Эфиопия Выполнила ученица 7 А класса Чернова Варвара школа 5,г.Новочебоксарск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭФИОПИЯ Сделали: ИВАНКИНА ДАРЬЯ, БАРМИН ЕГОР, ЦОЙ АНДРЕЙ, САФРИН ВАДИМ, ГЕРАСИМЕНКО НИКИТА.
Advertisements

Королевство Испания. Испания Герб Испании Флаг Испании Основана в 1492 Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский Столица: Мадрид.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
В связи с тем, что Африка лежит большей частью в пределах древней Африкано–Аравийской платформы, ее рельеф преимущественно равнинный. Крупные горные массивы.
ФГПРельеф Климат Внутренние воды Природные зоны Страноведение.
Египет План описания 1. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? 2. Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности,
АФРИКА Африка Площадь 29,2 млн км 2, с островами 30,3 млн км 2 ; Самая высокая вершина потухший вулкан Килиманджаро 5895 м ; Самая глубокая впадина котловина.
ГЕОМОРФОЛОГИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ.
Эфиопия
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
Карта Греции Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на многочисленных островах Средиземного моря. Омывается на юге-западе Ионическим,
Республика Нигер. Географическое положение Республика Нигер расположена на северо- востоке Западной Африки. Территория Нигера имеет площадь
1) Площадь-1696 тысяч км.2 2) Близость региона к Северной Африке 3) Приближенность к странам Юго- Западной Азии 4) Широкая протяженностью морских границ.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация. Африка. 3 класс.
ЕВРАЗИЯ
«Республика Кения» Презентация по географии Выполнила: ученица 7 « б» класса МОУ БСОШ Фалина Татьяна.
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
Транксрипт:

Эфиопия Выполнила ученица 7 А класса Чернова Варвара школа 5,г.Новочебоксарск

Вторая (после Нигерии) по численности населения страна в Африке, граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо- востоке, Сомали и непризнанным государством Сомалиленд на востоке, Кенией на юге, с Суданом на северо-западе и с Южным Суданом на юго-западе.Нигерии АфрикеЭритреей ДжибутиСомалинепризнанным государством СомалилендКенией СуданомЮжным Суданом

Официальные языки : амхарский язык Официальные языки амхарский язык Столица Аддис-Абеба Столица Аддис-Абеба

Эфиопия самая высокогорная страна африканского континента. Значительную часть её территории занимает Эфиопское нагорье, простирающееся с севера на юг Эфиопии. Самая высокая часть нагорья северная. Здесь расположены наивысшие точки страны Рас- Дашен (4620 м) и Тало (4413 м). На востоке нагорье резко обрывается во впадину Афар одну из самых низких точек Африки.африканского континента Эфиопское нагорье Рас- Дашен ТалоАфар Западная часть Эфиопского нагорья имеет более пологий рельеф и опускается к суданской границе небольшими ступенями. Равнины также занимают значительную часть территории Эфиопии. Самая крупная находится на востоке страны. Местами она переходит в плато высотой более 1000 м. Это одна из самых засушливых частей Эфиопии. Также небольшие равнины, зажатые между горными хребтами, расположены на севере и западе страны.Эфиопского нагорья

Недра Эфиопии до сих пор изучены очень слабо. Добыча золота на юге и западе страны издавна была побочным промыслом для местного населения. С конца 1960-х годов разработка залежей этого металла вблизи Кыбрэ-Мэнгыст в штате Сидамо подняла добывающую промышленность на новый уровень. Недавно в Лага- Дэмби в районе Уоллега было открыто новое месторождение золота мощностью около 500 тонн. В скромных масштабах осуществляется добыча и переработка железной руды и каменного угля. Есть сообщения, что в недрах Эфиопии в Огадене и Гамбеле содержатся значительные запасы нефти и газа. С конца 1980-х годов в тех районах ведутся геологоразведочные работы. В стране добывают поваренную соль, однако ее не хватает для внутренних потребностей. Разведаны месторождения или ведется добыча в незначительном масштабе других полезных ископаемых: меди, серы, калийной соли, платины, нефти, мрамора, слюды, киновари и марганца

Вся территория Эфиопии расположена в экваториальной и субэкваториальной зонах. Но тот факт, что большая часть страны расположена на Эфиопском нагорье, объясняет более мягкий и влажный климат Эфиопии. Температура здесь круглый год +25…+30 и выпадает достаточное количество осадков. Полную противоположность представляют восточные регионы Эфиопии здесь жаркий и сухой пустынный климат. Вообще, для Эфиопии не характерны перепады температур в течение года. Единственным отличием являются ночные и дневные температуры: здесь разница составляет около 15 градусов.

Поскольку в Эфиопии выпадает значительное количество осадков, реки полноводны, и воды хватает для орошения полей. В западной части Эфиопского нагорья поверхность имеет общий уклон к северо-западу, и большинство крупных рек там относится к обширному водосборному бассейну Нила. Самая большая из этих рек Аббай, в нижнем течении именуемая Голубым Нилом, берет начало в виде небольшой речушки Малый Аббай, которая впадает в оз. Тана, а выходя из него, постепенно превращается в полноводную реку. Недалеко от озера на реке расположен один из красивейших водопадов мира – Тыс-Исат. Значительными водными артериями являются также реки Тэкэзе на севере, Баро и Гило – на юге. Две последние принадлежат бассейну р.Собат, притока Белого Нила. Река Аваш выходит в область Данакиль и, не достигнув Аденского залива, заканчивается в озерах Гамарри, Барио и Аббе. Другая река – Омо – впадает в оз. Рудольф на границе с Кенией. Поскольку на юго-востоке Эфиопского нагорья поверхность имеет общий уклон к юго-востоку, речной сток направлен в Индийский океан. Крупнейшие реки этой части страны – Уаби-Шэбэлле и притоки основной водной артерии западного Сомали р.Джуббы. В пределах Эфиопии довольно много озер, особенно в Великой рифтовой зоне. Они различаются по размерам – от 1300 кв. км (оз. Абая) до 150 кв. км (оз. Ауаса). Некоторые из них пресноводные, другие – соленые. Самое большое озеро страны – Тана площадью 3150 кв. км и глубинами не более 7 м – не связано с рифтовой зоной и находится на северо-западе Эфиопского нагорья. Оно образовалось в тектонической котловине в результате подпруживания лавовых потоков.

Благодаря климату и рельефу Эфиопии природные зоны в этой африканской стране также уникальны. Здесь встречаются практически все зоны – от влажно-тропических лесов до пустынь. Через стану проходит рифтовая зона - система трещин в земной коре. Поэтому и в современное время на территории страны наблюдается вулканическая деятельность, зарегистрировано большое кол-во сильных землетрясений. Разведанных месторождений полезных ископаемых мало. Обнаружены проявления руд меди, цинка, природного газа. Добываются золото, марганец, платина.

Амхара. самым многочисленным народом (более 20 млн. чел., около 1/ 3 населения) Эфиопии является - амхара. Оромо. Второй по численности народ Эфиопии - это кушитоязычные оромо (вплоть до недавнего времени их называли галла) - около 20 млн. чел. Самали. Другая кушитоязычная группа, сомали - около 2 млн. чел. Афар Кушиты фар, или даникиль, около 1 млн. чел. населения. Агау. Другой кушитский народ, в прошлом населявший значительные пространства нагорья - это агау (около 300 тыс. чел.) Сидамо. Народы, говорящие на языках группы сидамо, живут в южный районах. в долине р. Омо и вокруг бессточных озер на юге Великой Рифтовой зоны. в пределах Эфиопии составляют тыс. чел. Гураге Гураге (около 3 млн. чел.), говорят на семитском языке, ближе к амхарскому и геззу. Тиграи. Родственным в культурном отношении к амхара является другой семитский народ - тигра и. (около 6 млн. чел.)

Основные занятия земледелие, скотоводство, ремесла. Большинство жителей строит круглые хижины с конусовидной крышей из соломы. Сохраняется традиционная одежда длинные платья и накидки, часто украшенные орнаментами, богатой вышивкой

Площадь Эфиопии 1,104,300 кв. км., это площадь Франции и Испании вместе взятых. Столица Эфиопии, город Аддис-Абеба, что с амхарского значит «новый цветок». Высота 2,355 м (7,726 футов) над уровнем моря. Эфиопия – третья страна в мире по высоте над уровнем моря. Также Аддис-Абеба является дипломатической столицей Африки. Более чем 70% гор всей Африки располагаются в Эфиопии. Вероятно в связи с высокогорьем, эфиопы являются чемпионами в длинных марафонах на мировых соревнованиях. Озеро Тана является источником Голубого Нила, река встречается с Белым Нилом в Судане, образуя тем самым реку Великий Нил. Озеро Тана обеспечивает водой 85% Великого Нила. Долина Данакил - родина самой низкой точки Африканского континента- Даллол, 116 метров ниже уровня моря, а также является единственным озером лавы в мире в жерле вулкана Ерта Але. Великая Рифтовая долина, отчетливо видимый из космоса разлом, разделяющий Эфиопию с Севера на Юг страны.