Мамаево или Донское побоище Куликовская Битва. В 1359 г. в ходе эпидемии чумы престол московский по воле судьбы достался девятилетнему мальчику Дмитрию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куликовская битва(Мамаево или Донское побоище) Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Advertisements

Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
Презентацию подготовила ученица 4-Б класса МБОУ Школы 17 г.Феодосия Потапова Полина.2017 г.
«Не хвались на Поле идучи, а хвались с Поля». Дмитрий Донской, великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 132). Возглавил вооруженную борьбу.
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
Дмитрий Донской. Куликовская битва. Киселева Ольга Валерьевна МАОУ СО школа 36 г. Владимира.
Дмитрий Донской ( ). Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донско́й за победу в Куликовской битве великий.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М. 2009г.
Это интересно… Во второй половине 14 века междоусобицы ханов и правителей ослабили Золотую Орду. У Руси появилась возможность сбросить татаро-монгольское.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Куликовская битва Работу выполнила учитель начальных классов Барвихинской СОШ Бочкарёва Л.М. Работу выполнила учитель начальных классов Барвихинской СОШ.
Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
998 год – Крещение Руси 1240 год – Битва на Неве 1237 год – нашествие хана Батыя на Русь XIII век 5 апреля 1242год – Ледовое побоище 882г.- Киев стал Столицей.
Составил: Михолап Любовь, ученица 10 класса Амаранской сош.
630 лет прошло со дня, ставшего переломным в судьбе Российского государства.
Учитель Буйнова Е.В.. XI в. XII в. Монгольская конница.
Презентация на тему: «Куликовская битва» Автор: Ученик 10 «Б» класса Сыров Арсений Руководитель: Учитель истории Ханина Т.М. Остафьевская средняя школа.
Подготовила : Лаврова Анастасия Евгеньевна РГСУ факультет : Физической культуры. Рекреация и спортивно оздоровительный туризм. Дмитрий Иванович Донской.
Транксрипт:

Мамаево или Донское побоище Куликовская Битва

В 1359 г. в ходе эпидемии чумы престол московский по воле судьбы достался девятилетнему мальчику Дмитрию Ивановичу. Еще ни разу на подвластной Орде Руси не давали золотой ярлык на великое княжение Владимирское ребенку.

К Сергию Радонежскому за благословением перед Куликовской битвой пришел Дмитрий Иванович. Князь Дмитрий был глубоко верующим человеком и всегда поддерживал православные храмы и святые обители. Дмитрий Иванович основал Николо - Угрешский монастырь, сделал щедрые пожертвования в Троицкий и московский Симонов монастыри. В годы его княжения были открыты монастыри в Москве и других местах Московского княжества.

Дата : 8 сентября ( по юлианскому календарю ) 1380 год. Войска Мамая Войска Дмитрия Донского

Перед началом битвы Дмитрий Донской стал в рядах ратных людей, поменявшись одеждой со своим любимцем Михаилом Бреноком ( или Бряноком ). Эта хитрость, вероятно, обратила на Бренока внимание татар, которые всячески старались его уничтожить, в то время как сам князь получил больше свободы и возможности для ведения битвы. После генерального сражения Бренока нашли убитым, а близ него лежало множество русских князей и бояр, защищавших « князя ».

Битва началась конницей. Татары с лёгкостью двигались в тыл русского войска, а засадный полк с тоской смотрел на это сражение. Когда же прозвучала команда, запасной полк двинулся вперёд. Ордынцы всё ещё упорно сражались около получаса, но потом бежали, в том числе и Мамай. Погибло множество татар, но и тысячи русских воинов пало в бою. Дмитрия нашли в окровавленных доспехах, но он был ещё жив. Мамай же вскоре сам погиб.