СЕЛЕКЦИЯ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Селекция животных 9 класс. Селекция – наука о методах создания новых гибридов, пород животных и сортов растений. Теоретической основой селекции является.
Advertisements

Селекция это наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с необходимыми человеку.
Селекция животных. План изучения темы Определение Методы селекции : Методы селекции : Одомашнивание Гибридизация Искусственный отбор Искусственный отбор.
Презентация к уроку (биология, 11 класс) на тему: Презентация: "Селекция животных"
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище/техникум» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Селекция животных» Выполнила:
Селекция- как наука. Основные методы селекции. Понятие селекции В широком смысле слова селекция как процесс изменения домашних животных и культурных растений,
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Генетические основы селекции.
Селекция животных Проектная работа по биологии 11 «А» класса
Селекция растений. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ОТБОР гибридизация МАССОВЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РОДСТВЕННАЯ (ИНБРИДИНГ) НЕРОДСТВЕННАЯ (АУТБРИДИНГ) ВНУТРИВИДОВАЯОТДАЛЕННАЯ.
Кроссворд «Основные методы селекции и биотехнологии»
СЕЛЕКЦИЯ. Методы селекции животных. Селекция Это наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку.
Тема: «Селекция растений и животных » Задачи: Дать характеристику основным методам селекции растений и животных Генетика и селекция.
СЕЛЕКЦИЯ ТУАЕВА Б.С.. Селекция - наука изучающая биологические основы и методы создания и улучшения пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов.
Презентация к уроку биологии (11 класс) на тему: Урок в 11 классе "Селекция растений"
Селекция Выполнила:Асадова Кенуль уч-ца 10 класса В.
Селекция, ее значение и методы. Селекция - наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних животных, сортов культурных растений и штаммов.
Селекция растений. Методы селекции растений Искусственный отбор индивидуальныймассовый гибридизация аутбридингинбридинг мутагенез.
Методы селекции растений и животных. Селекция микроорганизмов. МОУ Баженовская средняя общеобразовательная школа. Выполнила: Кормина Ирина ученица 10 класса.
МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ. Селекция наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с целью увеличения их.
Особенности селекции животных Особенности селекции животных Селекция животных /
Транксрипт:

СЕЛЕКЦИЯ

Селекция(от лат. selectio – отбор) – наука о выведении новых форм животных, растений, грибов, и бактерий с ценными для человека свойствами. Задачи селекции Создание или усовершенствование Сортов растений ШтаммовПород животных

Методы селекции Искусственный отбор Индивидуальный отбор Массовый отбор Гибридизация Инбридинг Аутбридинг

Индивидуальный отбор базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства. Поэтому при индивидуальном отборе желаемый результат достигается значительно быстрее. При отборе работа селекционера начинается с создания группы особей с одинаковыми генотипами. Наиболее легко их получить у самоопыляемых растений.

Массовый отбор основан на отборе по фенотипу; отбираются особи, отвечающие определенному стандарту, но один и тот же фенотип может быть обусловлен различными генотипами, а один и тот же генотип может дать (в пределах нормы реакции) различные фенотипы. Некоторые ценные признаки проявляются лишь у одного из полов, например, количество и качество молока, яйценоскость и т. п. По фенотипу определить генотип самца невозможно, поэтому отбор лишь по фенотипу не дает возможности оценить наследственные свойства производителей. Это, естественно, замедляет достижение цели, намеченной селекционером.

Инбридинг (англ. inbreeding, от in «внутри» и breeding «разведение») скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений). Термин «инбридинг» обычно используется в отношении животных, а для растений более распространён термин «инцухт» (нем. Inzucht). Инбридинг широко используется селекционерами для усиления целевых характеристик породы или сорта. Наиболее распространённая разновидность инбридинга, которая используется при селекции, называется лайнбридингом (англ. linebreeding). При лайнбридинге потомки спариваются с каким-либо своим предком. Как известно, диплоидный организм получает каждый ген в двух экземплярах (аллелях) от отца и от матери. Если эти гены различаются, то особь называется гетерозиготной (по данному гену), а если не различаются, то гомозиготной. При инбридинге родители являются родственниками и поэтому имеют много одинаковых генов, в результате чего гомозиготность увеличивается с каждым поколением. Инбридинг приводит к повышению постоянства фенотипических признаков в потомстве и, в конечном итоге, производится для получения линий генетически идентичных особей (инбредные линии), на которых удобно проводить биологические и медицинские эксперименты. При близкородственном скрещивании (или самоопылении у растений) может возникать депрессия: уменьшение урожайности растительных культур, измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам

Аутбридинг один из методов разведения, представляющий собой, в отличие от инбридинга, неродственное скрещивание. Аутбридинг - относительно простой и надежный метод разведения, так как от поколения к поколению ожидается получение стабильных по продуктивности потомков, то есть, нет рекомбинантных потерь из-за провалов в уровне продуктивности. Аутбридинг – наиболее часто применяемый метод разведения у всех видов животных и во всех породах. Его применение было предпосылкой для создания примерно в 1850 году современных пород сельскохозяйственных животных из разнообразия местных пород, наряду использованием таких методов разведение как прилитие крови, поглощение и комбинирование для достижения этими породами сегодняшнего уровня продуктивности. Одновременно с началом использования чистопородного разведения стали образовываться племенные объединения заводчиков, и началось ведение племенных книг, называемые также «студбуки», в которых систематически описываются животные одной популяции. Поэтому аутбридинг в практическом животноводстве называют также разведение по племенной книге. У небольшого количества пород племенные книги закрыты (например: английская чистокровная верховая, исландская лошадь). Это означает, что в племенную книгу могут быть записаны только те животные, родители которых занесены в соответствующую породе племенную книгу. Такая экстремальная форма чистопородности не применяется у других видов животных.