7 таинств церкви «Духовное воинство». Воинство Священство Воины одеты в особую форму: повседневную и парадную. Офицерский корпус состоит из трёх степеней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одежда православного духовенства Одеяние священнослужителей должно выделять их из мирской среды, быть хорошо узнаваемым не только для верующих, но и для.
Advertisements

Облачение Патриарха – символ жизни и смерти Иисуса Христа.
СВЯЩЕННИК Автор: ученица 4 а класса Пантилеева Дарья Учитель: Зыкова Галина Ильинична ГБОУ СОШ 840 г. Москвы.
Монастырь Феодоровская икона Божьей Матери Богоявленский монастырь в Костроме.
Уроки по предмету «Основы мировых и религиозных культур» Сопровождающая презентация к уроку по теме «Священные сооружения в христианстве»
Православный храм. Облачение священника. Учитель истории Труфанова Е.В.
Таинства православной церкви МОУ Тютюниковская ООШ Подготовила: учитель православной культуры Пожидаева Л.Г.
Церковные облачения. Значения цвета. Выполнила : учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 Литвинова Елена Анатольевна.
Монашество Презентацию выполнила учитель МОУ СОШ 18 Статьина Валентина Владимировна.
МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа 17» Презентация к уроку «Таинство Причастия» по курсу ОРКСЭ Модуль «Основы православной культуры» Подготовила.
Антонина Сергеевна Матвиенко. - Почему люди идут в монахи - От чего отказываются монахи Как вы думаете - когда человек свободнее: когда у него много вещей,
Сегодня мы с вами вспомним, какие священные книги существуют в разных религиозных культурах и познакомимся с такими понятиями, как жрец, духовенство,
1 Виноградова Л. Ю. Город Тейково Установите соответствие между названиями священных книг и словами, данными ниже. 2 Ветхий Завет: Новый Завет: Коран:
Чистякова Н.В.. Я в храме. Я смотрю на икону, в нежные скорбящие глаза Богоматери, и понимаю, что мы так далеки от Ее таинственного мира… Чистота – вот.
Данная презентация Microsoft Office PowerPoint может быть использована в 4, 5 классах при изучении предмета «Основы Православной культуры» По учебнику.
Урок ОБЖ в 11 классе « Военная присяга – клятва воина клятва воина на верность Родине – России »
«Славна богатырями земля русская». Тема: Древнерусские воины-защитники.
Православное вероучение 1. Вероучение 2. Священное Предание 3.Таинства.
Культура Руси XIIXIII вв.. Начало формирования общерусской культуры В середине XII – XV вв. на основе местных традиций начинает формироваться единая общерусская.
Урок искусства Урок искусства Урок искусства. КАтолический КАтолический.
Транксрипт:

7 таинств церкви «Духовное воинство»

Воинство Священство Воины одеты в особую форму: повседневную и парадную. Офицерский корпус состоит из трёх степеней младшие, старшие и высшие офицеры. Все воины крепко связаны воинской дисциплиной. Армия имеет своего главнокомандующего. Воин имеет вооружение: меч, щит, кольчуга. Духовенство облачается в повседневные и богослужебные одеяния. Священнослужители делятся на три степени: диаконы, иереи, архиереи. Духовенство сплочено традициями послушания. Церковь имеет своего предстоятеля. Священнослужитель вооружён крестом и молитвой, с ним дар Святого Духа.

В чём лежат истоки такого сходства? Воинство и священство призваны к борьбе и защите. Воинство защищает Отечество, а священство – души. Воинство борется с врагами, а священство – с грехами.

Ряса – это подражание Иисусу Христу, знак абсолютного покоя и сосредоточенности на жизни внутренней, духовной. Длинное чёрное одеяние с рукавами.

Мантия – длинная накидка без рукавов, покрывающая всего инока.

Крест-мощевик

Панагия – круглая или овальная икона Богоматери.

Потир

Митра

Чаша водосвятная

Саккос

Фелонь

Каждая деталь ещё раз напоминает об истине веры и одновременно – о предназначении и служении священства. Всё в ней имеет глубокий смысл.

Спасибо за внимание!