Изучаем Конвенцию о правах ребенка Презентацию подготовили и провели классные руководители 10 и 12 класса УКП МКОУ ВОШ20 Презентацию подготовили и провели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучаем Конвенцию о правах ребенка Презентацию подготовил учитель-методист 1 квалификационной категории МОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Изучаем Конвенцию о правах ребенка. История создания Конвенции о История создания Конвенции о правах ребенка правах ребенка Развитие правовой культуры.
Бала хокуклары турындагы конвенция Танышабыз һәм фикер алышабыз.
Моя конвенция. Счастье Счастье всего мира не стоит одной всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка. Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 Учащаяся : Оболонкова Александра 16 лет, Адрес: Адрес: Тульская.
Выполнила работу учащаяся 10 «А» клас са Никоненко Александра Руководитель: заместитель директора по воспитательной работе Кожанова Наталия Валерьевна.
Статья 6. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
права вашего ребенка
Выполнил: ученик 7 «б» класса Тен Николай Руководитель: ЛещенкоС.В. «Права несовершеннолетних»
Конвенция о правах ребёнка. Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн.
Родительское собрание Тема: «Конвенции о правах ребенка»
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
Цель: способствовать включению учащихся в процесс освоения и воспитания уважения к правам человека.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых.
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
Путешествие в страну « Законию » Площадь Права Переулок Свободы Улица Народной Мудрости Проспект Обязанностей и Права.
Транксрипт:

Изучаем Конвенцию о правах ребенка Презентацию подготовили и провели классные руководители 10 и 12 класса УКП МКОУ ВОШ20 Презентацию подготовили и провели классные руководители 10 и 12 класса УКП МКОУ ВОШ20 Сеитова Х.С. Сеитова Х.С. Садуева З.С. Садуева З.С.

История создания Конвенции о История создания Конвенции о правах ребенка правах ребенка Развитие правовой культуры Развитие правовой культуры Углубление правовых знаний детей Углубление правовых знаний детей

Основные задачи изучения права: способствовать пониманию своих прав и свобод, и умение использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других граждан; способствовать пониманию своих прав и свобод, и умение использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других граждан; формировать личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством. формировать личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством.

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка» Ф.Достоевский

Конвенция о правах ребенка 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной

Группы Конвенции Основные права на жизнь, на имя. Обеспеченное семейное благополучие ребенка (обязывает родителей заботиться о детях). Свободное развитие личности ребенка (свобода мысли, совести,религии). Здоровье детей (право на медицинское обслуживание). Образование детей и их культурное развитие. Защита детей от экономической и другой эксплуатации.

Сюжет из сказки «Морозко» Женщина послала падчерицу за водой из колодца и принудила ее самостоятельно доставать упавшее туда ведро. Тем самым подвергла жизнь и здоровье девочки опасности. Женщина послала падчерицу за водой из колодца и принудила ее самостоятельно доставать упавшее туда ведро. Тем самым подвергла жизнь и здоровье девочки опасности. Статья 6. Право на жизнь

Дети имеют право создавать свои клубы, любительские объединения Тимур и его команда являются примером дружного коллектива Тимур и его команда являются примером дружного коллектива

Дети имеют право создавать свои клубы, объединения Союз наследников Татарстана Сәләт Ватан ЮИД Форпост Клуб веселых и находчивых Скауты Татарстана

Статья 19. Защита ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации Сюжет из сказки «Золушка» наглядно демонстрирует отсутствие заботы, грубое обращение и эксплуатацию подростка.

Статья 28. Право ребенка на образование: -бесплатное и обязательное начальное образование; -развитие различных форм среднего образования; -доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого; -доступность информации и материалов в области образования.

Статья 24 Право на пользование услугами системы здравоохранения и средствами восстановления здоровья Право на пользование услугами системы здравоохранения и средствами восстановления здоровья

В современном обществе приоритетными ориентирами становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства В современном обществе приоритетными ориентирами становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства

Ученик – он ведь тоже природа. Он ведь тоже закат. И восход. И четыре в нем времени года. И особый в нем музыки ход. И особое таинство цвета. То с жестоким, то с добрым огнем. Ученик – он зима. Или лето. Или осень с грозой и дождем. И какая в нем будет погода? Сколько в нем одиночеств? И встреч? Ученик – он ведь тоже природа. Так давайте природу беречь.

Литература 1. Избирательные системы и наблюдение за выборами: Краткий обзор. – М.: Комплекс-Прогресс, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Комментарий к статьям 5 и 6. – М.: Институт государства и права Российской Академии наук, Европейская конвенция о защите прав человека, Европейская социальная хартия. Информационный центр Совета Европы по правам человека Декларация и программа действий в области культуры мира. Информационный центр ООН, Весь Мир. М.: Декларация принципов терпимости. ЮНЕСКО. 7. Международные акты о правах человека. Сборник документов. «ИНФРА-М – НОРМА», М.: – 784 c. 8. Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: Издательская группа НОРМА