Красная книга. Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная книга, или Возьмем под защиту Кто такой амурский тигр? Почему амурский тигр попал в Красную книгу? Выполнил ученик 2 «А» класса школы 27 Булдаков.
Advertisements

КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Доклад На тему: «Красная книга» г. Нижний Новгород.
АМУРСКИЙ ТИГР Подготовили ученики 3Б класса Скрябина Ирина и Тришин Арсений.
Млекопитающие Красной книги Краснопольский Никита.
Презентация "Красная книга Карелии"
Могунов фёдор 7 б класс Лицей 107. Вы́дра (лат. Lutra lutra) вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни; один из трёх видов.
Красная книга глазами детей Животные и растения Животные и растения из Красной книги из Красной книги Чувашской Республики Чувашской Республики.
Тема: Редкие животные, занесенные в Красную книгу. МАОУ «Малиновская основная общеобразовательная школа» Проводит акцию экологический отряд «Зубр»
«Амурский тигр. Красная книга » Работа ученицы 3 «Б» класса школы МОУ «СОШ 73» Аитовой Лианы Учитель Данилюк Е.С.
Описание, особенности внешнего вида животных леса.
Красная Книга Карелии Выполнила: Мокеева Милена,8лет,ученица 3-го Б класса школы 48 г.Петрозаводска.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Тема: Редкие животные, занесенные в красную книгу. Тема: Редкие животные, занесенные в красную книгу. Исполнитель: Прудникова Александра, ученица 3 б класса.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Лиса Енот Лиса Енот Заяц Барсук Заяц Барсук Волк Лось Волк Лось Кабан Косуля Кабан Косуля Куница Куница Автор презентации: Смовжова Алина, учащаяся 1 класса.
Я люблю тебя, большое время, Но прошу – прислушайся ко мне: Не убей последнего тайменя, Пусть гуляет в темной глубине. Не губи последнего болота, Загнанного.
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Транксрипт:

Красная книга

Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за жадности человека. Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т.к. человек решил обогатиться за счет их вкусного мяса или за счет других превосходных качеств. Например, за счет красивого оперения. Леса вырубаются из- за добычи древесины. Для некоторых видов трав условия леса были необходимы для выживания. Да и многие деревья и кустарники могли жить только в лесу. Ученые подсчитали, что за последние 400 лет исчезло более 150 видов животных и растений!

Красная книга издается не только на международном уровне. Она еще бывает национальной и региональной. Например, Красная книга России и Красная книга Чувашии Красная книга издается не только на международном уровне. Она еще бывает национальной и региональной. Например, Красная книга России и Красная книга Чувашии

Животные под охраной Красной книги!!! В наше время уже не найдешь больших целинных степей, девственных лесов, поэтому одним из важнейших способов охраны животных является создание заповедников уголков нетронутой дикой природы. Однако и здесь очень важно каждому человеку начинать с себя: соблюдать правила поведения на природе, бережно относиться ко всем растениям и животным. Именно для защиты редких видов животных и растений, а также их мест обитания была учреждена Международная Красная книга. Это очень важный документ, в который постоянно вносятся данные о животных и растениях всего мира, которым угрожает реальная опасность исчезновения. В наше время уже не найдешь больших целинных степей, девственных лесов, поэтому одним из важнейших способов охраны животных является создание заповедников уголков нетронутой дикой природы. Однако и здесь очень важно каждому человеку начинать с себя: соблюдать правила поведения на природе, бережно относиться ко всем растениям и животным. Именно для защиты редких видов животных и растений, а также их мест обитания была учреждена Международная Красная книга. Это очень важный документ, в который постоянно вносятся данные о животных и растениях всего мира, которым угрожает реальная опасность исчезновения.

: Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей - кольчатую нерпу и, в меньшей степени, морского зайца. На сушу медведи если и заходят, то, как правило, ненадолго. Исключение составляют беременные самки, залегающие в берлоги до полугода, а в отдельные годы и медведи, по той или иной причине оставшиеся на суше на несколько недель [6]. Зимой и в начале весны медведи чаще всего наблюдались в заприпайной зоне и у кромки стационарных полыней, а при тяжелой ледовой обстановке в море - также на участках с повышенной раздробленностью льда [4]. Летом и в начале осени большая часть медведей сосредотачивается вдоль юж. кромки льда [7]. : Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей - кольчатую нерпу и, в меньшей степени, морского зайца. На сушу медведи если и заходят, то, как правило, ненадолго. Исключение составляют беременные самки, залегающие в берлоги до полугода, а в отдельные годы и медведи, по той или иной причине оставшиеся на суше на несколько недель [6]. Зимой и в начале весны медведи чаще всего наблюдались в заприпайной зоне и у кромки стационарных полыней, а при тяжелой ледовой обстановке в море - также на участках с повышенной раздробленностью льда [4]. Летом и в начале осени большая часть медведей сосредотачивается вдоль юж. кромки льда [7].

Особый интерес к растениям Венерин башмачок вызван чрезвычайной декоративностью растений – среди представителей своего семейства Венерин башмачок выделяется оригинальной формой цветка, напоминающей туфельку. Заострённые или ланцетные ярко-зелёные листья собраны в густую прикорневую розетку. На нескольких коротких цветоносах располагаются крупные, как правило, одиночные цветки, которые могут иметь самую разнообразную, чаще всего яркую окраску и приятный аромат. Форма цветка является своеобразной ловушкой для насекомых опылителей – попадая внутрь башмачка, они могут выбраться из него только путём, гарантирующим опыление растения. Особый интерес к растениям Венерин башмачок вызван чрезвычайной декоративностью растений – среди представителей своего семейства Венерин башмачок выделяется оригинальной формой цветка, напоминающей туфельку. Заострённые или ланцетные ярко-зелёные листья собраны в густую прикорневую розетку. На нескольких коротких цветоносах располагаются крупные, как правило, одиночные цветки, которые могут иметь самую разнообразную, чаще всего яркую окраску и приятный аромат. Форма цветка является своеобразной ловушкой для насекомых опылителей – попадая внутрь башмачка, они могут выбраться из него только путём, гарантирующим опыление растения.

Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время оранжевый, живот белый. Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,73,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса кг. Самый крупный амурский тигр имел в длину тела 317 см, хвоста 114 см. Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,73,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса кг. Самый крупный амурский тигр имел в длину тела 317 см, хвоста 114 см.

Мех у обыкновенных выдр коричневого или темно-бурого цвета, лишь на брюшке - светло-серебристый. Подпушь густая, не смачивается водой, что помогает животным поддерживать постоянную температуру тела, остевой волос грубый. Жирового запаса выдры не имеют, и мех является единственной возможностью сохранять температуру тела, находясь в холодной воде. Мех у обыкновенных выдр коричневого или темно-бурого цвета, лишь на брюшке - светло-серебристый. Подпушь густая, не смачивается водой, что помогает животным поддерживать постоянную температуру тела, остевой волос грубый. Жирового запаса выдры не имеют, и мех является единственной возможностью сохранять температуру тела, находясь в холодной воде. Выдры издают разнообразные звуки: стрекочет, верещат, шипят и свистят. Испугавшись чего-либо, звери шипят, а играющие верещат или стрекочет. Выдры издают разнообразные звуки: стрекочет, верещат, шипят и свистят. Испугавшись чего-либо, звери шипят, а играющие верещат или стрекочет.

Большой тушканчик самый крупный представитель семейства тушканчиковых, которое относится к отряду грызунов. Эти животные имеют сравнительно короткое тело, которое во взрослом состоянии достигает до 26 см., а его хвост длиннее туловища в 1.3 раза и имеет в длину 30.5 см. На конце хвоста зверьки имеют пушистую кисточку, которая у основания окрашена черным, а на вершине белым. Большой тушканчик самый крупный представитель семейства тушканчиковых, которое относится к отряду грызунов. Эти животные имеют сравнительно короткое тело, которое во взрослом состоянии достигает до 26 см., а его хвост длиннее туловища в 1.3 раза и имеет в длину 30.5 см. На конце хвоста зверьки имеют пушистую кисточку, которая у основания окрашена черным, а на вершине белым.

На зиму бурундуки засыпают не так крепко, как, например, суслики или сурки. Они просыпаются среди зимы, подкрепляются немного, а затем снова засыпают. Конечно, проследить, что делает зимою бурундук в своей похороненной под снегом норе, невозможно. Но если бурундук спит без просыпа до самой весны, зачем ему делать на зиму большие запасы? Если бы он не просыпался зимой, откуда бы у него в «уборных» взялся весною помет? Да и жира бурундук запасает к осени не так много, чтобы прожить всю зиму без пищи. Однако окончательное доказательство того, что бурундук просыпается несколько раз за зиму, дали наблюдения за зверьком в неволе. На зиму бурундуки засыпают не так крепко, как, например, суслики или сурки. Они просыпаются среди зимы, подкрепляются немного, а затем снова засыпают. Конечно, проследить, что делает зимою бурундук в своей похороненной под снегом норе, невозможно. Но если бурундук спит без просыпа до самой весны, зачем ему делать на зиму большие запасы? Если бы он не просыпался зимой, откуда бы у него в «уборных» взялся весною помет? Да и жира бурундук запасает к осени не так много, чтобы прожить всю зиму без пищи. Однако окончательное доказательство того, что бурундук просыпается несколько раз за зиму, дали наблюдения за зверьком в неволе.сусликисуркисусликисурки

Большую часть года выхухоль живут в норах с одним выходом каждая. Выход открывается под водой. Основная часть хода, расположенного над уровнем воды, идёт почти горизонтально на 2,53,0 м и снабжена 23 расширениями (камерами или кольцами). В период половодья камеры затопляются, зверьки их покидают и укрываются тогда на полузатопленных деревьях, в кучах наносов или в неглубоких временных норах, вырытых в незатопленных участках коренного берега. На дне водоёма между входами в две смежные норы проложена траншея, прорезывающая всю толщу ила до песчаной основы. Большую часть года выхухоль живут в норах с одним выходом каждая. Выход открывается под водой. Основная часть хода, расположенного над уровнем воды, идёт почти горизонтально на 2,53,0 м и снабжена 23 расширениями (камерами или кольцами). В период половодья камеры затопляются, зверьки их покидают и укрываются тогда на полузатопленных деревьях, в кучах наносов или в неглубоких временных норах, вырытых в незатопленных участках коренного берега. На дне водоёма между входами в две смежные норы проложена траншея, прорезывающая всю толщу ила до песчаной основы.

Горностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых районах. Выбор им места обитания определяется обилием основного корма мелких грызунов. Как правило, горностай предпочитает селиться неподалёку от воды: по берегам и поймамрек и ручьёв, у лесных озёр, по прибрежным лугам, зарослям кустарника и тростника. В глубину лесных массивов заходит редко; в лесах держится старых зарастающих гарей и вырубок,опушек (особенно неподалёку от селений и пашен); в густых лесах любит приручьевые ельники и ольшатники. Обычен в перелесках, по степным оврагам и балкам. Горностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых районах. Выбор им места обитания определяется обилием основного корма мелких грызунов. Как правило, горностай предпочитает селиться неподалёку от воды: по берегам и поймамрек и ручьёв, у лесных озёр, по прибрежным лугам, зарослям кустарника и тростника. В глубину лесных массивов заходит редко; в лесах держится старых зарастающих гарей и вырубок,опушек (особенно неподалёку от селений и пашен); в густых лесах любит приручьевые ельники и ольшатники. Обычен в перелесках, по степным оврагам и балкам. лесостепныхтаёжныхтундровыхгрызуновпоймамопушекольшатникилесостепныхтаёжныхтундровыхгрызуновпоймамопушекольшатники

Орешниковая соня обитает в лиственных и смешанных лесах, селясь в местах с богатым подростом и подлеском из лещины,шиповника, берескле та, рябины, черёмухи, калины и других плодовых и ягодных деревьев и кустарников, что обеспечивает зверькам кормовую базу (в частности чередование поспевающих кормов) и хорошие защитные условия. Её можно встретить вдоль лесных или просёлочных дорог, по опушкам полян, на зарастающих вырубках. Орешниковая соня обитает в лиственных и смешанных лесах, селясь в местах с богатым подростом и подлеском из лещины,шиповника, берескле та, рябины, черёмухи, калины и других плодовых и ягодных деревьев и кустарников, что обеспечивает зверькам кормовую базу (в частности чередование поспевающих кормов) и хорошие защитные условия. Её можно встретить вдоль лесных или просёлочных дорог, по опушкам полян, на зарастающих вырубках.лещинышиповникаберескле тарябинычерёмухикалинылещинышиповникаберескле тарябинычерёмухикалины

Спасибо за внимание!