РЕЗИНА (от лат. resina «смола») эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. Получают из натурального или синтетического каучука методом вулканизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусственные и синтетические. Резина Резина (от лат. resina «смола») эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука Каучуки Каучуки натуральные.
Advertisements

КАУЧУК История открытия каучука Родина каучука Центральная и Южная Америка.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
Тема: Каучук Проект подготовили ученики 10 класса : 1.Евтихов Павел 2.Давыдов Вадим 3.Снадин Никита
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
Каучук Работу выполнил ученик 10 класса Козлов Артём.
Алкадиены. Каучуки Разработка урока учителя химии МОУ «Средняя школа 13» г.Балаково Родиной Татьяны Александровны.
По берегам р.Амазонки растет дерево – бразильская гевея.
Тема урока: П риродный каучук.. Цель урока: закрепить знания о диеновых углеводородах. рассмотреть историю открытия каучука и историю его применения.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Каучук
Каучук. Подготовила Пенькова М Каучуки Каучуки натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью.
Каучук Тайна плачущего дерева Разинькова Разинькова Н.М.
История каучука началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной.
ДИЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ. КАУЧУКИ.. « Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать.» И.В.Гёте.
Природный каучук
«i Dios mio!» - сказал Христофор Колумб, увидев, как туземцы были увлечены игрой похожей на наш баскетбол.
Презентация. Синтетический каучук
План урока 1. История открытия каучука. 2. Натуральные каучуки: -состав -строение -свойства 3. Синтетические каучуки: -получение -классификация -применение.
Каучук и резина
Транксрипт:

РЕЗИНА (от лат. resina «смола») эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. Получают из натурального или синтетического каучука методом вулканизации - смешиванием с вулканизирующим веществом (обычно с серой) с последующим нагревом.

ИСТОРИЯ История резины начинается с открытием американского континента. Издревле коренное население Центральной и Южной Америки, собирая млечный сок каучуконосных деревьев (гевеи) получали каучук. Ещё Колумб обратил внимание, что применявшиеся в играх индейцев тяжёлые монолитные мячи из чёрной упругой массы, отскакивают намного лучше, чем известные европейцам кожаные. Но сообщение Колумба о неизвестном веществе с необычными свойствами осталось незамеченным в Европе, хотя, несомненно, что конкистадоры и первые поселенцы Нового света широко использовали каучук.

КАК КАУЧУК ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИНДЕЙЦЫ? Кроме мячей каучук применялся в быту: изготовления посуды, герметизация днищ пирог, создание непромокаемых "чулков" (правда способ был довольно болезненным: ноги обмазывались каучуковой массой и держались над костром, в результате получалось непромокаемое покрытие); применялся каучук и как клей: с помощью него индейцы приклеивали перья к телу для украшения

ПОЯВЛЕНИЕ В ЕВРОПЕ По-настоящему Европа познакомилась с каучуком в 1738 г., когда вернувшийся из Америки путешественник Ш. Кодамин представил французской академии наук образцы каучука и продемонстрировал способ его получения. Первое время практического применения в Европе каучук не получил.

ПЕРВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Первым и единственным применением в течение примерно 80 лет было изготовление ластиков для стирания следов карандаша на бумаге. Узость применения каучука обусловливалась высыханием и твердением каучука.

НЕПРОМОКАЕМАЯ ТКАНЬ Лишь в 1823 году шотландский химик и изобретатель Чарльз Макинтош нашёл способ возвращения каучуку свойства эластичности. Он изобрёл также водонепроницаемую ткань, получаемую пропиткой плотной материи раствором каучука в керосине. Из этой материи стали изготовлять непромокаемые плащи (получившие по фамилии изобретателя ткани нарицательное название «макинтош»), галоши, непромокаемые почтовые сумки. Но эти изделия из каучука имели существенный недостаток - затвердевали на холоде и размягчались в жару.

ИЗОБРЕТЕНИЕ РЕЗИНЫ В 1839 году американский изобретатель Чарльз Гудьир нашёл способ температурной стабилизации эластичности каучука смешиванием сырого каучука с серой и последующим нагревом. Этот метод получил название вулканизация, и, вероятно, является первым промышленным процессом полимеризации. Продукт, получаемый в результате вулканизации, был назван резиной. После открытия Гудьира резина стала широко использоваться.

КАК БЫЛА ОТКРЫТА ВУЛКАНИЗАЦИЯ? Чарльз Гудьир случайно открыл рецепт изготовления резины, которая не размягчается в жару и не становится хрупкой на морозе. Он по ошибке нагрел смесь каучука и серы на кухонной плите (по другой версии, оставил образец резины у печи).

МИР ПЕРЕХОДИТ НА РЕЗИНУ ИЗ РУССКИХ ОДУВАНЧИКОВ СССР (в 30-ых годах ХХ века ) была разработана технология, позволяющая получать резину из сока одуванчиков. Индустриализация требовала резины, а резину продавали за валюту, которой было мало. Во время Второй мировой войны из него производили резину СССР, Германия и США. Технологическая трудность заключается в том, что латекс из одуванчика полимеризуется сразу, как только просачивается из стебля на воздух.