АРМЯНЕ АРМЯНЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ После распада СССР число армян, теперь уже в Российской Федерации, значительно выросло за счёт беженцев из Азербайджана,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
Advertisements

Традиции моего народа. Выполнила ученица 9/2 класса Степанян Шушан.
Работу выполнила МОУ « СОШ 25» Ученица 8 класса « а » Джагарян Людмила.
Армения Армяне древний народ, говорящий на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье. Является государствообразующим народом в.
Платья кафтанчики передникШили платья, в зависимости от достатка, из сатина, шелка, парчи, плюша. Позже женщины и девушки к платью с откидными рукавами.
БУРЯТЫ
Что мы узнали об Армении! 6 «А» класс Гимназия «Арт-Этюд» 2013 год.
«Наш дом - Россия» ____________________ ____________________ ____________________ ___ ______________________ ______________________ ______________________.
Северорусский костюм или, как его ещё называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой.
День образования республики Адыгея
История одежды Урок истории 5 класс Учитель: Байкалова Е.А.
История костюма. Тема урока : « Костюм в эпоху средневековья » Период раннего средневековья XI – XII вв.
Выполнила презентацию: Азнабаева Н.И. Национальный татарский костюм.
Национальная безопасность России в современном мире Россия в мировом Россия в мировом сообществе сообществе Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой»
Культура Древнего Рима Презентацию выполнила Ученица 10 а класса МАОУСОШ 53 Киселева Олеся.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Актуальность исследования Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи,
Р О С С И ЯР О С С И Я НАША РОДИНА. ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Давным-давно наша страна называлась не Россия, а Русь. Она находилась между двумя большими.
Презентация по кубановедению адыгов и казаков Роман Папия 10 « А » класс.
Традиционное жилище народа мари. Марийский народ создал своеобразную, самобытрую культуру. По мере перехода к пашенному земледелию, распада родовой общины.
Транксрипт:

АРМЯНЕ

АРМЯНЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ После распада СССР число армян, теперь уже в Российской Федерации, значительно выросло за счёт беженцев из Азербайджана, Абхазии, Нагорного Карабаха, также армяне, наряду с русскими, покидали республики Средней Азии. По некоторым данным, число армян в России может достигать 3- х миллионов человек. Армяне играют важную роль в общественной жизни России. Так, например, армяне представлены в правительстве, в шоу - бизнесе, в науке, искусстве и во всех других сферах деятельности. 16 июня 2000 года в Москве был учреждён Союз Армян России. В 63 республиках, краях и областях Российской Федерации имеются региональные отделения Союза Армян России.

ЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ Черкесогаи - субэтническая группа армян, сформировавшаяся в Х -XV веках на территории северо - западного Кавказа ( современный Краснодарский край и республика Адыгея ). Амшенцы субэтническая группа армян, проживающих на черноморском побережье. Донские армяне субэтническая группа армян, сформировавшаяся на территории Крыма в Х I- Х III вв., на основе местного армянского населения ( с IV вв.) и примкнувших к ним в Х I- Х III вв., армян - выходцев из Анийского царства.

РЕЛИГИЯ Большинство верующих христиане, относящиеся к Армянской апостольской церкви. Есть также армяне - католики и армяне - евангелисты. Духовный центр Армянской апостольской церкви Святой Первопрестольный Эчмиадзин

МУЗЫКА В III в. до н. э. уже было сформировано качественное своеобразие армянской музыки. В 1861 году Г. Синанян основывает первый армянский профессиональный симфонический оркестр. В 1868 году Тигран Чухаджян написал первую армянскую оперу « Аршак II», которая также стала первой оперой всего Востока Арно Бабаджанян - советский армянский композитор, пианист Арам Хачатурян - советский армянский композитор, дирижёр Тертерян Авет - армянский советский композитор

ТЕАТР Театр Армении наряду с греческим и римским, один из древнейших театров мира европейского типа. В древнеармянском театре был развит также жанр пантомимы. Известно, что сын Тиграна II Великого Артавазд II (5634 до н. э.) писал трагедии на греческом языке, создал в северной столице Армении Арташате театр эллинистического типа. Актриса армянского театра гасанов - миносов. Средневековая миниатюра

ЯЗЫК Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье, среди которых выделяется в отдельную группу и является одним из древнеписьменных. Наибольшую родственность проявляет с греческим языком. Письменный период истории армянского языка разделяется на три основных этапа : Древнеармянский ( грабар ) VXI века Среднеармянский XIXVII века Новоармянский ( ашхарабар ) с XVII века Рукопись XIII века

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ Основу традиционного мужского костюма составляла сшитая из шелка или хлопка цветная рубашка с низким воротом и боковой застежкой, а также широкие шаровары из темной шерсти или хлопка. Поверх рубашки армяне надевали архалук – верхнюю одежду с низким стоячим воротником, застегивающиеся от воротника до талии и доходившую до колен. Поверх архалука надевали более длинную темную шерстяную чуху, присборенную в талии и подпоясанную узким поясом с высокой пряжкой. Женская традиционная одежда и восточных и западных армян была однородна. Верхняя одежда – это длинное платье типа архалука с вырезом на груди и прорезами ниже бедер. Талию повязывали длинным шелковым или шерстяным шарфом, сложенным в несколько слоев. Непременной частью костюма западных армянок был расшитый передник. И много украшений.

ТРАДИЦИИ Армянский народ богат национальными традициями. Среди армянских традиций главными можно выделить свадебные обычаи, праздники и виноделие, которое принято у многих семей как родовая традиция, передающаяся из поколения в поколение. Свадьба у армян это очень большой праздник. Её церемониал включает сговор, обручение и само свадебное торжество. Гостей на армянской свадьбе много. Согласно библейской легенде, Ной, спустившись на гору Арарат, посадил виноградную лозу так было положено начало традиции виноделия в Армении Традиционно ( особенно в селах ) в армянских семьях много детей. Рождение ребенка – счастье. Этому событию всегда радовались. Особенно радовались рождению сына. В дни церковных праздников перед домом, где родился младенец, играла музыка, а дом украшали зелеными ветвями – символ продолжения рода. Ребенка не показывают никому, кроме близких, в течение 40 дней после рождения.

Жилище представляет собой квадратную в плане постройку, с каменными стенами и земляной крышей, которая устанавливалась на деревянных столбах. Единственным источником света было окно или дымоход в крыше. В доме на большом возвышении помещался открытый очаг, в который был врыта глиняная печь. Внутреннее убранство жилых помещений у армян долгое время оставалось неизменным. В традиционном армянском доме основное место занимали сундуки, полки с глиняной, медной и деревянной посудой, а также особого вида передвижной деревянный амбар на ножках с отделениями для зерна и муки. Сидели на полу, на подстилках. Ели за низким столиком или за расстеленной на полу скатертью. Ниши с дверцами заменяли шкафы. Вместо кроватей вдоль стен тянулись большие деревянные тахты. Традиционные элементы интерьера – ковры, стопка стеганых одеял и тюфяков, старинная утварь.

ТАНЦЫ Халай Кочари Узундара