МОУ – Ивановская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Водопады Южной Америки. Игуасу. Автор – Кацендорн Владимир Юрьевич,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Iguazu Заповедник Река Заключение Автор ГЛОТКА ДЬЯВОЛА Источники информации Легенда Основные Основные сведения сведения МОУ МОУ.
Advertisements

Водопад Анхель и водопады Игуассу
Водопады мира Презентация к уроку по географии на тему: «Горные и равнинные реки. Водопады». Выполнена учителем географии МОУ «Бородинская СОШ 1» Трубицыной.
ВОДОПАД ВОДОПАД, Падение воды с уступа, пересекающего речное русло. Как и порог, водопад образуется в местах выхода особо прочных пород или в местах тектонических.
Аргентина Аргентина Аргентина занимает юго-восточную часть Южной Америки, восточную часть острова Огненная Земля и близлежащие острова Эстадос и др.Южной.
Водные чудеса водопады Водопад-падение воды реки с уступа,образовавшегося в ее русле. Уступы возникают в тех местах,где река на своем пути встречает.
Водопады - одни из самых впечатляющих творений природы. Вид воды, свободно падающей в воздухе и разбивающейся на земле в облаке брызг и гремящего рева.
Водопады - одни из самых впечатляющих творений природы. Вид воды, свободно падающей в воздухе и разбивающейся на земле в облаке брызг и гремящего рева.
Водопады мира. Выполнила: ученица 6 класса Попова Екатерина Руководитель: учитель географии Лукина В.В. Сосновская СОШ 1 Тамбовской области.
* Водопад Анхель в Венесуэле, это самый высокий водопад на Земле. Высота водопада составляет 979 метров. Анхель настолько высокий, что вода не достигает.
Узнаем! Узнаем! Географическое положение материка Географическое положение материка Особенности рельефа Особенности рельефа Закономерности климата Закономерности.
ВОДОПАДЫ Этот самый высокий в мире водопад находится в джунглях Венесуэлы. Его общая высота 979 метров, а высота непрерывного падения воды 807. Напор настолько.
ВОДОПАДЫ Этот самый высокий в мире водопад находится в джунглях Венесуэлы. Его общая высота 979 метров, а высота непрерывного падения воды 807. Напор настолько.
Источник:
ВОДОПАДЫ Водопады - одни из самых прекрасных и впечатляющих творений природы. Я хочу показать Вам несколько самых знаменитых и самых необыкновенных водопадов.
Описание водопадов : Игуасу и Анхель. Водопад Игуасу Водопады Игуасу это система водопадов на реке Игуасу на границе между Бразилией и Аргентиной. Игуасу.
Муниципальное образовательное учреждение Шиловичская ОО школа Хорькова Зоя Михайловна учитель географии.
ВОДОПАДЫ Душакова Я.В. Юридическая гимназия Имени М.М.Сперанского.
Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Находится на границе двух национальных.
Южная Америка. Ответь на вопросы, и ты узнаешь название одного из красивейших водопадов Южной Америки.
Транксрипт:

МОУ – Ивановская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Водопады Южной Америки. Игуасу. Автор – Кацендорн Владимир Юрьевич, учитель географии год.

На одном из притоков Параны расположен водопад Игуасу. Это – самый широкий водопад на Земле – его ширина составляет 2,7 км при высоте 72 м.

Водопады открыты в 1541 г. испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Касесо де Бака, устремившимся по велению короля на поиски золота и легендарной империи инков. Он высадился с отрядом на берег нынешней Бразилии, двигаясь на запад, пересек Бразильское нагорье и, услышав далекий гул, вышел к водопаду. Его имя увековечено на каменной плите у каскада Арайагарай. Первая карта района Игуасу была составлена лишь в конце XIX в. Граница между Бразилией и Аргентиной, установленная по " глотке дьявола " двусторонними соглашениями 1903 и 1904 гг., была окончательно определена только в 1928 г.

Впечатляюща красота могущественных водопадов Игуасу. Они являются одними из самых важных и красивейших пейзажей в мире : своей шириной превосходят водопад Ниагара в четыре раза. В 1984 году Игуасу был объявлен ЮНЕСКО Достоянием Человечества. Игуасу - это один из гигантских водопадов, его называют восьмым чудом света. Игуасу расположен на границе Бразилии и Аргентины, в 20 км от Парагвая. Высота каскадов Игуасу - от 72 м до 86 метров, ширина км, каждый час он извергает 40 млн. куб. м воды, или 1 млрд тонн в сутки. Игуасу это целая система 275 двухступенчатых каскадов. Главных каскадов По одному из них, расположенному во главе дуги, проходит граница Бразилии и Аргентины. Он называется по - испански Gargante del Diablo, что означает " глотка дьявола ".

Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе 275! Чудовищную массу воды низвергает Игуасу – тонн за секунду! Не случайно его название с языка индейцев гуарани переводится как «большая вода».

В заповедниках Игуасу растут пальмы, железное дерево - кебрачо, обитают обезьяны, тапиры, колибри, редчайшие бабочки величиной с блюдце и немыслимых расцветок. Пышный растительный мир тропиков - великолепное обрамление водопадов, не говоря уже о том, что вода низвергается там с базальтовых скал красноватого цвета.

Игуасу соединяет мощь огромных валов с изяществом хрупких струй. Если смотреть снизу, то кажется, что скользящие водяные гирлянды как бы свешиваются с лазурного неба. Разнообразие падающих струй беспредельно. Каскады Игуасу носят звучные названия : с аргентинской стороны - Арайагарай, Бельграно, Ривадавия, Двух и Трех Мушкетеров, Адама и Евы, Двух Сестер, Рамирес, Сальто - Эскондидо (" скрытый прыжок "), Митре и многие другие ; с бразильской стороны - Сальто - Флориано (" прыжок цветов "), Унион, Бен - жамен - Констан... Охватить взглядом с одной наземной точки весь фронт системы невозможно - водопады перемежаются скалами, мешает тропический лес. К услугам туристов проложено около 2 км мостков, соединяющих острова, выступающие прямо из кипящей пены у гребня пропасти. По одному из них можно подойти чуть ли не к самому центру бушующего потока. Но это небезопасно : воздушная ударная волна у водопада настолько сильна, что подбрасывает даже самолеты, которые осмеливаются приблизиться к нему.