МОУ Воскресенская СОШ Урок по окружающему миру во 2-4 специальном (коррекционном) классе 8 вида Тема: «Пернатые друзья» Учитель: Балашова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто такие птицы? Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур.
Advertisements

Кто такие птицы? 1 класс. « Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая.
Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная.
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. КУКУШКА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
Кто такие птицы? Окружающий мир ( учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 1 класс).
Презентация по окружающему миру 1 класс подготовила МИТЧЕНКО ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА МБОУ «СОШ 8» г КАЛУГИ 1.
Весна - красна Лисенкова О. А. МДОУ «ЦРР д/с 151».
ГКОУ СКОШИ 4 VIII вида г.Прохладный Учитель: Абасова Наталья Николаевна.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Презентация «Наши пернатые друзья» МОУ «ПСОШ 4» МОУ «ПСОШ 4» учитель начальных классов учитель начальных классов Смирнова Т.М. Смирнова Т.М.
1. перья - Главное «изобретение» птиц- это, конечно, перья. Птичье перо лёгкое и очень крепкое. -Кости у птиц полые. Они настолько легкие, что на долю.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Где зимуют птицы?. На какие две группы можно разделить этих птиц?
КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ. Насекомые БРЮШКО НОЖКИ КРЫЛЬЯ ГРУДЬ ГОЛОВА УСИКИ ХОБОТОК.
Птицы осенью Окружающий мир 1 класс УМК «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф.Виноградовой Краснова Юлия Александровна, учитель начальных классов МОУ.
Транксрипт:

МОУ Воскресенская СОШ Урок по окружающему миру во 2-4 специальном (коррекционном) классе 8 вида Тема: «Пернатые друзья» Учитель: Балашова Е.В.

ВРЕМЕНА ГОДА

Он средь снега расцветает, С нами он весну встречает. От мороза прячется в валежник, Маленький цветок… Он средь снега расцветает, С нами он весну встречает. От мороза прячется в валежник, Маленький цветок… Сегодня понял я с утра: Ура! Закончилась зима! Далеко ушла метель, С крыши капает… Сегодня понял я с утра: Ура! Закончилась зима! Далеко ушла метель, С крыши капает… Ещё вчера здесь снег лежал, Но вдруг растаял, побежал, Весны самый верный дружок Голубой, весёлый, … Ещё вчера здесь снег лежал, Но вдруг растаял, побежал, Весны самый верный дружок Голубой, весёлый, … С каждым днём становится теплей, Звенит-звенит вокруг капель. Утром к нам заглянуло в оконце, Такое тёплое, весеннее … С каждым днём становится теплей, Звенит-звенит вокруг капель. Утром к нам заглянуло в оконце, Такое тёплое, весеннее … /ВЕСН А /

В Е С Н А ПРИХОДИТ ВЕСНА – ЗЕЛЕНЕЮТ ЛЕСА И ПТИЧЬИ ПОВСЮДУ ЗВЕНЯТ ГОЛОСА.

По стволам деревьев пошёл сок. Смолистым запахом, густым ароматом наполняется хвойный лес. Повсюду видны проталины. По проталинам гордо разгуливают грачи. Повсюду видны проталины. По проталинам гордо разгуливают грачи. К концу марта появляются скворцы. К концу марта появляются скворцы. В речках и прудах, в лужах отражаются облака, каких зимой не бывает. В речках и прудах, в лужах отражаются облака, каких зимой не бывает. С крыш капает капель. Висят в ряд сосульки. С крыш капает капель. Висят в ряд сосульки.

НАЙДИ ЛИШНЕЕ

Кто лишний?

НАЙДИ ЛИШНЕЕ

Пернатые друзья

Какие бывают птицы: Зимующие птицы; Зимующие птицы; Перелетные птицы; Перелетные птицы; Водоплавающие птицы; Водоплавающие птицы; Домашние птицы; Домашние птицы;

Зимующие птицы

Ворона Сорока

Синица Воробей

Голубь Голубь

дятел

Сова Глухарь

Перелетные птицы

Снегирь

Дрозд Соловей

Трясогузка Ласточка

Ласточки Гнездо

Скворец Грач

Водо- плавающие птицы

Лебеди

Гуси

Утки

Домашние птицы

Куры Куры

«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные, - подумал я, но все они умеют летать... Наверное, все они птицы». «Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные, - подумал я, но все они умеют летать... Наверное, все они птицы».

Признаки птиц: - тело покрыто перьями; - умеют летать; - на голове есть клюв; - вьют гнездо; - откладывают яйца; - высиживают птенцов;

Руки в стороны поставим Правой левую достанем А потом - наоборот, Будет вправо поворот. Раз - хлопок, два - хлопок, Повернись ещё разок! Раз - два - три - четыре, Плечи выше, руки - шире! Опускаем руки вниз И на корточки садись!

План описания птицы: Кто это? Кто это? Какие части тела у неё есть? Какие части тела у неё есть? Это домашняя птица или дикая? Это домашняя птица или дикая? Это перелетная или зимующая птица? Это перелетная или зимующая птица? Как называется её дом? Как называется её дом? Чем она питается? Чем она питается? Как называют её птенцов? Как называют её птенцов? Как эта птица подает голос? Как эта птица подает голос? Какую пользу она приносит? Какую пользу она приносит?

Петух Гусь Найди отличия

Следы птиц

Следы домашних птиц: кур

Перья птиц

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ 1. Какое время года сейчас? 2. Кого изучали на уроке? 3. Назовите перелетных птиц. 4. Когда прилетают грачи? 5. Назовите зимующих птиц. 6. Каких водоплавающих птиц знаете? 7. Каких домашних птиц знаете? 8. Что нового и интересного узнали?

НАЗОВИ ВРЕМЯ ГОДА

НАЗОВИ МЕСЯЦЫ

НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ

ТЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ ! МОЛОДЕЦ !

Конец