{ История открытия меди Работа ученицы 10 «А» класса Гимназии 6 Борисовой Анастасии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ЕК МЕДНЫЙ, БРОНЗОВЫЙ, ЖЕЛЕЗНЫЙ П РЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ХИМИИ, 9 КЛАСС МАОУ СОШ 104 Г. Ч ЕЛЯБИНСКА СТУДЕНТКИ 5 КУРСА Р ОВНОЙ Е.Н
Advertisements

Презентация по химии 9 класса Тема: история цивилизаций – история металлов. Выполнили: Индриксон А., Попков П., Анискин А., Ковальков Г. Научный руководитель.
Век медный, бронзовый, железный. Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на добро Медь, железо,
16 декабря 2013 г.Андросов,Болотин,Митюков1 Выполнил: Андросов Максим Митюков Алексей Болотин Александр.
История металлов
Хизриевой Анастасии 9 класс Век медный, бронзовый, железный.
1 Часы истории Каменный век медный век( 3 -4 тысячелетия до н.э.) бронзовый век ( конец 4- начало 1 тысячелетия до н.э.) железный век( 1 тысячелетие до.
Химический элемент побочной подгруппы 1 группы – Cu (Медь) Работу выполнили: ученики 11 класса Арабосинской СОШ Иванов Константин И Гаврилов Сергей. Работу.
МЕТАЛЛЫ Особенности строения атомов металлов и их положения в ПСХЭ. Физические свойства.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский.
Металлы Век медный, бронзовый, железный. Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на добро Медь,
Презентация учениц 9-1 класса МОУ лицея 18 Сикорской Оли, Еремеевой Насти на тему: « век медный, бронзовый, железный ». МОУ лицей 18 Учитель:Калинина Л.А.
Общая характеристика металлов. План изучения: 1.Роль металлов в истории развития человечества. 2.Положение металлов в ПСХЭ. 3.Строение атомов и кристаллов.
История цивилизаций Древнего Египта, Древней Греции, Вавилона и других государств неразрывно связанна с историей металлов и их сплавов. Установлено, что.
Век медный, бронзовый, железный. С глубокой древности человеку были известны 7 металлов: Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Fe, Hg История человечества – это история.
Путешествие по Периодической системе Автор Масловская И.Е. Рисунки выполнены Егоровой О., учащейся школы 38 Приморского района.
Основные этапы развития химии: Костер стал первой химической лабораторией человека Примерно 7000 лет назад человек научился выплавлять медь и делать из.
Тема урока: Металлы, их положение в ПСХЭ, строение атомов и кристаллов, физические и химические свойства Выполнили: учитель высшей категории Романенко.
Авторы: Учитель химии: Колмакова Настя Кудрявцева Бабенко Настя Наталья Васильевна Чжан Катя Класс: 9 Б Авторы: Учитель химии: Колмакова Настя Кудрявцева.
Появление неравенства и знати 1.Развитие ремесел 2.Изобретение плуга 3.Появление соседской общины 4.Выделение знати.
Транксрипт:

{ История открытия меди Работа ученицы 10 «А» класса Гимназии 6 Борисовой Анастасии

Медь элемент одиннадцатой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 29. Обозначается символом Cu (лат. Cuprum). Медь элемент одиннадцатой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 29. Обозначается символом Cu (лат. Cuprum).

Медь – первый металл, который впервые стал использовать человек в древности за несколько тысячелетий до нашей эры. История меди

Самый крупный самородок меди был найден на территории США, он имел массу 420 т. Самый крупный самородок меди был найден на территории США, он имел массу 420 т.

Медь была впервые использована еще 10 тысяч лет назад. Кулон из меди, изготовленный около 8700 г. до нашей эры, был найден на севере современного Ирака. Существует доказательство того, что к 6400 г. до нашей эры медь выплавляли и отливали из нее изделия в районе, известном ныне как Турция. К 4500 г. до нашей эры эта технология появилась в Египте. Медь была впервые использована еще 10 тысяч лет назад. Кулон из меди, изготовленный около 8700 г. до нашей эры, был найден на севере современного Ирака. Существует доказательство того, что к 6400 г. до нашей эры медь выплавляли и отливали из нее изделия в районе, известном ныне как Турция. К 4500 г. до нашей эры эта технология появилась в Египте.

Интересные сведения о меди можно почерпнуть из поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея", по страницам которых разбросано множество разнообразных медных изделий. Немало их, согласно Гомеру, украшало интерьеры во дворце царя Менелая: Интересные сведения о меди можно почерпнуть из поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея", по страницам которых разбросано множество разнообразных медных изделий. Немало их, согласно Гомеру, украшало интерьеры во дворце царя Менелая: Видишь, как много здесь меди сияющей в звонких покоях, Видишь, как много здесь меди сияющей в звонких покоях, Блещет все златом, серебром, янтарями, слоновою костью Блещет все златом, серебром, янтарями, слоновою костью (пер. В.А.Жуковского). Медь в литературе

Медь здесь стоит в одном ряду с другими ювелирными материалами, благородными металлами золотом и серебром. Однако в гомеровской Элладе из меди изготовляли уже и оружие, и боевые доспехи. Сын Одиссея Телемах (или Телемак), готовясь к участию в избиении женихов Пенелопы, Медь здесь стоит в одном ряду с другими ювелирными материалами, благородными металлами золотом и серебром. Однако в гомеровской Элладе из меди изготовляли уже и оружие, и боевые доспехи. Сын Одиссея Телемах (или Телемак), готовясь к участию в избиении женихов Пенелопы, На голове укрепил медно кованный шлем, осененный На голове укрепил медно кованный шлем, осененный Конским хвостом, поднимавшимся страшно на гребне, и в руку Конским хвостом, поднимавшимся страшно на гребне, и в руку Взял два копья боевых, заощренных смертельною медью... Взял два копья боевых, заощренных смертельною медью... (пер. В.А.Жуковского)

Лишь по мере вытеснения бронзы железом, т.е. уже в "железном веке", роль меди в производстве орудий труда и оружия пошла на убыль. Вот как это изложено в произведении римского философа и поэта Лукреция (Тит Лукреций Кар, 1 в. до н.э.) "О природе вещей": Лишь по мере вытеснения бронзы железом, т.е. уже в "железном веке", роль меди в производстве орудий труда и оружия пошла на убыль. Вот как это изложено в произведении римского философа и поэта Лукреция (Тит Лукреций Кар, 1 в. до н.э.) "О природе вещей": Все-таки в употребленье вошла прежде медь, чем железо, Все-таки в употребленье вошла прежде медь, чем железо, Так как была она мягче, притом изобильней гораздо. Так как была она мягче, притом изобильней гораздо. Медным орудием почва пахалась, и медь приводила Медным орудием почва пахалась, и медь приводила Битву в смятенье, тяжкие раны везде рассевая. Битву в смятенье, тяжкие раны везде рассевая. Скот и поля похищались при помощи меди, легко ведь Скот и поля похищались при помощи меди, легко ведь Все безоружное, голое повиновалось оружью. Все безоружное, голое повиновалось оружью.

Во времена Гомера железо было уже известно людям, но считалось исключительно редким, а потому чрезвычайно дорогим металлом, не уступавшим по ценности золоту. Во времена Гомера железо было уже известно людям, но считалось исключительно редким, а потому чрезвычайно дорогим металлом, не уступавшим по ценности золоту.

Сегодня Соединенные Штаты Америки и Чили - главные страны-производители меди в мире, за ними следуют Россия, Канада и Китай. Сегодня Соединенные Штаты Америки и Чили - главные страны-производители меди в мире, за ними следуют Россия, Канада и Китай.