01-202 Баранова Дарья Сергеева Юлия. Своим зарождением Интернет обязан Министерству обороны США и его секретному исследованию, проводимому в 1969 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет Николаев Павел 9 «а». Что такое интернет? Всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации.
Advertisements

Подготовил: ученик 8а класса, Казаков Владислав Учитель: Михальченко Ю.А. История сети Интернет.
ИНТЕРНЕТ. История. Способы подключения Поплавская Олеся Владимировна, МБОШИ "Технический лицей-интернат" 128.
ИНТЕРНЕТ. История. Способы подключения Составил: Строкин Вадим МБОУ Холязинская ООШ.
Internet – это: Самый массовый источник информации Крупнейший источник развлечений Самое прогрессивное средство общения и коммуникации Самое благоприятное.
История интернета в датах Автор: Васильева Екатерина Валерьевна
Лесина Анита 9 «в». ХХ век После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай.
Объединение компьютерных сетей между собой образуют глобальную компьютерную сеть – INTERNET INTERNET – это единое информационное пространство, сеть сетей.
Зарождение и география INTERNET Ляпкало Никита, учащийся 8 класса.
Глобальная компьютерная сеть Интернет Интернет – это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между.
История Интернета Плотников Иван Старовойтова Анна Шастова Анастасия Руководитель: Горина Ирина Геннадьевна МОУ «Полковниковская СОШ» 2010г.
Работу выполнила: ученица 11В класса Найденова Екатерина Руководитель: Мишустина С.И.
ТОЛЧКОМ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ ЯВИЛСЯ ЗАПУСК В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ В 1957 ГОДУ ПЕРВОГО ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА, В КОТОРОМ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ УВИДЕЛИ ДЛЯ СЕБЯ УГРОЗУ.
Демонстрационный материал к уроку по теме "Компьютерные сети" Компьютерные сети.
Полезные ресурсы Интернета Выполнила: Квасова Алина ученица 9 А класса МБОУ СОШ 5 Руководитель Хотулёва Е.Б.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА Выполнила Пай Регина 10 А.
История создания Интернет 1. ARPANET (от англ. Advanced Research Projects Agency Network) компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства.
История Интернет Основы веб-программирования Лекция 1.
Интернет Подготовила ученица 10 класса Кашукова Анастасия МОУ «Лазурненская СОШ.
Цель Знакомство с глобальными сетями Задачи Основные понятия Интернет. Электронная почта.
Транксрипт:

Баранова Дарья Сергеева Юлия

Своим зарождением Интернет обязан Министерству обороны США и его секретному исследованию, проводимому в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений.

В 1957 году, после запуска СССР первого искусственного спутника земли, правительство США решило, что в случае войны неплохо бы иметь надежную систему передачи данных. Компьютерную сеть в проекте назвали ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network) и уже в 1969 году сеть связала четыре университета: Калифорнийский, Стэндфордский, а так же Университеты Калифорнии и Санта-Барбары.

В 1969 году, 29 октября в 9 вечера, между первыми узлами данной сети, находящимися друг от друга на расстоянии в 640 километров – в Калифорнийском университете Лос- Анджелеса и в Стэндфордском исследовательском институте – провели первый сеанс связи. Операторы Чарли Клайн и Билл Дювалль.

Первое сообщение, отправленное через ARPANET. 10:30 вечера, 29 октября 1969 года. Этот отрывок хранится в Лос- Анджелесе.

После первой успешной передачи данных в сети ARPANET следующим значимым этапом стала разработка в 1971 году первой программы для отправки электронной почты по сети. Данная программа мгновенно обрела популярность

К 1973 году в состав сети были включены первые зарубежные организации из Великобритании и Норвегии через трансатлантический телефонный кабель. С этого момента сеть стала считаться международной.

В 70-х годах прошлого века основным предназначением сети была пересылка электронной почты. В то же время появляются первые почтовые рассылки, различные доски объявлений и новостные группы. В годах осуществляется переход на «общий», объединяющий протокол TCP/IP и происходит развитие различных протоколов передачи данных, а так же их последующая стандартизация. Этот переход состоялся 1 января 1983 года. Именно в этом году сеть ARPANET закрепила за собой термин «Интернет».

В 1989 году знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли предлагает концепцию Всемирной паутины. Он так же за два последующих года разрабатывает протокол HTTP, язык гипертекстовой разметки HTML и идентификаторы URI.

В 1990 году сеть ARPANET, проиграв в конкурентной борьбе NSFNet, прекращает своё существование. Так же в этом году состоялось первое подключение к сети Интернет по телефонной линии (Dialup access – «дозвон») год ознаменовался общедоступностью Всемирной паутины в Интернете.

1993 год – появление знаменитого веб-браузера NCSA Mosaic. Быстрый рост популярности Интернета. В 1995 году роль маршрутизации всего сетевого трафика Интернета возложили на себя сетевые провайдеры, а суперкомпьютеры NSFNet вернулись к роли исследовательской сети. В этом же году был образован Консорциум всемирной паутины (W3C), призванный упорядочить веб-стандарты.

С 1996 году Всемирная паутина (WWW) почти полностью подменяет собой понятие интернет, и обгоняет по трафику протокол пересылки файлов FTP 1990-е годы произошло массовое объединение большинства существовавших сетей под флагом Интернет. Открытость технических стандартов во много способствовало быстрому росту сети. К 1997 году в Интернете насчитывалось около 10 млн. компьютеров и более 1 млн. доменных имён. Интернет – популярнейшее средство для обмена информацией.

Сейчас получить доступ в интернет можно через телефон, радио-каналы, сотовую связь, спутники связи, кабельное телевидение, специальные оптико-волоконные линии и даже электропровода. А с 22 января 2010 года прямой доступ в Интернет появился и на Международной космической станции.