«Повседневная жизнь Западной Европы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Европейская кухня XVI-XVII вв.
Advertisements

Костюмы населения Европы ХVI-XVII вв. автор Кузьмина Екатерина 7"б" класс Школа 1592.
СЕРВИРОВКА СТОЛА. КАК ЭТО БЫЛО В ДРЕВНЕМ МИРЕ История культуры застолий. Культуры еды, питья и поведения за столом уходит в глубь тысячелетий. Наши предки.
Тема 15 Культура и быт европейских народов в эпоху Возрождения Замок Шенонсо.
Виртуальное путешествие Жизнь европейского общества в XV –XVII вв. для учащихся 7 класса Разработка Садовниковой К. Ф. учителя истории и обществознания,
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Эволюция приготовления пищи народов мира.. Приготовление пищи в наши дни это искусство. Существуют великие повара, известные рестораны, тысячи поваренных.
Все основные постройки крестьянского двора были срубные - избы, клети, сенники, мшаники, конюшни, хлева (хотя есть упоминания и о плетневых хлевах). Основным.
История России 8 класс Работа ученицы 8 « В » класса Школы 32 Алины Лукъянченко Учитель Коротаева О. И.
Русский быт XVI века Мирзаханян Н. 10 « Б » класс Учитель Серебрянский В. В
Быт и обычаи России конца XIX века Выполнили ученицы 8 Б класса: Искандарова Рамиля и Губадова Гюлер.
Быт и обычаи России 19 века
Жизнь людей Московской Руси. Жильё Простые люди жили в избах. Избой называли любое жильё с печью, тёплое жилище. Избы топились по чёрному – в них не было.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В XVI-XVII в. в.
БЫТ И ОБЫЧАИ
Кухня-столовая-это помещение, где люди готовят различную пищу, и напитки, и питаются. А зачем она человеку? Дело в том, что в приготовлении чего-либо.
Урок 6 Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы Калининского района Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы.
Урок 6 Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы Калининского района Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы.
НОВЫЙ ГОД ВО ФРАНЦИИ. Во Франции Новый год начинается 1 января более четырех веков. А до этого новый год начинался 1 марта, потом 25 декабря и в день.
Транксрипт:

Презентация «Повседневная жизнь Западной Европы» Подготовила Ученица 8-В класса Гимназии 24 Г. Севастополя Скрипцова Наташа

МОДА Изменения, которые начались во всех сферах жизни европейцев, охватили и мир одежды. Распространилось правило не просто одеваться, а следовать моде, изменяя ежегодно фасоны платьев и камзолов. Впрочем, водоворот моды захватил не всех.

Одежда бедняков и крестьян оставалась неизменной. Игнорирование моды - печальная традиция бедноты, где бы и когда бы она не жила. Крестьяне имели один вариант рабочей одежды и праздничного наряда, который переходил от родителей к детям.

Состоятельные европейцы стали теми общественными слоями, благодаря которым в XVI - первой половине XVII в. воцарилось царство моды. С каждым годом неистовство моды все больше охватывало жизнь знати. Венецианский посол при дворе французского короля Генриха IV сообщал, что "человека... не считают состоятельным, если у него нет туалетов разного фасона и если он не сменяет их ежедневно ". Так в Европе устанавливалось царство моды, основным правилом которого было иметь возможность менять гардероб в соответствии с конкретным обстоятельством. Окончательно это правило установилось в Европе в конце XVII в. С тех пор мода распространялась в мире в своем новом значении: не отставать от современности.

В Европе ежегодно менялись фасоны одежды: штаны и плащи становились то длинными, то короткими; рукава узкими или широкими; воротники то напоминали жернова мельниц, то превращались в едва заметную полоску. Изменения в моде были свидетельством того, кто на тот момент был популярным в Европе, законодателем моды становился тот, кем больше увлекались европейцы.

В конце XV - начале XVI в. законодателями мод в Европе были итальянцы. Пышный костюм эпохи итальянского Возрождения с широкими рукавами, золотым и серебряным шитьем из парчи,шелка и бархата был примером для значительной части европейских стран. В XVI в. в высших слоях общества приобрел популярность строгий, застегнутый до вверх черный костюм, введенный испанцами. Он словно символизировал преимущества "всемирной" империи католического короля. В начале XVII в. распространился голландский стиль - воротник из кружева и обязательно шляпа с высокой тульей. Он олицетворял экономический рост нового европейского государства - Голландии. Однако и этот стиль не удержался долго. Его заменил французский костюм с ярким шелком и свободным кроем.

Следование моде постепенно превратилось из прихоти на стимул. Благодаря чему развивались производство, торговля, возникали новые предприятия и отрасли производства.

УКРАШЕНИЯ

Европейская кухня XVI-XVII вв. Человек XVI - первой половины XVII в. еще не совсем освободился от психологического страха голода, который преследовал европейцев в течение средневековья. Однако впоследствии жизнь стала легче, а трапеза богатого и простолюдина - вкуснее.

Торжественный обед у зажиточного европейца произвел бы большое впечатление на нашего современника. Столы располагались в виде буквы "П". Во главе стола садились хозяин и самые уважаемые гости. На покрытых вышитыми скатертями столах находились золотые и серебряные солонки, Соусницы. Каждый гость имел свои тарелку, ложку и нож. Привычной для нас вилкой европейцы не пользовались. Большую двузубую вилку использовали только для того, чтобы взять мясо из общего блюда, а дальше его ели руками. Лишь в середине XVIII ст. вилка стала предметом всеобщего употребления.

Прежде на столе привлекало внимание огромное количество мяса. Во время обеда на стол подавали 10 видов блюд, приготовленных из мяса. Все блюда готовились с большим количеством восточных пряностей, которые стали доступными европейцам. Лишь в конце XVII в. захват пряностями пошел на спад. По прежнему привычным напитком европейцев оставалось виноградное вино. Однако с XVI в. в Европе начало приобретать популярность употребление горящих вин "- крепких спиртных напитков. На десерт подавались сваренные в сахаре фрукты или орехи. В XVI - первой половине XVII в. европейцы стали потреблять много сахара благодаря его поступлению из колоний в Новом Свете. Для бедных людей сахар стал лакомством, а для зажиточных - привычным продуктом.

Видное место в рационе европейцев занимали 150 дней религиозных постов, рыба становилась главной пищей человека. Крестьяне и бедные мещане питались гораздо скромнее, чем знать, однако и их меню стало гораздо разнообразнее. Во время обеда на их столе были каша, сыр, яйца, хлеб, масло и животное масло, а в праздники появлялись окорока и колбасы. Добрым приложением к столу были овощи со своего огорода или базара, а также ягоды, орехи и фрукты.

ЖИЛЬЁ Течение XVI - Первой половины XVII ст. внутренний и внешний вид домов крестьян и мещан европейских стран изменился. В XVI ст. большинство крестьян европейских стран строила свои дома на юге Европы из камня, на севере - из дерева. Крышу дома делали из соломы или камыша. Внутри дома отдельных комнат обычно не было - все члены семьи жили в совместном помещении. Для отопления помещения и приготовления пищи использовали костер. Мебели в крестьянской доме было мало: простой стол, скамьи, ящик для вещей, один-два табурета и сеновал вместо кровати. Пищу готовили в котле, висевший над очагом, а ели преимущественно из общей посуды, потому мисок и кружек на всех не хватало. Крестьянские жилища протяжении длительного времени не менялись, оставаясь такими, как в прошлом.

А вот жилье мещан в то время изменилось. В городах появляется все больше каменных домов. В Италии, Испании и Южной Франции из камня строили жилье и в средние века. С XVI ст. в камень одеваются Париж и Лондон. Внешний вид дома стал убедительным свидетельством состоятельности его обладателя. Простые мещане окна своих домов затягивали пергаментом или промасленной бумагой, а состоятельные вставляли в окна стекло и даже делали витражи. Полы в домах состоятельные горожане покрывали каменной или керамической плиткой, а самые богатые заказывали мастерам пол из паркета, изложенного орнаментом. Простые горожане ограничивались деревянным полом. Крыши своих домов городская знать начала с XVII ст. укрывать ценной черепицей.

Привычные для нас бумажные обои появились в Европе именно в XVII ст. Сначала они украшали дома простых горожан, которые были не в состоянии обить стены своих жилищ драгоценными тканями или укрыть деревянными резными панелями, а впоследствии приобрели популярность и среди знати. В домах зажиточных мещан появились гостиные, где хозяин принимал гостей, спальни, столовая, рабочая комната хозяина и отдельные комнаты для слуг. Если дом принадлежал ремесленнику или купцу, то на первом этаже находилась лавка, где продавали товары, либо торговая контора.

Мебель и вещи были свидетельством состоятельности хозяина. Ценную посуду выставляли на специальных полках. Разнообразные вещи и одежду хранили в сундуках, которые украшались орнаментом и росписью.

ГОРОДА Большинство населения Европы в то время составляли крестьяне. Горожане составляли 10-20% населения. Большинство городов сохраняла средневековый вид. Они были небольшими, с 3-5 тыс. жителей, отделенными от окружающего мира старинными стенами, с узкими улочками, на которых даже летом не высыхала грязь и паслись свиньи. Однако существовали и города-великаны. Крупнейшим городом Европы оставался Париж с населением 300 тыс. душ. Неаполь,Лондон и Амстердам,Венеция и Антверпен,Рим, Милан, Генуя, Брюгге, Прага – эти города-великаны требовали ежедневного поставки продуктов, угля, предметов первой необходимости.

Крупные города были не только потребителями продуктов, но и центрами притяжения для тех, кто не боялся оставить привычную сельскую жизнь в поисках лучшей доли. Именно сюда шли те, кто чувствовал в себе силы и желание получить образование, научиться ремеслу, или те, кого гнали из деревни тупик и угроза голодной смерти. Не все, конечно достигали желаемого. Многие навсегда оставались в лачугах пригородов.