К УЛЬТУРА И БЫТ XVII ВЕКА. О СОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ В русской культуре XVII в. прослеживаются черты перехода от средневековья к Новому времени. Главная особенность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зодчество принадлежит к той сфере культуры, где на протяжении 17 века произошли значительные изменения Основным строительным материалом оставалось дерево.
Advertisements

Тема: Культура России XVII века.. Образование и письменность. Литература В XVII веке увеличивается число грамотных людей. В первой половине XVII.
Обмирщение русской культуры в XVII веке. Обмирщение культуры – это усиление светских начал в культуре, освобождение от церковного влияния.
Методическая разработка по истории (7 класс) по теме: Культура Руси в. в
Выполнила:Аншевич Т. Проверила:Жукова С.А.. Цели презинтации Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Познакомить учащихся с развитием.
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Культура XVI века. В 1634 г. был издан первый печатный русский букварь Василия Бурцева, в 1648 г. - «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. В 1679 г. появляется.
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Цели урока Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Познакомить учащихся с развитием русской культуры в XVII веке. Показать многообразие,
XV-XVI вв. XVII в. Prezentacii.com. В этот период большое внимание уделялось искусству, особенно архитектуре. В XV-XVI вв. заложились основы архитектуры.
Культура России XVII века. Обмирщение культуры- усиление светских начал в культуре.
ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРА В ХVII ВЕКЕ План: План: 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Театр.
История России 7 класс. Разработала учитель истории МОУ СОШ 9 Белоглинского района Краснодарского края Афанасьева И.Н.
Образование в XVIIв. Подготовила ученица 7 «А» класса Ульченко Юлия.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: Презентация к конспекту по теме "Культура России в 17 веке"
Тема: Культура и быт XVII века. Выполнила: учитель истории МБОУ ОСОШ г.Шагонара Ондар А.Ч.
Российская литература и искусство в XVII в.. Основные понятия биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть, «дивное узорочье»,
Московский Кремель в 17 веке Наряду с церковными в XVII в. строятся значительные гражданские сооружения. Существенной перестройке подвергается Московский.
Культура России XVII века
Додонова Виталия 7 « А ». XVII век - переходный период русской истории от эпохи Средневековья к Новому времени. Русская культура этого периода еще сохраняет.
Транксрипт:

К УЛЬТУРА И БЫТ XVII ВЕКА

О СОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ В русской культуре XVII в. прослеживаются черты перехода от средневековья к Новому времени. Главная особенность культуры этого периода состояла в усилившемся процессе ее обмирщения, т. е. освобождения от церковного влияния. Обмирщение охватило все сферы культурной жизни страны: литературу, живопись, архитектуру и т. д. Само церковное мировоззрение переживало кризис, выразившийся в расколе. Появляются новые жанры в литературе, ранее неизвестные стили в архитектуре и живописи, развивается печатное дело. Заметным становится личностное начало, которого практически не знала средневековая культура, имевшая дело не с живыми людьми, а с носителями либо добра, либо зла. На развитие русской культуры оказали также влияние постепенное преодоление национальной замкнутости и расширение связей с другими странами.

Л ИТЕРАТУРА Герои литературы XVII в. начинают освобождаться от оков рода, их судьба персонифицируется. В литературе XVII в. утвердились два течения: панегирическое и народно-обличительное. Появление в литературе новых жанров: поэзии и драматургии. Содержание так называемых бытовых повестей XVII в. обнаруживает две тенденции: с одной стороны, герои пытаются вырваться из оков церковности; с другой стороны, попытки героя выйти из рамок житейской мудрости Домостроя заканчиваются полным крахом. Патриархальные устои хотя и высмеиваются, но герои не могут их преодолеть. Примечательны сатирические произведения с пародиями на неправый суд, беспутную жизнь монахов, бесправие простого человека и т. д. Русская литература приобщается к стилю барокко.

А РХИТЕКТУРА И ЗОДЧЕСТВО Основным строительным материалом оставалось дерево, из которого сооружались как избы крестьян и посадских, так и палаты и дворцы бояр и царей. Новое в архитектуре состояло в том, что в XVII в. увеличилось число зданий, воздвигаемых из кирпича. Наиболее выразительные его черты состояли в сближении культового стиля с гражданским, в замене суровых и аскетических сооружений зданиями с украшениями, придававшими им живописность и праздничную торжественность. Широко применялись новые виды строительного материала: многоцветные изразцы, фигурный кирпич, белокаменные детали. Получили распространение ярусные церкви: на четверике устанавливалось несколько последовательно уменьшавшихся восьмериков Идея превосходства духовной власти над светской В XVII в. завершается оформление множества монастырских ансамблей, начало которым было положено в предшествующих столетиях: Иосифо-Волоколамский, Троице- Сергиев, Кирилло-Белозерский и др. К выразительным элементам храмового зодчества второй половины XVII в. относились многоярусные колокольни В конце XVII в. в храмовом зодчестве возникает новый стиль, получивший название нарышкинского (московского барокко). Гражданское зодчество находилось в поисках новых путей оформления зданий общественного назначения. За основу были положены жилые, постройки, которым были приданы более монументальные формы. Гражданское строительство в XVII в. не отличалось многообразием типов сооружений.

Ж ИВОПИСЬ Лики святых приобретают человеческий облик В XVII в. было положено начало двум светским жанрам: портретной живописи и пейзажу. Оба жанра, однако, не преодолели еще манеры письма, присущей иконографии. Портретная живопись представлена немногочисленными парсунами. Создание живописной школы

О БРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ Появление печатных букварей: Первый букварь, составленный Василием Бурцевым, выпущен в Второй иллюстрированный букварь, составленный Карионом Истоминым Появление рукописных руководства по арифметике. В 1665 г. при Заиконоспасском монастыре в Москве была открыта школа, готовившая подьячих для приказов. Открытие школы при Печатном дворе в 1680 г. Открытие в 1687 г. Славяно-греко-латинского училища, позже переименованного в академию.