяч человек в год

10 заповедей христианина 1. Веруй в бога 2. Не сотвори себе кумира 3. Не произноси напрасно имени Бога(не божись) 4. Ходи в церковь 5. Почитай, люби и слушайся родителей 6. Не убивай 7. Не развратничай 8. Не кради 9. Не лжесвидетельствуй 10. Не завидуй