Синтез искусств на примере собора Святого Петра в Риме

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 11 класса МКОУ «СОШ 24» ст. Филимоновской Ставропольского края Трофименко Юлия.
Advertisements

Собор Святого Петра
Площадь Святого Петра в Риме
Урок в 8 классе. куполакрестами барабан Храм венчают купола (3) с крестами (4). Купол – образ неба. Количество куполов имело символический смысл. Два.
Архитектурные термины, характерные для храмового зодчества.
Назовите тип храма. Назовите архитектурные элементы
Храм имеет по 8 колонн на фасадах и по 17 по бокам (учитывая угловые). Это одна из ионических черт Парфенона. колоннфасадахионическихколоннфасадахионических.
УРОК 14 «Архитектура Древней Греции». Крито-микенский Гомеровский Архаика Классика Эллинизм.
Музей Ватикана Владимир Игнатьев. Собор Святого Петра Собор Святого Петра (итал. Basilica di San Pietro ; Базилика Святого Петра ) католический собор,
Архитектура средневековья. Готический стиль. Готический храм – каменная книга средневековья.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Презентация "Художники эпохи возрождения"
Казанский собор Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга Головятенко Ириной Игоревной.
Так много новостей за двадцать лет И в сфере звёзд и в области планет, На атомы Вселенная крошится, Все связи рвутся, всё в куски дробиться. Основы расшатались,
Барокко Краткая история В начале XVII века в Европе сформировался новый стиль архитектуры - барокко(итал. barocco - причудливый, вычурный). Наибольшее.
ИТАЛИЯ. РИМ И ВАТИКАН. РИМ Итальянская столица является самой крупной достопримечательностью не только Аппенинского полуострова, но и всей Европы. История.
Искусство 8 класс Учитель Изобразительного искусства и черчения Якушева Резеда Шагидулловна МОУ Новорождественская СОШ Цель урока: ознакомиться с разнообразием.
Выполнил: Пинясов Андрей. В период поздней Римской империи была усовершенствована техника зодчества и разработаны новые строительные конструкции. Опираясь.
Презентация МХК по программе Даниловой Г.И. 10 класс. Из опыта работы учителя изобразительного искусства Москаль Т.А. МОУ «СОШ 83» г. Барнаула.
Транксрипт:

Собор Святого Петра В Риме

В общих чертах Собор Святого Петра главный храм католического мира, которому уже более пяти веков.

Архитектура Архитектурный стиль возрождение(ренессанс). Аттик фасада венчают громадные статуи Христа, Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов (кроме апостола Петра). Внутренняя поверхность купола отделана кессонами, что создаёт подобие ребристого перекрытия, облегчая конструкции. На верху купола расположено отверстие, служащее для освещения. Двухслойная конструкция купола осуществлена путём кладки кирпичей «в ёлочку»

Архитектура Широкий фасад несёт ряд внушительных колонн, поднимающихся от основания для поддержания карниза. Ребристый яйцевидный купол увенчан фонарём с шаром и крестом.

Скульптура Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и богатством оформления здесь масса статуй, алтарей, надгробий, множество замечательных произведений искусства. Над созданием собора трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини.

Памятник Марии Собесской

«Пьета» Микеланджело

Трон Святого Петра

Статуи на фасаде

Живопись Роспись купола