В чём национальная идея калмыков?. Монголы включают в себя Өөрдов (мн.ч. - өөрднр, на русский манер - ойраты) Часть өөрдов стала жить в Российской империи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восстанови ряд чисел:
Advertisements

Окружающая среда.
Подготовила: Воспитатель Окушко Т. А. МБДОУ ЦРР 28 «Огонек»..
Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?» Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что.
Семья в исламе.. Новый праздник призван напомнить о том, что мы Россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям.
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
«Взаимодействие семьи и школы на современном этапе» Выступление учителя начальных классов Васильевой А.Г. на РМО учителей начальных классов Октябрь 2010.
СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Здесь они учились, работали Они защищали землю, сохраняя её для нас Мы и наши дети будут здесь жить и работать Здесь жили наши отцы, деды, прадеды.
Родовая община, соседская община, род, племя Постоянныеколлективы, где люди сообща трудились и вместепользовалисьимуществом,называлисьродовыми общинами.
Педагогическая концепция учителя истории МОУ Ужовская средняя общеобразовательная школа Починковского района Нижегородской области Москвиной Елены Анатольевны.
Что такое счастье? Все счастья хотят, но какое оно? Увы, это знать лишь немногим дано. Счастье - проснувшись, увидеть рассвет И знать, что греха на душе.
Окружающий мир 3 класс Сазнова Татьяна Евгеньевна, МОУ «Школа 222» г. Заречный Пензенской обл.
Проект составили воспитатели: Церковная Е.А., Молчан Н.Н. Муз.руководитель Накаренок Н.
Взаимоотношения в разных «умах».. Вот, попробуйте на минуту закрыть глазки и представить себе, что в целом мире вы остались абсолютно одни. Наедине со.
Помни всюду и всегда: Для нашего здоровья Полноценная еда – Важнейшее условие. Как правильно питаться?
МБОУ «Кривецкая основная общеобразовательная школа» Видеопродукция: презентация «Федеральные правовые акты о правах ребенка в Российской Федерации». Автор:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 им. А. С. Пушкина» ТЕМА ТЕМА «Родословная моего деда» «Родословная.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Я обожаю французский язык и этим летом я очень хотела поехать во Францию, чтобы попрактиковаться в знании иностранного языка. Без сомнения мой выбор пал.
Транксрипт:

В чём национальная идея калмыков?

Монголы включают в себя Өөрдов (мн.ч. - өөрднр, на русский манер - ойраты) Часть өөрдов стала жить в Российской империи, где их называли «Калмыки». Позже и они сами себя стали так называть. Российские өөрды, «калмыки», являются монголами и не прекращали быть монголами.

По чьей-то воле или по своей, неважно, но монголы в России, постоянно разделялись: на племена, улусы, аймаки, рода, и т.д. Знать и чтить род, традиции – обязательно. Но идейное дробление ослабило всех, привело к измельчанию, разъединению, презрению друг друга.

Жизнь «калмыков» всегда была непростой. Российские өөрднр-монголы могут, по своему выбору, улучшить свою жизнь. «Калмыки» продолжат растворяться в окружающей среде, если будут действовать хаотично, без национальной идеи.

Өөрднрин седел Национальная идея российских өөрд-монголов («калмыков») Постоянно искать самые эффективные методы во всех областях деятельности, перенимать и осваивать эти методы. Работать много, эффективно, неотступно. Быть единой нацией, путём полного отказа от разделения, принижения рядом стоящих, не принадлежащих к ближнему кругу.

Вопрос: где тезисы, настраивающие нас на любовь к родному языку, традициям и т.д.? Ответ: а) без получения нацией огромного благосостояния, б) без абсолютного отказа от идей принижающего и разделяющего торгудства/дёрвюдства, «камышатничества»/«казачества», и прочем раздроблении монголов, идейном отторжении друг друга - никуда не продвинемся. А получив интеллектуальный и финансовый задел, и будучи едиными, сможем восстановить то, что осталось, устроить в культурной сфере всё так, как хотелось бы.