. Основным источником глинистых пластов служат полевые шпаты, при разрушении которых под воздействием атмосферных агентов образуются силикаты группы глинистых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Полезные ископаемые.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ. Минералы - природные тела, однородные по химическому составу и природным свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, КАМНИ И МИНЕРАЛЫ. Горные породы, которые образуют земную кору, непрерывно движутся и изменяются. В ходе этих изменений образуются разные.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?.. Коровичева Валентина Робертовна Преподаватель ПЛКМ.
Полезные ископаемые Московской области ИЗВЕСТНЯК.
Путешествие в кладовые Земли.. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. М. Пришвин.
Царегородцева Татьяна Александровна, учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им. А.М. Луппова»
Фрагмент урока, выполненный учителем географии ГОУ школа 525 Московского района Санкт-Петербурга Старичковой Н.В. Цели: Цели: Сформировать представления.
Земная кора, горные породы. Горы и долины. Камни и песок.
Презентация к уроку (природоведение, 5 класс) по теме: Презентация по природоведению на тему:" Горные породы"
Ответы 1 варианта 1)А,В 2)А 3)А 4)В 5)А Если правильно 2 ответа – оценка «2» Если правильно 3 ответа – оценка «3» Правильно 4 ответа – оценка «4» Правильно.
Раздел II Основы литолого-фациального анализа Условия образования осадков и осадочных пород определяются динамикой, физико-химическими и термодинамическими.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ полезные ископаемые нужные доставать необходимые извлекать приносят пользу копать.
Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Транксрипт:

. Основным источником глинистых пластов служат полевые шпаты, при разрушении которых под воздействием атмосферных агентов образуются силикаты группы глинистых минералов.

образовавшиеся в результате переноса в другое место и отложения там глинистых и других продуктов коры выветривания. осадочные глины морские глины континентальные глины отложившиеся образовавшиеся на на дне моря материке

Среди морских глин различают: Прибрежно-морские - образуются в береговых зонах (зонах взмучивания) морей, незамкнутых заливах, дельтах рек. Лагунные - образуются в морских лагунах, полузамкнутых с повышенной концентрацией солей или опресненных. Шельфовые - образуются на глубине до 200 м. при отсутствии течений.

Среди континентальных глин выделяют: Делювиальные - характеризуются смешанным гранулометрическим составом, резкой его изменчивостью и неправильной слоистостью (иногда отсутствует). Озёрные - б. ч. с однородным гранулометрическим составом и тонкодисперсные. Пролювиальные - образованные временными потоками. Характеризуются очень плохой сортировкой.

Речные - развиты в речных террасах, особенно в пойме. Обычно плохо отсортированы.

Глину окрашивает камень-создатель и соли железа, алюминия и тому подобных полезных ископаемых, оказавшихся рядом. В глине размножаются, живут и умирают разные организмы. Так и получается красная, желтая, голубая, зеленая, розовая и другие цветные глины.

Сухая глина хорошо поглощает воду, но намокнув, становится водонепроницаемой. После переминания и перемешивания она приобретает свойство принимать различные формы и сохранять их после высыхания. Такое свойство называется – ПЛАСТИЧНОСТЬЮ К тому же глина обладает связывающей способностью: с порошкообразными твердыми телами (песок) дает однородное "тесто", также обладающее пластичностью, но уже в меньшей степени. Очевидно, что чем больше в глине примеси песка или воды, тем ниже пластичность смеси.

«ЖИРНЫЕ» глина блестяща и скользка на ощупь (если такую глину взять на зубы, то она скользит), содержит мало примесей «ТОЩИЕ» На ощупь они шероховатые, с матовой поверхностью, и при трении пальцем легко крошатся, отделяя землистые пылинки. "Тощие" глины содержат много примеси (хрустят на зубах), при разрезании ножом не дают стружек.

Цвета глины определяются присутствием в ней следующих солей: красная глина калий, железо; зеленоватая глина медь, двухвалентное железо;медь голубая глина кобальт, кадмий;кадмий темно-коричневая и черная глина углерод, железо; желтая глина натрий, трехвалентное железо, сера и ее соли.