КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ 2015 года Часть 3

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Книги – юбиляры 2015 Книги – юбиляры лет со времени выхода в свет 1-ой части романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» М. Сервантеса.
Advertisements

Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
«Василий Тёркин» (другое название «Книга про бойца») поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Михаил Александрович Шолохов Краткий очерк жизни и творчества. История создания романа-эпопеи «Тихий Дон»
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
Лев Кассиль Рассказы о войне Рассказы, собранные в этой книге, Лев Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная.
«Маленькие герои большой войны» Лето го года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок.
« Дом без книг, Как тело без души» Выполнил ученик 5 «а» класса Заякина Сергея.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. Э. Хемингуэй. Люди повинуются законам природы,
Проверка знаний Михаил Александрович Шолохов. Годы жизни М. А. Шолохова ?
По поводу даты рождения писателя существуют разночтения. В одних источниках называется 16 августа (старого стиля) 1899 года, в других 20 августа. Традиционно.
Валентин Петрович Катаев Рассказ «Флаг». О писателе Валентин Петрович Катаев - известный русский писатель – 1986.
Михаил Александрович Шолохов ГАПОУ « Бугульминское медицинское училище » Гафиятуллина А. Ф.
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
70 лет Великой Победе «Посвящается...» 70 лет Великой Победе.
Транксрипт:

105 лет со времени выхода сборника стихотворений «Вечерний альбом» М.И. Цветаевой (1910) (1910) Первый сборник стихов Марины Цветаевой, которой в то время было 18 лет. Книгу «надо читать подряд, как дневник, и тогда каждая строчка будет понятна и уместна. Она вся на грани последних дней детства и первой юности…» М. Волошин

100 лет со времени написания Поэмы «Соловьиный сад» А.А. Блока (1915) (1915) Я ломаю слоистые скалы В час отлива на илистом дне, И таскает осёл мой усталый Их куски на мохнатой спине... Крик осла моего раздаётся Каждый раз у садовых ворот, А в саду кто-то тихо смеётся, И потом - отойдёт и поёт… Отдыхает осёл утомлённый, Брошен лом на песке под скалой, А хозяин блуждает влюблённый За ночною, за знойною мглой…

100 лет со времени публикации романа «Возвращение Тарзана» Э.Р. Берроуза (1915) (1915) После периода терзаний и жизни среди людей Тарзан возвращается в африканские джунгли, где он вырос и возмужал. Он узнаёт об Опаре, городе, полном золота, принесённого из легендарной Атлантиды. Не обращая внимания на опасности, Тарзан повёл шеренгу диких воинов к древним склепам и древнему злу Опара...

90 лет со времени публикации поэмы «Анна Снегина» С.А. Есенина (1925) (1925) Автобиографическая поэма, в основе которой воспоминания поэта о посещении родного села Константиново, о революции, о безответной любви в юные годы к помещице Л.И. Кашиной.

90 лет со времени публикации романа «Голова профессора Доуэля» А.Р. Беляева (1925) (1925) Один из самых увлекательных романов Александра Беляева, в котором описана трагическая история гениального профессора, ставшего жертвой необыкновенного биологического эксперимента: с помощью специальных приборов его голова продолжает жить отдельно от тела…

90 лет со времени публикации стихотворной сказки «Бармалей» К.И. Чуковского (1925) (1925) «Не ходите в Африку гулять!» - так поучали родители своих детей, но Танечка и Ванечка их не послушались и отправились в Африку. Обидели дети и акулу, и бегемота, а тот взял и позвал злого разбойника Бармалея.

90 лет со времени выхода в свет романа «Американская трагедия» Т. Драйзера (1925) (1925) Молодой честолюбивый американец из низов Клайд Гриффитс хочет подняться вверх по социальной лестнице и выбирает кратчайший из путей - роман с девушкой из высшего общества. В погоне за успехом, деньгами и положением в обществе Клайду приходится слишком дорого платить.

85 лет со времени издания в Берлине романа «Защита Лужина» В.В. Набокова (1930) (1930) Гениальный шахматист Лужин живёт в чудесном мире древней божественной игры, её гармония и строгая логика пленили его. Жизнь удивительным образом останавливается на незаконченной партии, и Лужин предпочитает выпасть из игры в вечность…

85 лет со времени написания повести«Котлован» А.П. Платонова (1930) (1930) В повести поднимается одна из важнейших проблем русской литературы XX века - проблема «строительства» новой жизни. Жизни, к которой стремилась целая эпоха. Но автор прекрасно осознаёт, что идея прекрасного будущего всего лишь утопия, недостижимая мечта.

80 лет со времени выхода в свет романа «Как закалялась сталь» Н.А. Островского (1935) (1935) Роман, с удивительной точностью отразивший свою эпоху: революцию, гражданскую войну, энтузиазм социалистического строительства.

80 лет со времени публикации 1-ой части литературоведческого литературоведческого романа «Пушкин» Ю.Н. Тынянова (1935) (1935) Роман о детстве, отрочестве и юности великого русского поэта, в котором не только мастерски запечатлён живой образ А.С. Пушкина, но и воссоздана атмосфера его окружения: семьи, лицея, а также характерные черты литературной и художественной жизни начала XIX столетия.

80 лет со времени написания цикла «Рассказы о животных» Б.С. Житкова (1935) (1935) Рассказы о животных - яркие, живые, с юмором, полные искреннего переживания автора. Во всех историях про животных, домашних и диких, чувствуется любовь и редкое знание мира зверей и птиц.

75 лет со времени первого полного издания романа издания романа «Тихий Дон» М.А. Шолохова (1940) (1940) В центре сюжета романа - жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую и Гражданскую войны. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы.

75 лет со времени написания и публикации повести «Тимур и его команда» А.П. Гайдара (1940) (1940) Повесть о пионерах довоенных лет. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о пожилых людях и членах семей красноармейцев. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц этой повести.

75 лет со времени публикации романа «По ком звонит колокол» Э. Хемингуэя (1940) (1940) 1937 год. В Испании идет гражданская война. Сменив мирный труд преподавателя на опасное занятие подрывника, американец Роберт Джордан сражается с франкистами в Испании и обретает свою подлинную любовь.

70 лет со времени выхода в свет исторической эпопеи «Емельян Пугачев» В.Я. Шишкова (1945) (1945) Жизнь, полную побед и поражений, хмельной вольной любви и отчаянной удали Прожил Емельян Пугачёв, прежде чем топор палача взлетел над его головой.

70 лет со времени издания сказки-были «Кладовая солнца» М.М. Пришвина (1945) (1945) Дети-сироты Настя и Митраша отправляются на болото за клюквой, но на их долю выпадают интересные приключения.

70 лет со времени публикации повести «Сын полка» В.П. Катаева (1945) (1945) Ваня Солнцев осиротел в годы Великой Отечественной войны. Он жил в лесу, где его случайно нашли наши разведчики. Так он попал в артиллерийскую батарею капитана Енакиева. Ваню в качестве сына полка зачислили в роту разведчиков и мальчик геройски участвовал в боевых операциях.

70 лет со времени выхода из печати поэмы «Василий Теркин» А.Т. Твардовского (1945) (1945) Василий Тёркин - солдат Великой Отечественной войны - балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою - пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания - Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом.

70 лет со времени написания повести «Четвертая высота» Е.Я. Ильиной (1945) (1945) Повесть об удивительной судьбе знаменитой Гули Королёвой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке.

65 лет со времени выхода в свет сборника в свет сборника «Я, робот» А. Азимова (1950) (1950) В 2057 году доктор Сьюзен Келвин даёт интервью, в котором она делится воспоминаниями о своей работе на должности штатного работ психолога мирового лидера в производстве позитронных роботов корпорации U.S. Robots and Mechanical Men, Inc.

65 лет со времени выхода в свет книги из серии о муми - троллях «Мемуары папы Муми - тролля» Т. Янссон (1950) (1950) Все папы когда-то были маленькими… Не верите? Тогда почитайте о приключениях муми -папы и его друзей и вы в этом убедитесь.

60 лет со времени издания романа«Лолита» В.В. Набокова (1955) (1955) Наиболее известный из всех романов Набокова, показывающий любовь писателя к сложной игре слов и описательным деталям.

60 лет со времени написания сказки «Кто сказал «МЯУ»?» В.Г. Сутеева (1955) (1955) Неуклюжий маленький щенок просыпается от того, что кто-то сказал «Мяу!», и он непременно хочет выяснить, кто этот кто-то… Щенок отправляется на поиски.

Прозвучала музыка Игоря Крутого Ария из Сюиты для Оркестра