«Память: Емуртла – Ленинград» установка памятного знака на месте захоронения ленинградских детей, умерших в с. Емуртла в годы Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мероприятия, посвященные празднованию 70-летия со дня образования Тюменской области.
Advertisements

ПРОЕКТ «ВЕТЕРАН» Выполнили: обучающиеся 9 класса Волокитина Татьяна, Шаева Наталья, Курманбаев Дуйшон Руководители: Черкасова М.М., Сыркин В.В. Вспомним.
г г Новый год в блокадном Ленинграде Мероприятие подготовлено экскурсоводами школьного музея Участники - учащиеся 3-4 классов.
П РОЕКТ « ВЕТЕРАН » Выполнили: обучающиеся 9 класса Волокитина Татьяна, Шаева Наталья, Курманбаев Дуйшон Руководители: Черкасова М.М., Сыркин В.В. Вспомним.
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
Проект общественного взаимодействия «Сохраним память в сердцах» ( в рамках Всероссийской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины») МОУ «Гимназия»
А может не было войны?. А может, не было войны, И мир её себе придумал?...Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? - Однажды ночью я подумал.
Мероприятия к 70-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
ЗЕРНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ Проект по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Открытие Старт- движения « Мы помним- мы недопустим» послужило началом отсчета истории памятных дат Великой Отечественной войны. Стенд оформленный в рекреации.
На конкурс патриотической песни «По военной дороге», который состоялся в феврале, были приглашены родители, ветераны. Ребята пели песни военных лет, ветераны.
МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 г.Зернограда Областная экспериментальная площадка по внедрению ИКТ в образователььый процесс (
Отроков Олег Юрьевич Родился 4 июня 1990 года в г. Ростове-на-Дону. В ноябре 2006 году был избран от школы в Совет молодежи Первомайского района Ростова.
Творческо- исследовательский проект «Город моего детства»
«Почетный караул» «С праздником, ветераны!» «100 дней до Победы» «Наша Победа» АкцииАкции КонкурсыКонкурсы «Инсценированная песня военных лет» «Вечная.
Мероприятия, посвященные празднованию 70-летия со дня образования Тюменской области.
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГБОУ ДОД ДДТ «ГРАД ЧУДЕС»
Государственное образовательное учреждение Центр Образования 1862 Постоянно действующая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне
«Люби и знай свой город и край» Руководитель Кондрашова Л.Л. «Люби и знай свой город и край» Руководитель Кондрашова Л.Л. Городская программа.
Транксрипт:

«Память: Емуртла – Ленинград» установка памятного знака на месте захоронения ленинградских детей, умерших в с. Емуртла в годы Великой Отечественной войны Емуртлинское первичное отделение с.Емуртла 1 (школа) Упоровского местного отделения Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Цель проекта: Патриотическое воспитание молодежи на примере истории родного края и его традиций. Задачи проекта: Увековечить память через установку памятного знака на месте захоронения детей- ленинградцев, умерших в Емуртле во время войны. Передать традицию дружбы емуртлинцев и ленинградцев молодому поколению жителей села Емуртла Упоровского района Тюменской области и жителей города Санкт- Петербурга. Продолжить сбор и систематизацию материалов о жизни жителей села Емуртла в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в дело Великой Победы. Развивать поисково-краеведческую работу, формировать уважительное отношение к истории родного края, его традициям. Увлечь детей и взрослых общей идеей и дать возможность ощутить радость творчества, испытать чувство гордости за результат совместного труда Цель и задачи проекта

Проблема, на решение которой направлен проект, её актуальность Привлечение учащихся и выпускников школы, общественности села к сохранению и передаче традиций, связанных с историей родного края, сохранение памяти о детях блокадного Ленинграда, живших в селе Емуртла; воплощение давней идеи Емуртлинских ленинградцев об установке памятного знака на месте захоронения ленинградских детей, умерших в Емуртле в годы войны; продолжение традиции связи емуртлинцев с ленинградцами, жившими в селе в годы войны в целях воспитания у молодого поколения патриотизма, чувства сопричастности судьбам Отечества, гордости за свой родной край, славные дела своих предков.

Целевая аудитория проекта учащиеся и педагогический коллектив школы; жители села Емуртла; ленинградцы, жившие в селе в годы войны, их дети и внуки ( ныне – жители Санкт- Петербурга); представители органов местного самоуправления Упоровского района ; представители общественности Упоровского района.

Предыстория проекта В декабре 1941 года на станцию Заводоуковская прибыл эшелон из блокадного Ленинграда. От станции обозом в Емуртлу были привезены 155 детей и 16 взрослых архитектурного и художественного фондов Ленинграда. Детей поселили в интернате, семьи были расселены по квартирам местных жителей. Здесь, в Емуртле, по разным причинам умерло 14 детей, которые были похоронены на емуртлинском кладбище. В Емуртле ребята школьного возраста учились в школе, дошкольники ходили в детский сад. Была у ленинградцев своя ферма, свой огород, они оказывали посильную помощь совхозу «Емуртлинский»: собирали колоски на полях, возили лед на молзавод. После снятия блокады ребята и взрослые вернулись в город на Неве. В 1981 году уже повзрослевших ленинградцев пригласили на празднование юбилея совхоза «Емуртлинский». Эта встреча положила начало традиции встреч разных поколений емуртлинцев и ленинградцев. Ленинградцы хотели увековечить память о своих товарищах, умерших в годы войны в Емуртле и похороненных на емуртлинском кладбище, но с перестроечными временами их идея не смогла осуществиться.

В декабре 2006 года часть старшеклассников школы вступила в общественную организацию «Молодая гвардия Единой России» Активом объединения «Молодая гвардия» совместно с активом добровольческого отряда под руководством взрослых был разработан проект установки памятного знака на месте захоронения ленинградских детей в с. Емуртла Взрослые и дети активно включились в работу по реализации этого проекта, вовлекая односельчан, общественность, руководителей учреждений и организаций села и района.

Мероприятия, проводимые в рамках подготовки и реализации проекта

Проведение общего собрания первичных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», расположенных на территории Емуртлинского сельского поселения по вопросу разработки проекта

Информирование жителей района о начале работы над проектом в средствах массовой информации началось с заметки в районной газете «Знамя правды» Статья газеты «Знамя правды» 23 от 21 марта 2007 г.

Запись на радио обращения к односельчанам и жителям нашего района

Для уточнения списка детей, похороненных на емуртлинском кладбище, активисты – молодогвардейцы обратились к ныне живущим в Санкт- Петербурге емуртлинским ленинградцам и получили ответ от Медведева Виктора Михайловича:

17 апреля 2007 г. состоялось торжественное открытие районной акции «Вахта памяти», в рамках которой был дан старт реализации проекта С приветственными словами к ребятам обращается глава Емуртлинского сельского поселения О.Г.Егорова Проект стартовал при участии членов отряда Молодогвардейцев, главы емуртлинского сельского поселения Егоровой О.Г., председателя Совета ветеранов Бородиной З.Ф., взрослых жителей села- членов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В рамках районной акции «Вахта памяти» ребята организовали свою акцию по сбору средств на реализацию проекта и обратились в Думу Емуртлинского сельского поселения с просьбой об оказании помощи.

Очевидец событий Секисов Константин Павлович показал точное место захоронения ленинградцев на емуртлинском кладбище

На месте захоронения были проведены подготовительные работы 2007 год - скоро здесь будет установлен гранитный камень – основа памятного знака

Продуман эскиз памятного знака и его макет Знак должен нести в себе символику села Емуртла и города Ленинграда, объединять их, показывая единство жителей села и жителей Ленинграда, выстоявших и победивших страшную годину.

Корреспонденты областной газеты «Тюменские известия» Топоркова Ася и Федотов Александр побывали в селе. Они со страниц своей газеты рассказали об этом проекте. Благодаря статье, опубликованной в областной газете, откликнулись люди старшего поколения, которым близка эта тема, с предложениями об оказании содействия и помощи

Подготовка основания для памятника

Весна 2008 г. Лето 2008 г. Проект был реализован в течение трёх лет

Это один из нескольких камней, привезенных в середине 80-х годов прошлого столетия из-под Ленинграда для изготовления памятников Был привезен и установлен на месте захоронения огромный гранитный камень

Благоустроена площадка под памятный знак

Во время работы над памятным знаком приведена в порядок близлежащая территория: скошена трава, покрашены памятники на могилах, овраг очищен от мусора. Эта территория теперь будет постоянным объектом заботы и внимания добровольцев.

О ходе проекта жители села и района информировались через СМИ ( районная газета «Знамя правды», областная газета «Тюменская область сегодня», районное радио «Бригантина») Вопросы реализации проекта и его дальнейшего воплощения обсуждались на заседаниях координационного совета, в состав которого вошли старшеклассники- молодогвардейцы, представители органов местного самоуправления и общественности села

В 2008 г. на районном молодёжном форуме «Молодость. Инициатива. Творчество» проект был представлен активистам молодёжного движения

На областной конкурс было представлено 156 проектов! 1 ноября 2008 года в здании Областной Думы состоялась церемония награждения победителей конкурса «Наш город». Проводимом по эгидой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по двум номинациям: «Город детства» и «Наши родители». Среди 12 лауреатов конкурса – наш проект! Депутат Областной Думы А.В.Артюхов вручил Диплом руководителю проекта В.И.Иванову

В 2008 году группа участников проекта побывала в Санкт-Петербурге Там состоялась встреча молодого поколения емуртлинцев с ленинградцами, чье военное детство прошло в Емуртле Ленинградцы делились своими воспоминаниями о военном детстве, передали материалы в школьный краеведческий музей.

Бюро работает под руководством Даянова Рафаэля Маратовича. Руководитель бюро подарил школьному музею книги, рассказывающие об участии бюро в архитектурных конкурсах. В архитектурном бюро «Литейная часть - 91» было заказано изготовление мемориальной доски к памятнику

8 ноября 2009 г. мемориальная доска доставлена из г.Санкт – Петербурга нашими друзьями из туристической фирмы «ЮТА» г.Тюмени

К началу декабря 2009 года были завершены последние работы у памятника

30 января 2010 г. состоялось открытие памятника юным ленинградцам не дожившим до Великой Победы В церемонии открытия памятника участвовали почетные гости: Артюхов А.В., Депутат тюменской областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Сауков Л.Н., Глава Упоровского муниципального района, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Щеголева Л.А., руководитель исполкома местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Егорова О.Г., глава Емуртлинского сельского поселения; Малков В.П., председатель Тюменского городского совета ветеранов, Ершова Н.А., Председатель Думы Упоровского муниципального района ; Лисовенко Н.А., блокадница, проживающая в г. Тюмени; учащиеся и выпускники Емуртлинской школы, жители Емуртлинского сельского поселения. В церемонии открытия памятника участвовали почетные гости: Артюхов А.В., Депутат тюменской областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Сауков Л.Н., Глава Упоровского муниципального района, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Щеголева Л.А., руководитель исполкома местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Егорова О.Г., глава Емуртлинского сельского поселения; Малков В.П., председатель Тюменского городского совета ветеранов, Ершова Н.А., Председатель Думы Упоровского муниципального района ; Лисовенко Н.А., блокадница, проживающая в г. Тюмени; учащиеся и выпускники Емуртлинской школы, жители Емуртлинского сельского поселения.

После митинга у памятника в Емуртлинской средней школе состоялась встреча поколений На встрече были вручены юбилейные медали ветеранам войны, Памятные дипломы активным участникам проекта. Ребята и взрослые обсуждали взгляды современности на события Великой Отечественной войны и память о её тяготах и победах в современной молодежной среде.

День снятия блокады Ленинграда 2013 года. Рассказ о проекте на школьной линейке

Возложение цветов к памятнику и встреча поколений в краеведческом музее Емуртлинской школы, 2012 год

Встречи поколений, приуроченные к Дню снятия блокады Ленинграда, появились в рамках реализации проекта и стали его продолжением и новой доброй традицией Встреча поколений в тюменской областной Думе, 2013 год

Представление проекта и материалов о ленинградцах корреспонденту программы «Тюменское время» к 70- летию снятия блокады Ленинграда

Встреча поколений в рамках торжественного мероприятия, посвященного 70-летней годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в г. Ялуторовске г.

Пополнение школьного музея материалами: Июнь 2014 г.- книги Д.Халтурина ( в одной из них- поэма «Сибирский этюд» воспоминания о жизни в Емуртле) Февраль-июнь 2014 г.- созданы видеосюжеты: - «Дети войны», в рамках районной поисково-краеведческой экспедиции «Мужеству забвенья не бывает» к 70-летнему юбилею Победы; - «Улица Ленинградская» в рамках областного конкурса «Улицы Тюмени рассказывают», посвященного 70-летию со дня образования Тюменской области ( участники конкурса отмечены памятными подарками организаторов конкурса); - «Емуртлинские ленинградцы», для представления традиции связи емуртлинцев и ленинградцев на областном конкурсе;

Ожидаемые результаты проекта Воспитание молодого поколения в духе патриотизма, любви к своей родине, её традициям и гордости за подвиг отцов и дедов в Великой Отечественной войне, воспитание чувства сопричастности судьбам Отечества.

Дальнейшая реализация проекта Мечтаем побывать с новым поколением емуртлинцев в Санкт-Петербурге с целью продолжения сбора материалов о ленинградцах и их проживании в селе Емуртла в годы войны. Издание собственной книги о емуртлинских ленинградцах.