СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 6 ГОРОДСКОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Advertisements

Презентацию подготовила ученица 11 А класса Аксёнова Марина.
Нормативно правовая основа использования ИКТ в начальном общем образовании: федеральный уровень О.В. СУМАРОКОВА, Проректор АОУ ВО ДПО «ВИРО»,
Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Информационное обеспечение.
Кошкарова Елена Викторовна старший воспитатель МБДОУ 154 г. Челябинска.
Профессиональный стандарт педагога (воспитатель, учитель) Утвержден Приказом Минтруда России от N 544н "Об утверждении профессионального стандарта.
Выполнила: ученица 11 «А» класса, Амиралиева Аида.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Формирование ключевых педагогических компетенций ИКТ – компетентность Сообщение подготовила: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской.
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от г. 273-ФЗ); «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным.
Основы компьютерной грамотности Учебный курс Университет пожилого человека.
Профстандарт педагога – общие положения Павленок И.Н., методист МКОУ ДОВ «ГЦРО» Кировского района.
Сетевой этикет. История появления Сетево́й этике́т правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет- сообщества, которых придерживается.
Новый профессиональный стандарт педагога об ИКТ-компетенциях современного учителя ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
О.Н. Пусева, заместитель директора по учебно- воспитательной работе МАОУ лицей 1 «Классический».
Методическая разработка проекта по организации новой образовательной практики, направленной на совершенствование учебно-методической деятельности «Повышение.
Проект Единое информационно- образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения как условие обеспечения современного качества образования.
Управление процессом перехода к введению ФГОС дошкольного образования на муниципальном уровне Дрижирук Н.М., ведущий специалист Комитета образования Сосновоборского.
«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать.
«ОСВОЕНИЕ ИКТ – ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ» Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 6 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТРАДНЫЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТСКИЙ САД 14» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА» ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА Руководитель структурного подразделения Е.А. Нуждина

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 года «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) Вступление в силу с (с 2017 г) Трудовые действия Разработка и реализация программ в рамках основной общеобразовательной программы В т.ч Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования В т.ч Формирование навыков связанных с информационно – коммуникационными технологиями (далее ИКТ) Необходимые уменияВ т.ч Владеть Икт – компетентностями: обще пользовательская ИКТ - компетентность; общепедагогическая ИКТ - компетентность; предметно – педагогическая ИКТ – компетентность (отражающая профессиональную ИКТ – компетентность соответствующей области человеческой деятельности)

Зачем мне ИКТ?

обще пользовательская ИКТ - компетентность; общепедагогическая ИКТ – компетентность Оптимизация и совершенствование собственной профессиональной деятельности Создание и структурирование документации; Оформление мониторинга; Подготовка портфолио. Профессиональное общение и совершенствование профессиональных навыков Конференции, форумы и др.; Дистанционное образование; Самостоятельное планирование повышения квалификации. Расширение возможности общения с родителями Официальный сайт детского сада; Собственная страничка или сайт; блог Освоение готовых программных сред АСУ РСО Сетевой город Образование; Е – услуги; Кадры в образовании Сопровождение реализации образовательных программ Мультимедиа; Дидактические пособия; Развивающие игры

Необходимый минимум пользовательских навыков современного педагога: 1. Умения создавать и редактировать графические, текстовые и табличные документы 2. Владение навыками поиска и размещения информации в Интернете 3. Владение навыками работы в готовых информационных системах в сети Интернет и в автономном режиме (АСУ РСО Сетевой город Образование, Е – услуги, Кадры в образовании). 4. Владение мультимедийными технологиями (например программой PowerPoint) для создания презентаций; умение разрабатывать занятия с использованием информационных технологий; 5. Умение оценивать основные педагогические свойства электронных образовательных продуктов, определять педагогическую целесообразность их использования в учебном процессе. 6. Умение применять электронные дидактические и педагогические программные средства, использовать информационные технологии в образовательном процессе.

Формирование профессиональной компетенции педагогов: 1. Комплекс семинаров по формированию обще пользовательской ИКТ – компетентности (март): 2. Доступность готовых информационных систем (АСУ РСО Сетевой город Образование, Е – услуги, Кадры в образовании) (апрель) Пятница - «День АСУ РСО» 3. Оснащение математического кабинета оборудованием КП, принтер, копировальный аппарат

Формирование профессиональной компетенции педагогов: Работа в текстовом редакторе MS Word Занятие 1 Создание нового документа Сохранение документа с заданным именем Открытие существующего документа Поиск по названию, содержанию Редактирование и форматирование текста (работа со шрифтами, списками, колонками и др.) Требования и рекомендации по форматированию текста Занятие 2 Создание таблиц Редактирование и форматирование таблиц (вставка и удаление колонок, строк, ячеек, выравнивание текста и др.) Оформление таблиц Занятие 3 Векторная графика (создание схем, чертежей из отдельных элементов, группировка и масштабирование. Вставка в текст и оформление готовых растровых изображений Дата:

Формирование профессиональной компетенции педагогов: Работа в MS Excel Занятие 1 Создание, сохранение таблицы с заданным именем Редактирование таблиц, добавление, удаление, переименование листов Занятие 2 Создание графиков и диаграмм по готовым таблицам Оформление таблиц, возможность добавления графики Занятие 3 Работа с простыми функциями (формулами) Дата:

Формирование профессиональной компетенции педагогов: Работа в MS Power Point Занятие 1 Создание простых презентаций Требования и рекомендации по форматированию Занятие 2 Анимация. Звук. добавления графики Дата:

Интернет Поиск информации Электронная почта Дата: Формирование профессиональной компетенции педагогов:

Пример готовых ЭОР на сайте Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного педагогического профессионального образования Конспект 1. "В гостях у сказки" Конспект 1. "В гостях у сказки" (.doc, 50K) Конспект 2. "Подарок для Осени" (.doc, 66K)Конспект 2. "Подарок для Осени" Конспект 3. "Сюрпризы осени" Конспект 3. "Сюрпризы осени" (.doc, 59K) Конспект 4. "Лисьи загадки" Конспект 4. "Лисьи загадки" (.doc, 87K) Конспект 5. "Соберем страну Смешариков"Конспект 5. "Соберем страну Смешариков" (.doc, 52K) Конспект 6. "Звучащий мир" Конспект 6. "Звучащий мир" (.doc, 62K) Конспект 7. "В гости к дядюшке АУ"Конспект 7. "В гости к дядюшке АУ" (.doc, 85K)

Информационная культура и этикет

1. Следуйте в Сети тем же правилам и нормам, которым вы следуете в реальной жизни. Будьте вежливы. 2.Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. 3. Старайтесь выглядеть достойно! Не размещайте в социальных сетях фото и другие материалы, которые могут характеризовать Вас с плохой стороны! Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств. 4. Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. 5. Помните в сети, как и в жизни можно столкнуться с мошенничеством. Не хвастайтесь в открытом доступе дорогими приобретениями и приближающимися поездками на море. В интернете как в жизни

1. Не проситесь в скайп к незнакомым людям со своими предложениями. Эти предложения расцениваются, как спам! 2. Если уж Вы просите добавить Вас в скайп и Вас авторизовали - пишите первым своё "здравствуйте" и что вообще хотите сказать. 3. Не звоните незнакомым или малознакомым людям в скайп! Даже друзьям не звоните без разрешения! Не ставьте условие включения веб-камеры! - заявление, что Вы любите видеть собеседника по меньшей мере абсурдно! 4. КРУПНЫЙ ШРИФТ СЧИТАЕТСЯ В ИНТЕРНЕТ КРИКОМ, так же как и куча восклицательных знаков !!!!!!!!!!, не нажимайте клавишу Caps Lock чаще, чем нужно. 5. Не забываем говорить спасибо и пожалуйста (как в обычной жизни). 6. Не задавайте вопросов по поводу и без повода, никто не обязан отвечать на вопросы и проводить для Вас компьютерный ликбез - Google Вам все расскажет ( ну или Yandex ). Он - лайн Общение в сети

1. Четко формулируйте тема письма в специально отведённой для этого строке. 2. Ограничьте длину строки (65 символов). 3. По правилам внутреннего этикета любые письма должны быть подписаны. В подпись обычно входит не только имя, фамилия, но и сетевые адреса - адрес и адрес домашней веб-странички (при ее наличии) или контактный телефон организации. 4. Следите за корректным соотношением строчных и прописных символов ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ВСЕ ПРОПИСНЫЕ СИМВОЛЫ, ТЕКСТ ВЫГЛЯДИТ ТАК, БУДТО ОТПРАВИТЕЛЬ СРЫВАЕТСЯ НА КРИК! 5. Старайтесь не пересылать слишком объемные вложения, если это не оговорено с получателем. 6. Использование смайликов : - ) ; - ) : - ( ; - $ в тексте допустимо только в дружеской переписке также как и неформальных обращений. 7. Не цитируйте в ответе все письмо полностью. У адресата может сложиться впечатление, что вы сделали формальную отписку. 8. Никогда не отправляйте рекламу на непредназначенные для неё адреса. 9. Не пересылайте «письма счастья». Деловая переписка в сети

Правила этикета в сети ( сетикет, нетикет ) не являются всеобщими и жестко установленными в разных сообществах они могут значительно различаться. Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стиля общения, технических ограничений, и т. д. Некоторые правила записаны, и даже оформляются в виде формального устава на сайте, а иногда и просто в виде списка, другие правила нигде не записаны, но известны большинству членов сообщества и строго соблюдаются. Будьте осмотрительны в общении и оно будет приятным, а главное продуктивным!