"Связь всегда святое дело, а в бою еще важней...".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военная кафедра при ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва Л.Н. Гумилев атындағы ЕҰУ Әскери кафедрасы Тема 1 : « Управление подразделением и связь в бою » Занятие 1:
Advertisements

9 МАЯ День Победы праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов.
Советские танки второй мировой войны. Осенников Д. 2 «А»
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Никто не забыт. Ничто не забыто
Характеристика состояния Вооружённых сил СССР и Германии накануне войны.
Танки второй мировой войны приготовил: Молоцило Сергей ученик 10-го класса проверил: учитель информатики Гаврилина Т.А.
Танки и САУ Проект ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. Авторы работы: Донских Алексей (10 класс), Шуваев Денис (6-б класс) Новоюрьевская С О Ш.
70 лет Победы Выполнял Мунипов Саламат 5 А класса.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Танковые войска. Танковые войска(силы) род войск Сухопутных войск вооружённых сил многих государств, основным вооружением которого является танк. Танковые.
T-34 советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 года стал основным средним танком Красной Армии.
Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Тяжёлые танки Второй Мировой Войны Подготовила: Кудря Вероника 10 «Б»
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ТЕМА 11 Радиостанции ротной сети. Правила ведения радио-переговоров и порядок передачи команд и сигналов.
Мой прадедушка Петров Григорий Петрович Мой прадед в годы Великой Отечественной войны.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Вторая мировая война существенно повлияла на развитие стрелкового оружия, оставшегося самым массовым видом вооружения. Доля боевых потерь от него составила.
Транксрипт:

"Связь всегда святое дело, а в бою еще важней..."

Радиостанция РБ (3-Р) переносная приемно- передающая полудуплексная КВ-радиостанция для связи в полковых сетях пехоты и артиллерии Именно она размещалась на КП батальонов и полков, принимала донесения о прорывах и контратаках, позволяя координировать действия на площади в несколько десятков квадратных километров.

Радиостанция "Север". К "Северу" можно было доставить и комплексы ЗАС аппаратуру засекреченной связи, но она весила еще несколько килограммов поэтому предпочитали говорить простым шифром, работая по меняющемуся расписанию, на разных волнах и по картам с сетками для кодирования квадратов местоположения войск.

Несколько видов пехотных радиостанций А-7 на фотографии три радиостанции с различным внешним видом, обычно к ним необходим был еще комплект батарей.

Полный комплект радиостанции А-7-А в деревянном ящике. Радиостанция А-7-А модификация пехотной УКВ радиостанции А-7. Питание от сухих батарей БАС-80 (две штуки) и аккумулятора 2НКН-10. Поставлялась в войска с начала 1944 г. Предназначалась для связи в сетях стрелковых полков и артиллерийских дивизионов.

12-РП коротковолновая радиостанция пехоты образца 1941 г. В начале войны некоторая часть общевойсковых начальников слишком переоценивала проводную связь и не всегда верила в радиосредства. Такое отношение к радиосвязи в начале войны получило очень меткое определение "радио боязнь". К сожалению, этой "болезнью" в годах страдало немало командиров и офицеров штабов стрелковых частей и соединений.

Передатчик войсковой коротковолновой рации РСБ-Ф Начало выпуска 1940 г. Использовался как возбудитель в составе мощных радиостанций типа РАФ-КВ-3, либо как самостоятельная радиостанция РСБ-Ф с приемниками УС или КС- 2. Радиостанции РСБ-Ф могли монтироваться в автомобилях, в тачанках, аэросанях или в возимых ящиках.

Общевойсковая радиостанция для стрелковых и артиллерийских полков 13-Р. Из-за стремительного наступления мотопехоты и танковых войск Германии в первые военные месяцы, основные заводы, которые производили технику связи (в Ленинграде, Киеве, Харькове), были эвакуированы и смогли начать производство только в 1942 году.

УНА-Ф-31 полевой телефонный аппарат с фоническим вызовом образца 1931 года. Появился в результате усовершенствования аппарата УНА-Ф-28. С этим телефоном Красная армия вступила в Великую Отечественную войну.

ТАБИП-1 телефонный аппарат образца 1941 года с индукторным вызовом, без источников питания. Принцип действия аппарата основан на схеме Белла, в которой передача речи происходила за счет ЭДС, создаваемой в линии обратимым электромагнитным капсюлем телефонной трубки.

Полевой коммутатор ПК-10 на десять абонентов в кожухе защитного исполнения обычно использовался на КП стрелкового или артиллерийского полка.

танковый КВ-передатчик образца 1933 г. из комплекта радиостанции 71-ТК-1 обеспечивавшей двухстороннюю связь на бронеобъектах к примеру, на советских танках БТ-7 стояли именно такие устройства. Раздельные блоки передатчика и приемника.

"Малютка-Т" танковый приемник Такие радиостанции использовали, в основном, командиры подразделений приказы, отдаваемые ими, должны были выполняться безоговорочно.

Приемник авиационной радиостанции РСИ-4А (1941 год) и передатчик авиационной КВ- радиостанции РСИ-4.

Военная связь в Германии Готовясь к войне, германское командование еще в 1936 г. приняло доктрину военной радиосвязи, определявшую номенклатуру радиосредств для различных родов войск, их частотные диапазоны и т.д. Радиосвязь рассматривалась как один из решающих факторов превосходства

Ранцевый общевойсковой всеволновый приемник "Берта" 1935 г. производства.

Полевой телефон FF-33 использовался в пехотных частях вермахта.

Малый полевой коммутатор на десять абонентов.

Носимая УКВ-радиостанция пехоты "Дора-2" 1936 г. производства.

Возимая радиостанция пехоты "Фридрих" (1940 год).

Портативная УКВ-радиостанция пехоты "Фридрих" (1942 год выпуска) и справа СОЛДАТ-МОТОР для зарядки аккумуляторов в полевых условиях (1944 год).

15-ваттная общевойсковая КВ- радиостанция. Основа всех армий мира того времени стрелковые и моторизованные части. В начале войны на уровне рот и взводов в вермахте применялись носимые УКВ-радиостанции к примеру, Torn.Fu.d2, которая была разработана еще в 1936 г. и успешно применялась до самого конца войны.