Микроорганизмы в космосе

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый космонавт Человек в космосе Человек на Луне.
Advertisements

Иммунология на службе здоровья человека Урок обобщения и систематизации знаний 8 класс.
"Преимущества современной технологии клинической микробиологии перед классическими методами" Выполнила студентка группы М-204 Лебедева Дарья.
Трансгенные пищевые продукты. Выполнила ученица 11 класса Зобнина Марина Проверила: учитель химии Нурманова М.О.
Космическая биология синтетическая наука, собравшая в единое целое достижения различных разделов биологии, авиационной медицины, астрономии, геофизики,
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ГЕН Проект юных химиков Руководитель Караваева Н.М. Гимназия 1 имени А.Н.Барсукова.
Ядро- его строение и функции.. Цель: Изучить строение и функции ядра; Узнать, что такое хромосомы и где в клетке они расположены;
СЕЛЕКЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ Создатель: Сусский Иван.
БЕЛКА И СТРЕЛКА В КОСМОСЕ. Никита Сергеевич Хрущев поставил задачу перед Королевым и его коллегами: «Догнать и перегнать Америку!» Советский человек должен.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 9 КЛАССА «а» САЯДОВА ЮЛИЯ.
История генной инженерии Генная инженерия появилась благодаря работам многих исследователей в разных отраслях биохимии и молекулярной генетики. На протяжении.
0 изменчивость Наследственная Наследственная генотипическая генотипическая Не наследственная Не наследственная фенотипическая фенотипическая.
К О С М О СК О С М О С Белка и Стрелка г. Белка и Стрелка – Советские собаки – космонавты- первые животные, совершившие орбитальный космический.
Прокариотическая клетка. Цель: создать представление о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
Бактерии Бактерии были открыты голландцем А. Левенгуком в 1675 г.
Мутации Работу выполнила ученица 10Б класса Ляшик Екатерина.
БЕЛКА И СТРЕЛКА В КОСМОСЕ. Никита Сергеевич Хрущев поставил задачу перед Королевым и его коллегами: «Догнать и перегнать Америку!» Советский человек должен.
Теория вероятности того, являются ли ГМО вредоносными для человека?
Презентация к уроку ДНК Автор: Осенний Иван. Хромосомы - это носители информации в ядре клетки, состоящие из молекул ДНК (ДезоксирибоНукле- иновые Кислоты).
Клеточный уровень жизни 1. Изучить структуру клеток 2. Механизм устойчивости клетки как биосистемы 3. Клетка –элементарная структурная единица жизни.
Транксрипт:

Микроорганизмы в космосе Развитие микроорганизмов Эксперимент Результаты Наследственные изменения Клетки пивоваренных дрожжей Борьба с болезнетворными микроорганизмами

Развитие организмов в космосе и на земле существенно отличается. Оказалось, что кишечные палочковидные бактерии сальмонеллы в космосе становится менее активными. Это мало утешает космонавтов, чья иммунная система также ослаблена нахождением организма в невесомости.

Мисс Черил Никерсон – эксперт по микробиологии и иммунологии в Центре наук здоровья (Туланский университет) и ее коллеги изучают микроорганизмов в условиях космического полета. Эксперимент, названный Yeast GAP, преследует цель изучить наследственные изменения пивоваренных дрожжей.

Результаты экспериментов показали, что изменения структуры дрожжевых грибков, которые выросли на борту космического аппарата Шаттл, сопоставимы с изменениями структуры в искусственных условиях.

«Пивоваренные дрожжи являются не патогенным микроорганизмом. Дрожжевые клетки представляют собой удобную модель для исследования потому, что они безопасны в работе и хорошо изучены» – говорит Никерсон, ведущий специалист проекта. Геном пивоваренных дрожжей содержит 6312 генов, каждый из которых является носителем наследственных признаков. Для его изучения изготавливаются 6312 вариантов культур одноклеточных дрожжей.

Нарушения последовательности нуклеотидов в цепи ДНК приводят к наследственным изменениям – мутациям. Изменение наследственных признаков и специфических форм обмена веществ позволит выявить механизм влияния конкретных участков ДНК на жизнедеятельность микроорганизмов в космосе.

Дальнейшее изучение микроорганизмов в космосе позволит найти новейшие методы борьбы с болезнетворными микроорганизмами.