«Моя педагогическая концепция». Цель моей деятельности Развитие личности ребёнка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моя педагогическая концепция» Участник районного конкурса «Учитель года 2012»: учитель начальных классов МОУ Гимназия г.Навашино Клусова Лариса Владимировна.
Advertisements

Фёдорова Марина Владимировна Классный руководитель 3 класса Учебный предмет – начальные классы Первая квалификационная категория.
Педагогика сотрудничества. Учение без принуждения Центральное место- исключение принуждения к учению!!! Дать ребенку уверенности в том, что он добьется.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Родительское собрание 2 Трудности адаптации Трудности адаптации первоклассников к школе первоклассников к школе Педагогика должна стать наукой Педагогика.
модернизация Создание условий для развития индивидуальности Авторитарной социоцентрической На гуманистическую личностно- ориентированную направления.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса МОУ «Ибресинская СОШ 2»
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Роль классного руководителя в организации ученического самоуправления.
Педагогика сотрудничества Педагогическое общение Педсовет МБОУ «СОШ 48» г.Чебоксары 8 ноября 2012 г.
Технология личностно- ориентированного обучения. Бортовой журнал Да, согласенСомневаюсь.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Наша личность – это сад, а наша воля – садовник. В. Шекспир.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Кудрявцева Рима Абдуллаевна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности школьника.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Придержав, не дать упасть; Оказать помощь, содействие; Выразив согласие, одобрив, выступить в защиту кого-нибудь; Не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь.
ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «УСПЕХ»
Педагогические технологии в обучающейся и развивающей деятельности педагога по развитию познавательных способностей обучающихся.
Транксрипт:

«Моя педагогическая концепция»

Цель моей деятельности Развитие личности ребёнка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья.

Задачи моей деятельности Дать знания основ бурятского языка; Знакомство и приобщение к культуре бурятского народа; Выработка умений и навыков, применение полученных знаний на практике; Овладение учащимися необходимыми видами речевой деятельности; Развитие творческого, духовно- нравственного, интеллектуального потенциала учащихся.

Одна из моих главных задач – это творческий подход в обучении бурятского языка Развитие творческих способностей - моя важнейшая задача, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Идеи педагогики сотрудничества – мои идеи отношение к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика; обучение без принуждения; самоанализ; свободный выбор; интеллектуальный фон класса; идея опережения; личностный подход к воспитанию;

Типы взаимодействия В ходе своей работы я имею дело со всеми возможными типами взаимодействия учащихся при работе в классе: индивидуальная работа, соперничество и, главное, сотрудничество. Каждый из этих типов взаимодействия всегда присутствует в нашей жизни, и все они могут и должны использоваться в учебном процессе с равными правами.

Работа в группах Групповая работа в классе обладает многими преимуществами по сравнению с фронтальной. Одна из главных отличительных черт групповой работы состоит в том, что учащиеся действуют вместе, общаются друг с другом, а не только с учителем

Основы сотрудничества в группах (вырабатываются коллективно в классе) а) каждый должен слушать своих товарищей, б) каждый должен принимать участие в работе, в) каждый должен просить о помощи, когда она ему нужна, г) каждый должен оказать помощь, если его об этом попросят.

Основные принципы моей педагогической деятельности. 1. Отношение с учениками. Отношение к ученику. Личностный подход. Гуманное отношение любовь к детям, заинтересованность в их судьбе оптимистическая вера в ребенка терпимость к детским недостаткам право ребенка на свободный выбор право на ошибку право на собственную точку зрения Запрещается. Ø задевать личность ребенка; Ø унижать его; Ø оскорблять ребенка подозрением в неспособности; Ø противопоставлять детей в классе

Основные принципы моей педагогической деятельности. 2. Обучение При обучении учитывать уровень подготовки, способности, индивидуальные особенности ученика. Учить на уроке. Не перекладывать на плечи родителей трудности. Использовать эффективные методы обучения На уроке должны говорить дети. Чем меньше говорит учитель, тем выше качество урока Урок должен по форме отвечать изучаемому предмету Урок - коллективный труд ученика и учителя, ответственность за качество знаний несет учитель.

Основные принципы моей педагогической деятельности. 3.Оценивание. Ученик имеет право на ошибку. Ошибка ученика – это повод для размышления учителя. Оценивать отметкой только знания ученика. Не спешить оценивать ребенка двойкой или тройкой. Дать ребенку уверенность в том, что он добьется успеха, научить его учиться. Быть терпеливым в ожидании результатов. Верить в детей

Детей, обучающихся в моем классе, можно описать так: они умеют и любят думать; обладают дидактическими способностями: многие могут объяснить материал другому; они обладают организаторскими и коммуникативными способностями; они в той или иной степени ориентированы на людей; они способны к творчеству; они обладают чувством социальной ответственности.