Р ЫСЬ Выполнил: Магжан Бауыржан. Всего существует 4 вида рысей и 2 подвида. Все они естественно хищники. Основа еды рыси – зайцы, тетерева, грызуны. Вес.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
Advertisements

Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, краснорыжую.
Рысь – родственник кошки. Работа ученицы 4 класса Аввясовой Р Кл. руководитель: Байгузина Г.Р. Старозеленовская СОШ-МОУ.
Презентация по окружающему миру по теме: Рысь - родственник кошки.
Рысь - самый северный представитель в целом теплолюбивый семейства кошачьих. Она встречается по всей таёжной зоне и в лесах Кавказа. Это довольно крупная.
Рысь хищное млекопитающее животное. Рысь живёт в таёжных лесах и в горах, иногда заходит в лесостепь. Обитает в Европе, Азии и Северной Америке. Продолжительность.
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Хищные звери. Семейство волчьих. Типичный представитель – волк. Обитает на всей территории России – от тундры до южных степей. Ведут бродячий образ жизни,
Презентация ученицы 5 б Котовой Виолетты. внешность волк красный волк Красный волк – это довольно крупный зверь с длиной тела см, хвоста 4550 см.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Выполнила: Баранова Дарья, ученица 2 б класса МОУ СОШ 1 г. Конаково. Руководитель: Бойкова О. В.
Заяц-беляк
КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Купалов Павел 4 класс. Ласка хищное млекопитающее семейства куньих, вид рода Ласки и хорьки. Водится на всех континентах Северного полушария.
Млекопитающие Самарской области «РЫСЬ» Подготовили воспитатели: Ковыршина Наталья Викторовна Ковыршина Наталья Викторовна Артамонова Ольга Ивановна Артамонова.
Хищники. Хищники. Существует много разных видов животных. Это – хищники, травоядные, земноводные, копытные и на земно – воздушные. Самые свирепые из них.
СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА.
Дальневосточный леопард Приготовила ученица 4 е класса Акопян Кристина.
Транксрипт:

Р ЫСЬ Выполнил: Магжан Бауыржан

Всего существует 4 вида рысей и 2 подвида. Все они естественно хищники. Основа еды рыси – зайцы, тетерева, грызуны. Вес животного до 30 кг. На круглой голове по бокам мордочки растут длинные волосы – бакенбарды. Ушки стоячие с кисточками на конце. Эти кисточки, как антенки улавливают самые тихие звуки. Например, рысь может услышать за 60 метров хруст палочки, которую поедает заяц. Без этих кисточек зверь ничего не услышит. Общая информация

Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно рыжую. Почти всегда мех испещрен темными пятнами, крупными на спине и боках, мелкими на груди и ногах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто-белые с редким крапом.

Интересной особенностью является то, что даже в одних и тех же местах одинаково окрашенных рысей редко встретишь. Летний мех рыси грубее, короче, имеет более яркую раскраску, чем зимний.

Длина тела у самцов сантиметров, а у самок на несколько (3 - 6) сантиметров меньше. Хвост от 10 до 20 сантиметров. Вес взрослых зверей чаще всего равен килограммам. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные. Никакая другая кошка не приспособлена так хорошо к снегу и холоду, как рысь.

У рыси плотное и сильное тело. К тому же она очень ловка: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие до 3,5 - 4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает.

Рысь - великолепный охотник. Днем она обычно отлеживается в своем логове, а с наступлением сумерек становится активной. Легко лазая по деревьям и скалам, она выбирает удобное место, с которого все кругом хорошо просматривается, и терпеливо ждет появления жертвы. Выдержка рыси достойна уважения. Часами, иногда и сутками она может без движения лежать в засаде. Благодаря маскировочной окраске и полной неподвижности ее очень трудно заметить, а она сверху видит все. Обладая чрезвычайно тонким слухом и удивительно острым зрением, рысь обнаруживает жертву еще издали. Броски ее молниеносны и почти всегда точны, а борьба даже с крупным животным длится недолго: зубы и когти у рыси огромные и очень острые.

Рысь, как и всякий хищник, обитает там, где есть достаточно корма. Основу ее питания составляют зайцы, косули, кабарги, серны, туры, различные птицы (в первую очередь, рябчики и тетерева), грызуны, а также молодняк оленей, кабанов, лосей. Охотясь по глубокому снегу и насту, рысь одолевает крупных взрослых зверей. При случае ловит белок, куниц, соболей, колонков, енотовидных собак. Лисицу же злобно и решительно уничтожает, даже когда в этом нет особой необходимости. Но участков, освоенных волками, старается избегать: волк для рыси такой же опасный и непримиримый враг, как рысь для лисицы.

Самец помогает матери кормить и воспитывать потомство. Детеныши растут быстро, уже в октябре их трудно отличить от родителей, и рыси начинают охотиться семьями. Всю зиму выводок держится вместе, распадаясь к началу нового года, когда взрослые, как бы не желая показывать свои семейные скандалы и драки, гонят молодых прочь. В возрасте года молодняк окончательно переходит к самостоятельной жизни.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ