М О У Лодейнинская средняя общеобразовательная школа с. Териберка Дружина « Алые паруса » Дружина « Алые паруса »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Патриотическое воспитание Сиситематическая и целенаправленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности.
Advertisements

Робота учнів 7 класу Бенци Анастасії та Ященка Вадима Керівник: вчитель світової літератури Ященко Л.Д.
Детская организация «ПОИСК» Девиз - «Каждый ищет побеждает, каждый что-то совершает». День рождения – 19 октября 1994г.
СУДОВОЙ ЖУРНАЛ «АЛЫЕ ПАРУСА». СОДЕРЖАНИЕ: Девиз Эмблема Песня Заповеди Флотилия.
Путешествие в Страну любви Презентацию подготовила зав. библиотекой Чемичева В.А.
1. Мы все спешим за чудесами Но нет чудесней ничего Объединение «Славяне» И там мы весело живём (2 раза) 2. В миг огорчения любые Исчезнут все до одного.
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
РОССИЯ - ЭТО Я! РОССИЯ - ЭТО ТЫ! РОССИЯ - ЭТО МЫ! ЛУЧШИЕ ДЕТИ СТРАНЫ!
Школьное самоуправление. Наш девиз. Правда – но без громких фраз, Красота – но без прикрас, И добро не напоказ – Вот что главное для нас. Наши законы.
Цели - сделать школьную жизнь интересной и увлекательной. Быть полезными окружающим людям развивать индивидуальные качества ребят через различные формы.
« Моя организация» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Малотроицкое Чернянского районаБелгородской.
ДЕТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РАДУГА» Дружина имени Олега Кошевого МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Конференция актива детского объединения Лицейского братства «ОРиОЛ». ( Общество радостных и общительных лицеистов )
Светлые желания Огромные возможности Справедливый результат.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Фёдоровки» Детская школьная организация «СМИД» Основана в.
ДОО «СОЮЗ» СОДРУЖЕСТВО ЮНЫХ ЗВЕЗД МБОУ «ПСОШ 1» ГОД РОЖДЕНИЯ – 2000.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Богородская основная общеобразовательная школа» Основана в 2010 году.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Детская организация «Республика Лучистая» Основана в 1998 году.
Транксрипт:

М О У Лодейнинская средняя общеобразовательная школа с. Териберка Дружина « Алые паруса » Дружина « Алые паруса »

Общие положения Дружина «Алые паруса» – это добровольная организация учащихся 1 – 9 классов, предназначенная для общения и совместной деятельности во внеурочное время, с целью развития творческой самодеятельности, общественной активности, патриотического воспитания и увековечении памяти погибших при защите Отечества. Дружина «Алые паруса» осуществляет свою деятельность с года на базе МОУ Лодейнинской средней школы с. Териберка Мурманской области в рамках настоящего Положения и Программы.

Основные направления деятельности Гражданско - патриотическое Краеведческое и поисковое Экологическое воспитание Литературно - музыкальное Трудовое Физкультурно-оздоровительное Семейное

Цикл традиционных дел День знаний День учителя День матери Новогодний калейдоскоп Месячник оборонно- массовой работы «Вахта памяти» День открытых дверей Последний звонок Выпускной вечер День знаний День учителя День матери Новогодний калейдоскоп Месячник оборонно- массовой работы «Вахта памяти» День открытых дверей Последний звонок Выпускной вечер

Детская организация «АЛЫЕ ПАРУСА»

«Алые паруса» - добровольная школьная детская организация Цель организации – сохранение связи времён, преемственность поколений; Формирование чувства гордости за свой родной край, преданности родному посёлку, своей школе. Основные задачи: 1. Воспитание у членов организации гражданственности, патриотизма; бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа и народов других стран. 2. Развитие общественной активности учащихся. 3. Изучение подвигов защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны.. 4. Тесная связь с ветеранами и общественными объединениями. 5. Содействие учебно - воспитательному процессу в школе..

Девиз детской организации «Алые паруса» «Под парусом мечты в мир знаний, добра и справедливости».

Заповеди детской организации «Алые паруса» Верность Родине делом докажем. Крепи дружбу морским узлом.. Не опускай руки перед трудностями. Поступай всегда честно и справедливо. Не научился подчиняться – не смей командовать. Отвергаешь – предлагай, предлагаешь – действуй! Каждое дело – творчески! Иначе – зачем? Человек всегда должен оставлять после себя чистый след..

Гимн детской организации «Алый парус» 1.Ребята, надо верить в чудеса. Когда – нибудь весенним утром ранним Над океаном алые взметнутся паруса И скрипка пропоёт над океном 2. Не три глаза, ведь это же не сон И алый парус правда гордо реет В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль В той бухте, где Ассоль дождалась Грея 3. С друзьями легче море переплыть И есть морскую соль, что нам досталась. А без друзей на свете было б очень трудно жить И серым стал бы даже алый парус 4. Узнаешь зло, без этого нельзя Ведь люди не всегда бывают правы. Но горе никому не причиняйте никогда И пусть не станет серым Алый парус. 5. А зря никто не верил в чудеса И вот однажды летним утром ранним Над океаном Алые взметнулись паруса И скрипка разнеслась над океаном.

Законы детской организации «Алый парус» Закон поднятой руки Жест поднятой руки говорит о желании человека высказывать своё мнение по важному для него вопросу. Нарушение человеком этого закона свидетельствует о неуважении к мнению другого человека, о низком уровне его культуры. Закон 0:00 Закон точного времени.

Законы детской организации «Алые паруса» Закон единства и слова Закон единоначалия Во время походов и поездок.. Закон заботы и милосердия Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об интересах, нуждах, потребностях. Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слёзы на глазах. Не забывайте о них. Закон Орлятского круга Народ, забывший свою историю, умрёт. Помни о своём народе и своей истории!

Содержание работы детской организации «Алые паруса» Гражданско – патриотическое направление: Занимается воспитанием патриотизма через изучаемые предметы (на уроках и во внеурочной деятельности). Организация шефской помощи ветеранам, пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам и всем тем, кто в этом нуждается, организация благотворительных акций, тимуровская работа. Краеведческое и поисковое: Освоение детьми и подростками традиционной культуры своего народа, развитие творческой деятельности по её возрождению, сохранению и развитию через изучение народных обычаев, традиций и ремёсел.

Литературно – музыкальное Привитие художественного вкуса, потребности в общении с искусством, изучение творчества местных писателей и поэтов, воспитание музыкальной культуры. Физкультурно - оздоровительное Возрождение и развитие народных спортивных игр, воспитание здорового спортивного соперничества между детьми и коллективами, реализация древнегреческой олимпийской идеи – объединение спорта и искусства, гармоничного их сочетания в жизни человека.

Экологическое Воспитание любви к природе, потребности в её защите от негативных воздействий: загрязнения, вырубки лесов, истребления редких видов растений; изучение природы родного края. Проведение субботников. Облагораживание пришкольной территории и уход за обелиском. Трудовое Привитие трудовых навыков, воспитание потребности чистоты и порядка в школе и дома.

Семейное Утверждение нравственных ценностей через духовное возрождение семьи, изучение родословной, истории семьи.

Права членов детской организации «Алый парус» Все члены организации имеют равные права и несут равные обязанности. Право на равенство своего мнения с мнением других Право выбора видов своей деятельности Право выбора степени своего участия в жизни школы Право на защиту своих прав Право на получение информации о своей школе Право на участие в управлении классом и школой Право на предвзятое отношение к себе со стороны кого бы то ни было Право на уважение его человеческого достоинства Право на условия для раскрытия своих возможностей и способностей Право на охрану своей жизни и здоровья Право пользования материально – технической базой школы

Уважать человеческое достоинство, мнение и позицию другого человека, не нарушать права и свободу других Соблюдать законы детской организации «Алые паруса» Не нарушать учебный режим, установленный в школе Беречь имущество в школе Соблюдать чистоту и порядок в учебных помещениях и на территории школы Быть патриотом Родины Принимать активное участие в обслуживающем труде, согласно установленным в школе правилам Не препятствовать участию других в жизни школы Не совершать действия, наносящие вред своему здоровью и здоровью окружающих Показывать пример в учёбе, труде Быть скромным, честным, чутким и внимательным к людям Заботиться об авторитете своей организации Выполнять решения совета дружины Обязанности членов детской организации «Алый парус»