Лицейские друзья А.С. Пушкина. Самые близкие друзья. Близкими друзьями в Лицее Пушкин мог называть лишь троих – А.Дельвига, И.Пущина, В.Кюхельбекера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устный журнал «Поэты пушкинской поры» Далёкий отсвет пушкинской плеяды… Нам вряд ли увидать другой такой.
Advertisements

Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года.
ЛИЦЕЙСКИЕ ВОЛЬНОДУМЦЫ. Где б ни был я: в огне ли смертной битвы, При милых ли брегах родимого ручья, Святому братству верен я. А.С.Пушкин.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Презентация уроков по литературе в старших классах Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина Выполнила учитель русского языка и литературы Чагина Л.П., Бабкинская.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Сказуемое как синтаксическое средство выразительности речи.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Царскосельскому Лицею – 200 лет. Тема « Что такое дружба?». Презентация ученика 8 а класса СОШ 3 Парамонова Никиты.
Лицейские годы А.С.Пушкина Урок литературы в 6 классе.
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа.
Да здравствует Лицей!. Друзья Александра Сергеевича Пушкина Вольховский Владимир 13 лет Прозвище – Суворочка. Это первый ученик, который окончил Лицей.
1 Дорога в Михайловское 4 Яковлева Арина Родионовна 5.
А.С. Пушкин "10 фактов о Пушкине".
Александр Сергеевич ПУШКИН ( ) Трудно представить себе, что человек взрослый тоже был когда-то ребенком. Еще трудней вообразить, если этот человек.
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
ДЕЛЬВИГ АНТОН АНТОНОВИЧ
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Урок - презентация по литературе "Настоящая дружба".
Транксрипт:

Лицейские друзья А.С. Пушкина

Самые близкие друзья. Близкими друзьями в Лицее Пушкин мог называть лишь троих – А.Дельвига, И.Пущина, В.Кюхельбекера. В число «близких» входил и директор Лицея – В.Ф.Малиновский. К нему приезжали лучшие литераторы столицы, среди которых был В.Жуковский, сыгравший значительную роль в становлении и жизни поэта. С И.Пущиным Александр Сергеевич жил в соседстве – номера их комнат были соответственно 13 и 14. По воспоминаниям Иван Ивановича, они частенько переговаривались с Пушкиным вечерами через перегородку комнат, как правило, о событиях прошедшего дня. Иван Пущин останется в числе близких друзей Пушкина на всю жизнь. А с Вильгельмом Кюхельбекером Пушкина свяжет также первая в Лицее дуэль.

Дружба с Пущиным После выпуска из Лицея их дружба осталась, а дороги разошлись. Пушкина за вольнолюбивые стихи отправляют в ссылку: сначала на юг России, а потом в Псковское имение Родителей – в Михайловское. Пущин живет то в Москве, то в Петербурге. Он становится активным членом тайного революционного общества, будущим декабристом.

Дальнейшая дружба В январе 1825 года, к ужасу родных и знакомых Пущин отправляется навестить Пушкина: Встреча с опальным поэтом была опасна. Но Пущин как будто чувствовал, что это последняя возможность навестить друга… В их распоряжении был только один день. Но какой это был день! Пушкин радовался свиданию и беспрестанно повторял, что ему все не верится,что они вместе.

Антон Дельвиг В лицее он славился своей ленью. Результат был налицо: в списке выпускников он занимал третье место от конца. Правда, и Пушкин недалеко ушел от друга: у него было четвертое место от конца

А еще Дельвиг был ужасным фантазером! Однажды он захватывающе правдиво рассказал о своих приключениях вместе с отцом (его отец был военным). После этого каждый вечер вокруг него собирались слушатели. Пришел послушать мальчика и сам директор Лицея. Никто не сомневался в правдивости его историй, пока он сам не признался, что это все вымысел. Однако, как вспоминал Пушкин, Дельвиг «никогда не лгал в оправдание какой-нибудь вины, для избежания выговора или наказания».

В апреле 1825 года Дельвиг навестил ссыльного Пушкина в Михайловском. Какой это был замечательный год для Пушкина! В январе к нему приехал Пущин, а в апреле Дельвиг. Пушкин писал об этой встрече в стихотворении: И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердечный жар, так долго усыпленный, И бодро я судьбу благословил.

Смерть А. А. Дельвига Литературная газета» в которой работал Дельвиг была закрыта, и он заболел. Небольшая простуда обернулась, как тогда говорили, «гнилой горячкой», и 14 января 1831 года Дельвига не стало. Неожиданная смерть Дельвига потрясла Пушкина. Он писал: «Грустно, тоска. Вот первая смерть, мною оплаканная...»

Кюхельбекер Кюхельбекер Весь он, как казалось лицеистам, был какой-то смешной: длинный, тощий, извивающийся, с глазами навыкате. И фамилия у него была слишком длинная. Это обстоятельство, правда, недолго смущало лицеистов: они ее укоротили. Так появился Кюхля. Кюхля был вспыльчив, самолюбив и обидчив. Когда его обижали, он терял над собой всякий контроль. Все это превратило его в мишень для насмешек и эпиграмм, иногда обидных и даже злобных. Издевались над Кюхельбекером не только в стихах: однажды один лицеист вылил ему на голову тарелку супа. Это так потрясло Кюхельбекера, что он решил утопиться, но и здесь у него все получилось нескладно: в этом пруду не смогла бы утопиться даже мышь.

Творчество Кюхельбекера В Лицее Кюхельбекер стал писать стихи. Вначале они были корявые, неуклюжие, а потом все лучше и лучше. Первое опубликованное стихотворение Пушкина «К другу стихотворцу» было обращено именно к Кюхельбекеру. В уста своего друга Пушкин вложил такие слова: «Когда на что решусь, уж я не отступаю». Всей своей последующей жизнью Кюхельбекер подтвердил эти слова.

Бывает дружба, которая, возникнув в детстве или юности, проходит через всю жизнь. Она не только освещает жизнь самих этих людей, но и вызывает восхищение у окружающих. Легенды о ней живут в веках. Такая дружба связывала Пушкина и его друзей-лицеистов.

Спасибо за внимание!!!