Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геоэкологические проблемы обрабатывающей промышленности.
Advertisements

Многие реакции, с которыми мы познакомились при изучении курса химии, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейшей для повседневной.
СРЕДНЯЯ ШКОЛА 72 3 «В» КЛАСС НАУМОВ ГЛЕБ ЭКОЛОГИЯ АТМОСФЕРА.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
ВРЕД ПРИРОДЕ. Выполнили ученицы 7 Б класса: Волкова Мария и Шевчук Ирина.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
Экологическая безопасность Подготовил ученик 3 класса Кузякин Никита.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Презентацию подготовили: Доценко Анна, Воробьёв Даниил, Кудяков Влад.
«ЭКОЛОГИЯ РЯДОМ» Работу выполнила ученица 11 «б» класса ГОУ СОШ 186 Скобарева Анастасия.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Подготовка к сочинению на экологическую тему За природу в ответе - каждый.
LOGO Проблемы экологии. Человек своей активной деятельностью активно вторгается в природную среду. Стремительно увеличивается число.
промышленность транспорт ТЭС Загрязнение атмосферы происходит в результате выброса промышленностью, транспортом и другими предприятиями пыли и тяжелых.
Загрязнение окружающей среды Работу выполнила ученица 10 класса «а» Толкачева Мария.
Транксрипт:

Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана

Экология Экология – это наука, которая изучает, как растения и животные существуют вместе, а также как они взаимодействуют с окружающей средой.

Последствия износа оборудования. В базовых отраслях промышленности, транспорта износ оборудования, в том числе очистного, достигает 70-80%. В условиях продолжающейся эксплуатации такого оборудования увеличивается вероятность экологических катастроф.

.

«промышленное предприятие – окружающая среда». Промышленное предприятие Сырье, материалы воздух вода энергия продукция Выбросы в атмосферу Сточные воды Твердые отходы Энергетические выбросы

Загрязнение воды. Значение чистой воды Известно, что вода выводит вредные вещества из организма, являясь важнейшим элементом физико- химических процессов происходящих в организме. Обмен веществ невозможен без участия воды и от ее чистоты будет зависеть в конечном итоге наше самочувствие. Отложение солей, заболевания суставов и внутренних органов- следствие того, что вода потребляемая человеком была недостаточно чистая.

Выбор за нами

Загрязнение атмосферы предприятиями

Источником загрязнения воздуха являются предприятия энергетики, теплоэлектроцентрали. Предприятия малой энергетики мало оснащены системами очистки пылегазовых выбросов. Мелкие котельные, промышленные и отопительные печи размещаются в зонах с высокой концентрацией населения, и при отсутствии технических средств для полного сжигания топлива, тем самым наносят очень большой вред экологии Украины. При сжигании 1 т.у.т. природного газа в мелких котельных образуется 2,5 тонны вредных выбросов. Наиболее сильно загрязнён воздух в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Кривом Роге, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове. С большим объёмом загрязняющих веществ в атмосфере связан рост хронических заболеваний и ослабление иммунитета украинцев. Более шестнадцати процентов выбросов в атмосферу с промышленных предприятий являются канцерогенами, а это означает, что из-за неблагополучного состояния экологии Украины увеличивается риск заболевания раком.

Уроки жизни Экологические исследования показали, что если нарушить природное равновесие в какой-либо экосистеме, то это может вызвать непредсказуемые последствия, которые часто оказываются опасными для людей и многих других живых организмов. История калифорнийского канала – один из ярких примеров таких явлений.

Загрязнение окружающей среды Деятельность человека серьёзно вредит окружающей среде. Одной из форм загрязнения является сброс бытовых отходов в природные резервуары, однако большую угрозу составляют промышленные, сельскохозяйственные и транспортные отходы.

Научные факты Загрязнение вызывает уменьшение толщины озонового слоя атмосферы, особенно над полюсами. В некоторых городах воздух настолько загрязнен, что людям приходится носить специальные лицевые повязки, защищающие легкие от пыли и копоти.