Thomas Jeffercon (Томас Джефферсон). Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) - 3-й президент США - родился 13 апреля 1743 года в штате Вингрия, умер 4 июля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Васильева Елена Мусин Артем. 13 апреля июля видный деятель Войны за независимость США. 2. автор Декларации независимости 1776.
Advertisements

Родился в семье землевладельца. Получил домашнее образование, увлекался чтением книг. В 11 лет потерял отца. Работал землемером, участвовал в экспедициях.
Основание Нового Плимута Форт Джеймс Бостонское побоище.
Война за независимость 7 класс. История г. – Первый Континентальный конгресс в Филадельфии Требование отмены законов о налогах Призыв к бойкоту.
Тема: «Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки» Вопросы: 1. Первый континентальный конгресс 2. Джордж Вашингтон – личность в истории.
СОЗДАНИЕ США. ПЛАН УРОКА 1. Колонизация Северной Америки. 2. Государственная власть и самоуправление. 3. Формирование североамериканской нации. 4. Создание.
Война за независимость Америки Новая история гг.
Коренное население Америки индейцы около 400 племен разговаривавшие на разных языках.
Подготовила ученица 11а класса Смирнова Елизавета Презентация по праву: Джордж Вашингтон.
Война за независимость и образование Соединённых Штатов Америки ( )
О БРАЗОВАНИЕ США 4 ИЮЛЯ 1776 ГОД Перминова Анна Большакова Анастасия 10а.
Война за независимость Материалы к уроку 1. 2 Джордж Вашингтон – первый президент США Главнокомандующий первой армии США.
Крог К. Лейф Эрикссон открывает Америку ок г. Христофор КОЛУМБ – испанский мореплаватель, открывший для европейцев Америку 1492 г. 1607–1775.
Дополнительный материал к теме в виде презентации в 7 классе, к курсу «Новой истории».
Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки (США).
Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки (США).
Соединенные Штаты Америки (4 июля 1776 года) (XVIII век) Олеся Михайлова, Вика Кудренко 10а.
ЖДЕМ ВАС! Задание на урок : 1. Что произошло в Северной Америке в 1607 и 1620 гг. 2. Как управлялись колонии? 3. Какая идеология господствовала? 4. Назовите.
Энгельсский государственный профессионально-педагогический колледж Преподаватель истории Лукьянова Елена Ивановна.
1 Политическое развитие североамериканских колоний в XVII-XVIII вв. и создание США.
Транксрипт:

Thomas Jeffercon (Томас Джефферсон)

Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) - 3-й президент США - родился 13 апреля 1743 года в штате Вингрия, умер 4 июля 1826 года в Шарлотсвилле. Президент США с 1801-го по 1809 год.

Джефферсон родился в штате Виргиния в семье плантатора, он был третьим ребенком из восьми детей в семье. В 1752 году Джефферсон поступил в местную школу, где начал изучать древнегреческий, латинский и французский языки. После смерти отца, в 1757 году, Томас унаследовал 5000 акров земли и десятки рабов, позже именно на этой земле и было построено знаменитое поместье Монтичелло. С 1758-го по 1760 год, он учился в школе Джеймса Мори. Так как школа находилась в 12 милях от поместья Джефферсонов, он жил в семье священника (Мори). Получив классическое образование, он поступает на философский факультет колледжа Уильяма и Мэри в Уильямсбурге. Джефферсон был добросовестным студентом, он усердно учил французский, не разлучался с книгой по грамматике древнегреческого языка, учился игре на скрипке.

Познакомившись с трудами Исаака Ньютона, Джона Локка и Френсиса Бекона, он в последствии назвал их «тремя величайшими людьми, когда-либо существовавшими в истории». В 1762 году Томас закончил колледж с отличием, а в 1767 году получил лицензию на адвокатскую деятельность. В 1772 году в возрасте 37 лет, Джефферсон женился на вдове Марте Вейлс Скелтон, с которой позже имел шестерых детей, четверо из которых умерли в раннем возрасте. Спустя 10 лет скончалась и супруга Джефферсона. Марта Джефферсон была единственной женой в жизни третьего президента США, хотя по неофициальным данным у Джефферсона были дети от рабыни-мулатки. В 1769 году Джефферсон был избран в Палату представителей Виргинии. Первая книга Джефферсона - «Общий обзор прав человека в Британской Америки», включала в себя сборник статей об ограничении самоуправления колоний и монополии на чай. В этих статья Джефферсон утверждал что колонисты имеют право на самоуправление, а английский парламент имеет полномочия только на территории Великобритании, а не на территории колоний. Это работа принесла Джефферсону популярность - его окрестили как одного из думающих и патриотических политиков. В 1775 году Джефферсона избрали во Второй Континентальный конгресс. В 1776 году конгресс рассматривал резолюцию о провозглашении независимости, в следствии, был создан комитет по подготовке Декларации, в него входили: Роджер Шерман, Бенджамин Франклин, Джон Адамс, Роберт Р. Ливингстон и глава комитета Томас Джефферсон. Используя, как образец, Декларацию прав человека Виргинии, написанную Джорджем Мейсоном, Джефферсон написал первый вариант Декларации независимости США.Декларации Джон Адамс Декларации независимости США

КОНЕЦ Работу выполнил Вадим Соснин 9А