«Влияние человека на природу».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Выполнил: ученик 10 класса.
Advertisements

L/O/G/O Загрязнение Окружающей среды Загрязнение Окружающей среды.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
Огромный масштаб деятельности человека – воздействие человека на природу усиливалось по мере роста численности населения и усложнения форм его деятельности.
Презентация на тему «Влияние человека на экосистему» Малеевой Полины 10 Б.
Основные экологические проблемы современности. Выполнили Зуева Ксения Зверева Светлана 10 «Б» класс.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Глобальные проблемы человечества. Выполнила ученица 10 класса МБОУ «Умётская СОШ» Подзорова Ксения.
Загрязнение окружающей среды
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Исследовательская работа на тему: Влияние антропогенного фактора на окружающую среду Руководитель: Голикова М.А., преподаватель БОУ ОО СПО «Орловский технический.
Пагубное влияние человека на окружающую среду Выполнила ученица 3 «В» класса Комкова Елена.
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
ВРЕД ПРИРОДЕ. Выполнили ученицы 7 Б класса: Волкова Мария и Шевчук Ирина.
Транксрипт:

«Влияние человека на природу»

Еще несколько веков назад влияние человека на природу было крайне незначительно, однако в ходе научно- технического прогресса цивилизация стала настолько сильно воздействовать на окружающую среду, что сегодня экологический вопрос является одним из наиболее актуальных во всем мире. В ХХ веке произошел значительный скачок производства и развития человеческой деятельности, в результате чего появились промышленные заводы и фабрики, которые стали выпускать технические средства, облегчающие жизнь всем людям. Значительный комфорт, однако, стал причиной негативных последствий, которые сказались на природных ресурсах и на всем биологическом сообществе на Земле.

Так, к примеру, вырубка лесов в течение длительного времени привела к миграции животных, птиц и млекопитающих. А поскольку в природе все взаимосвязано, при нарушении цепочки в системе питания начинают происходить процессы вымирания отдельно взятых животных, растений или насекомых. Именно поэтому в настоящее время влияние человека на природу стараются уменьшить, а истребляемые ресурсы по возможности компенсировать (посадка леса, опреснение соленой воды и так далее).

Следует заметить, что человек, являясь единственным существом на Земле, имеющим разум и волю, не должен потребительски относиться ко всему тому, что дает ему планета. Наоборот, человечество должно стараться гармонизировать свою жизнедеятельность и привести ее в соответствие с законами природы. Именно на это направлены усилия мирового сообщества в настоящее время, и в результате этого наша цивилизация постепенно начинает переходить на качественно новый уровень своего развития. Все больше вводится в производство экологически чистых технологических новинок, примерами которых могут быть: в сфере автотранспорта электромобили, в сфере теплоснабжения геотермальные котлы, в сфере добычи электроэнергии ветряные и солнечные электростанции. Поэтому сегодня можно говорить о том, что отрицательное воздействие человека на природу постепенно снижается. Конечно, до хороших показателей экологичности еще очень далеко, однако начало положено уже сегодня.

Антропогенное загрязнение окружающей среды подразделяется на несколько видов. Это пылевое,газовое, химическое (в т ом числе загрязнение почвы химикатами), ароматическое, тепловое (изменение температуры воды), что отрицательно сказывается на жизнедеятельности водных животных. Источникомза грязнения окружающей природной среды выступает хозяйственная деятельность человека (промышленность,сельское хозяйство, транспорт). В зависимости от региона доля того или ин ого источника загрязнения может значительно колебаться. Так, в городах наибольший удельный вес от загрязнения дает транспорт. Его доля в загрязнении окружающей среды составляет %.Среди промышленных предприятий наиболее «грязным и»считаются металлургические предприятия. Они на 34 %загрязняют окружающую среду. За ними следуют предприятия энергетики, прежде всего тепловые электростанции, которые н а 27 % загрязняют окружающую среду. Остальные проценты падают на предприятия химической (9 %), нефтяной (12 %) и газовой (7 %)промышленности.

В последние годы на первое место по загрязнениювыдвинулось сельское хозяйство. Это связано с двумя обстоятельствами. Первое увеличение строительства крупных животноводчес­ ких комплексов при отсутствии какой- либо очистки образующихся отходов и их утилизации, и второе увеличение применения минеральных удобрений и ядохимикатов, которые вместе с дождевыми потоками и подземными водами попадают в реки и озера, нанося серьезный ущерб бассейнам крупных рек, и х рыбным запасам и растительности.

Фотохимический туман (смог)

Загрязнение Красного моря

Химические выбросы и сбросы вредных веществ при эксплуатации АСПеренос радио активности в окружающей среде

Флора и фауна Земли вс е больше страдают из- за деятельности человека. Исследования учёных доказывают, что за последние 100 лет в результате воздействия людей в несколько раз участились случаи исчезновения многих видов животных и растений.Уч еные отмечают, что сей час под угрозой вымирания находятся 12%видов птиц, 23% - млекопитающих и 32%земноводных.

Что спасет окружающую среду? 1. Принятие законов, ужесточающих контроль за состоянием окружающей среды. 2. Увеличение средств, выделяемых на охран у окружающей среды. 3. Отказ промышленности от применения"грязных" технологий. 4. Ужесточение наказания за нарушение экологического законодательства. 5. Экологическое воспитание и образование населения.

Защитите природу она нам очень сильно нужна.